Author Topic: Почему эсперанто не распространился и как он может распространиться сейчас  (Read 51227 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline maratonisto

У вас есть опыт преподавания эсперанто?
К сожалению, нет. Поэтому советуюсь.

Online Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
Первый ложный посыл состоит в том, что людям разных национальностей необходимо общаться.
Смотря что понимать под словом "общаться". Если "вести непринуждённый дружеский или бытовой разговор" -- то да, не нужно. Если имеется в виду "коммуницировать" -- минималистичным образом передавать нужную информацию -- то это нужно достаточно львиной доле цивилизованного человечества. Вот только для коммуникации достаточно английского и жестов, эо не нужен.
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline Mona

Даже если я свободно перемещаюсь, мне вовсе не нужно с каждым встречным общаться.
Как-то в Париже, в метро, ехали с шефом, швейцарцем. Он мне говорит, смотри, вон русские, давай с ними поговорим! Может, конечно, я интроверт, но я его спросил "а зачем?" :-).

Вот только для коммуникации достаточно английского и жестов, эо не нужен.

Вот только на этот английский я уже потратил астрономическое число учебных часов из моей жизни, а на Эо мне хватило месяца, прежде чем я смог полноценно побеседовать с иностранной эсперантисткой.

Online Upliner

Даже если я свободно перемещаюсь, мне вовсе не нужно с каждым встречным общаться.
Как-то в Париже, в метро, ехали с шефом, швейцарцем. Он мне говорит, смотри, вон русские, давай с ними поговорим! Может, конечно, я интроверт, но я его спросил "а зачем?" :-).
Если заблудился в Европе и нужно спросить дорогу, то конечно предпочтительнее найти найти русских, чем попытаться объясниться на общепонятном, но если таковых в округе нет, то и второй вариант сойдёт.

Вот только на этот английский я уже потратил астрономическое число учебных часов из моей жизни, а на Эо мне хватило месяца
Ваше дело. Я уверен, что простейшие вещи, чтобы разговаривать с продавцами в магазине или чтобы спросить дорогу и в английском за месяц выучить более чем реально.

Online Damaskin

Смотря что понимать под словом "общаться". Если "вести непринуждённый дружеский или бытовой разговор" -- то да, не нужно. Если имеется в виду "коммуницировать" -- минималистичным образом передавать нужную информацию -- то это нужно достаточно львиной доле цивилизованного человечества. Вот только для коммуникации достаточно английского и жестов, эо не нужен.

А если для совместной работы?

Online Upliner

А если для совместной работы?
Работа тоже разная бывает. Полноценно общаться по работе с иностранцами приходится очень немногим. И даже те, кому приходится, обычно в неравных условиях. Не будешь же начальнику говорить "учи эсперанто".

Offline VagneR

Ну, придумать программу - дело плёвое.
Вот именно. Но с этого и надо начинать.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Я недавно отправил вариант поурочных планов на рецензию известному преподавателю. То есть, работа ведётся, не сидим сложа руки.
Поурочные планы - это фигня. Надо начинать с программы. Возможно, это будет программа внеурочной деятельности. Для начала. Такую программу достаточно утвердить методическим объединением школы и спокойно вести предмет. Но вы ведь, наверное, хотите всё и сразу?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Online Damaskin

Ну, придумать программу - дело плёвое.
Вот именно. Но с этого и надо начинать.

Существуют же курсы эсперанто. Видимо, у них есть программы. Эти программы (может быть, с некоторой корректировкой) можно применить для обучения в школе.

Offline VagneR

Существуют же курсы эсперанто. Видимо, у них есть программы. Эти программы (может быть, с некоторой корректировкой) можно применить для обучения в школе.
Скорее всего. Адаптировать, утвердить и преподавать.
К. Берне

Offline BormoGlott

Эсперанто в школьной программе будет мешать?
нужно ещё древнегреческий и латынь добавить, санскрит, куда без него, а из искусственных — ложбан, токи пона, ну интерлингва ИАЛА тоже не помешает.

