Author Topic: Почему эсперанто не распространился и как он может распространиться сейчас  (Read 64978 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline maratonisto

Но вижу у многих восторг от "международного языка". Вон посмотрите на СНовосиба, как горячо отстаивает.
Никакому школьнику уроки иностранного не нравятся, за исключением единиц. А СНовосиба и сам аглицкий "ни в зуб ногой", а против эсперанто он выступает из вредности характера.
Ну вот, кому нравится английский, тем более будет нравиться эсперанто. Так как нет запутанной орфографии, неправильных глаголов и других "прелестей", вызывающих отторжение. А если кому эсперанто не нравится - тем более не нравится английский. Какая разница, какой язык не нравится? Без сомнения, чувство успеха будет возникать с эсперанто гораздо чаще, чем с английским. И репетиторов эсперанто будет гораздо меньше, чем репетиторов английского. Сейчас востребованность репетиторства английского уступает разве что математике. И эсперанто вместо английского - реальный способ снизить нагрузку на учеников.

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
Какая разница, какой язык не нравится?
Разница огромная -- в том, насколько этот язык реально нужен в жизни. Может сейчас это не так актуально, но когда я учился в школе, английский айтишнику был очень нужен. Поэтому предмет был интересен несмотря на сложность. Ну а если кому-то никакие иностранные языки не нужны -- конечно пускай учит международный.
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Online Damaskin

И репетиторов эсперанто будет гораздо меньше, чем репетиторов английского.

Что же в этом хорошего?
La memoria no acuña su moneda

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Тем временем сотни миллионов учат английский "из-под палки" в школе, и массового отторжения в ранимых детских душах не наблюдаю.
Но вижу у многих восторг от "международного языка". Вон посмотрите на СНовосиба, как горячо отстаивает.
Отторжение было и есть. Как от любого школьного предмета, например, обществознания или начал матанализа. Школьник в силу своей неопытности просто не понимает, зачем это ему может понадобиться. Так же и с английским языком, в нашей стране большинству людей он не особо нужен, особенно в школьном возрасте, и школьники халтурят, плохо его учат, за что иногда расплачиваются в будущем. Хотя я думаю, что ситуация меняется, с развитием компьютерных игр, интернета и возможности потреблять англоязычные медиа в оригинале (фильмы, ютуб-каналы) школьники всё чаще сталкиваются с английским языком в раннем возрасте и уже, полагаю, сознают, что этот язык им нужен и даже интересен. С эсперанто это не сработает: контента существенно меньше, он не окружает повседневную жизнь подавляющего большинства населения России. Поэтому если английский язык худо-бедно будут учить, то на эсперанто будут, простите, ложить болт, как, например, на языки нацменьшинств во многих нацрегионах России.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Online Damaskin

Поэтому если английский язык худо-бедно будут учить, то на эсперанто будут, простите, ложить болт, как, например, на языки нацменьшинств во многих нацрегионах России.

:+1:
La memoria no acuña su moneda

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
с развитием компьютерных игр, интернета и возможности потреблять англоязычные медиа в оригинале (фильмы, ютуб-каналы) школьники всё чаще сталкиваются с английским языком в раннем возрасте и уже, полагаю, сознают, что этот язык им нужен и даже интересен.
Тут конечно не так всё сладко. С развитием игр развиваются и локализации, которые уже доходят до абсурда: некоторые игры Steam продаёт в СНГ только на русском! При том, что не всё СНГ русскоязычное, например армяне просили продать им за дополнительные деньги английскую версию, и в конце концов были вынуждены скачивать пиратку.
А во времена моего детства русифицированные игры были большой редкостью, так что сидели мы играли с англо-русским словарём в руках :)
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline maratonisto

Поэтому если английский язык худо-бедно будут учить, то на эсперанто будут, простите, ложить болт, как, например, на языки нацменьшинств во многих нацрегионах России.
Так будет несколько лет. Преподавание тоже влияет на востребованность.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Тут конечно не так всё сладко. С развитием игр развиваются и локализации, которые уже доходят до абсурда: некоторые игры Steam продаёт в СНГ только на русском! При том, что не всё СНГ русскоязычное, например армяне просили продать им за дополнительные деньги английскую версию, и в конце концов были вынуждены скачивать пиратку.
А во времена моего детства русифицированные игры были большой редкостью, так что сидели мы играли с англо-русским словарём в руках :)
Это верно, но это относится далеко не ко всем играм, особенно если речь идёт об инди-играх, которые нынче очень популярны. Кроме того я не просто так упомянул о видеоблогах на ютубе, это ооочень популярно у школьников, те же геймплеи в количестве многих тысяч, из которых многие на английском языке. То есть, английский язык окружает современного школьника, его область применения сразу видна, пусть в некотором ограниченном виде, но всё же.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".

[čćч]

О, ну да, расскажите хакасам или калмыкам, как на востребованность титульного языка влияет его всеобщее преподавание.

[čćч]

Offline BormoGlott

Так будет несколько лет.
Сколько лет? по-вашему, как вы думаете?
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Taciturn_

Если бы происходило всемирное голосование для единого международного языка, там в списке есть и эсперанто, Вы за какой язык бы голосовали?
Я - за Elefen.

Offline СНовосиба

эсперанто он выступает из вредности характера.
Английский я использую почти каждый день, а эсперанто, несмотря на все мои усилия, за 8 лет мне не пригодился ни разу.

Если бы происходило всемирное голосование для единого международного языка...
Интерлингва весьма неплоха. Но голосовал бы я, разумеется за английский.

Offline maratonisto

О, ну да, расскажите хакасам или калмыкам, как на востребованность титульного языка влияет его всеобщее преподавание.
Я говорил об эсперанто.

Offline maqomed1

Если в списке есть английский с упорядоченной орфографией, Вы бы голосовали за этот английский язык с упорядоченной орфографией?

Offline Taciturn_

Если в списке есть английский с упорядоченной орфографией, Вы бы голосовали за этот английский язык с упорядоченной орфографией?
Орфография не самая большая трудность в данном случае. Так что это не повлияло бы на мое мнение.

Offline maristo

По теме ветки. Эсперанто не прогресструет из-за отсутствия харизматичных лидеров, мотиваторов и организаторов. Даже после Заменгофа были разные Ланти и прочие. А сейчас нет никого. Кто президент УЕА? Лингвист? Хорошо. Но это не вождь, не вдохновитель масс. Секта без пророка - жалкое зрелище. Нужен живой главарь.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline BormoGlott

как он может распространиться сейчас
Все передовые технологии впервую очередь используются для военных целей и уже потом находят гражданское применение. Поэтому нужно внедрять эсперанто в военную сферу, где его можно использовать для совместных тактических учений стран союзников.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
По теме ветки. Эсперанто не прогресструет из-за отсутствия харизматичных лидеров, мотиваторов и организаторов. Даже после Заменгофа были разные Ланти и прочие. А сейчас нет никого. Кто президент УЕА? Лингвист? Хорошо. Но это не вождь, не вдохновитель масс. Секта без пророка - жалкое зрелище. Нужен живой главарь.
А мне кажется наоборот, чем более обезличен будет эсперанто, тем более привлекателен. У любого человека будут и почитатели, и враги, и если эсперанто будет ассоциироваться с конкретным человеком, то отношение к этому человеку может быть спроецировано и на эсперанто.

[čćч]

Я говорил об эсперанто.
Я тоже. Ситуация с преподаванием хакасского в Хакасии мало чем отличается от гипотетического преподавания эсперанто в Хакасии. Обычный хакасский школьник как не видит широкого применения хакасскому языку, так и эсперанто.

[čćч]

Offline maristo

А мне кажется наоборот, чем более обезличен будет эсперанто, тем более привлекателен. У любого человека будут и почитатели, и враги, и если эсперанто будет ассоциироваться с конкретным человеком, то отношение к этому человеку может быть спроецировано и на эсперанто.

Когда были лидеры, всё было лучше. Без лидера мессианская идея не может жить.

Offline ENS7759

Может! Только нужен аналог Библии ---- Единый Базовый Учебник Эсперанто (созданный с учетом современных научных критериев) :)

Offline Γρηγόριος

Я говорил об эсперанто.
Я тоже. Ситуация с преподаванием хакасского в Хакасии мало чем отличается от гипотетического преподавания эсперанто в Хакасии. Обычный хакасский школьник как не видит широкого применения хакасскому языку, так и эсперанто.

Но ведь делопроизводство ведо́мо на двух языках, нет разве?

Offline maristo

Netuŝebla Fundamento jam ekzistas!

Может! Только нужен аналог Библии ---- Единый Базовый Учебник Эсперанто (созданный с учетом современных научных критериев) :)

Offline ENS7759

И это хорошо. Но это не учебник (и нет учета развития языка, современных научных подходов/критериев/требований).