Вы спросите у Димы Шевченко, почему "Импэто" издаёт мизерными тиражами. Не хотят зарабатывать?
А вы спросите, почему продажи осуществляются только наложенным платежом. Почему бы не скооперироваться с интернет магазином, тогда в кучу мелких заказов этого магазина, направляемых в город заказчика-эсперантиста, можно подложить пару книг, это будет в разы дешевле, чем отправлять посылкой по почте.

Спросите у Vinilkosmo, как продаётся их продукция.
Vinilkosmo на рынке уже не один год, не обанкротились, значит продажи идут. Конечно не так как у iTunes Store, но магазин, так ли иначе, работает. Но продавать альбомами — это, тоже прошлый век, как и продажа наложенным платежом. Кооперация с другими онлайн-магазинами музыки, наверное, тоже была бы полезной.

Кто будет покупать, если в нашем 70-тысячном городке в Баварии только трое знают эсперанто, и то одна из говорящих - 85-летняя старушка.
Это вообще не вопрос, как будто в мире всего три эсперантиста только в вашем городе.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Cyrill

Первый ложный посыл состоит в том, что людям разных национальностей необходимо общаться.
Даже людям, говорящим на одном языке, это не всегда нужно.
Такая потребность существует у малой части человечества. Соответственно, Эо просто занял свою естественную нишу. С годами и веками эта ниша принципиально не увеличится.
Разумеется, потребность в межязыковом общении есть далеко не у всех и нет никакого смысла предлагать эсперанто как инструмент всем подряд. Но здесь вы смешиваете две разные вещи: выражаясь математическим языком, множество тех людей, которые интересуются или могут интересоваться применением эсперанто в тех формах, которые практикуются сейчас -- это только малая часть того множества людей, у которых есть актуальная или потенциальная потребность в общении с иноязычными. Разумеется, такое общение происходит в самых разных ситуациях и далеко не для каждой из них сейчас можно приспособить использование эсперанто. Однако количество тех ситуаций, для которых уже сейчас это реально сделать, по-видимому, намного больше тех, в которых эсперанто уже используется.

Далее, любой язык это не просто молоток, а достаточно сложный инструмент, требующий вложения времени в его изучение. Люди же естественным образом ленивы и (за) просто так не будут этого делать.

Да, освоение эсперанто, как и любого языка, требует вложения сил. Но я как раз говорю именно о том, что нужно предлагать его для решения конкрентных задач по межязыковой коммуникации, когда человек, которому мы его предлагаем, будет уверен, что освоение эсперанто принесет ему выгоду и вопрос будет стоять только в соотношении этой выгоды и затрат на его изучение -- окупятся ли они? А чтобы он мог быть в этом уверен, как раз и требуется создание того механизма -- технической и организационной базы -- о котором я писал в первом сообщении темы.

Вот только на этот английский я уже потратил астрономическое число учебных часов из моей жизни, а на Эо мне хватило месяца, прежде чем я смог полноценно побеседовать с иностранной эсперантисткой.

Как раз подтверждение того, о чем я написал выше. А если использовать современные методики изучения языков (в частности, метод Ильи Франка), то затраты на освоение эсперанто можно сократить еще более существенно, что облегчит положительное решение.

Собственно, здесь появляется отдельная тема -- кому можно предлагать использование эсперанто? Я полагаю, что критерием здесь должна быть актуальная или потенциальная потребность к совместной деятельности, включая обмен информацией.  Нужно искать сообщества людей из разных стран, у которых такая потребность есть или может быть. Как я уже писал в начале темы, хорошим вариантом здесь являются сообщества людей по каким-либо хобби. На форуме "Эсперанто новости", помнится, проскакивал такой пример: на Бородинском поле каждый сентябрь отечественные реконструкторы разыгрывают события 1812 года и к ним приезжают коллеги из Франции и других европейских стран. Между собой они общаются, понятно, на ломаном английском. Было бы им удобней общаться на эсперанто? Несомненно. Но если мы просто придем к ним сейчас и предложим перейти на эсперанто, вряд ли мы встретим большой энтузиазм с их стороны. Почему? Потому что для этого должна быть подготовлена почва (ni fosu nian sulkon): у эсперанто должен быть позитивный имидж, чтобы принять такую идею, и организационная база, которая позволила бы быть уверенными, что затраты на его изучение окупятся.

Российский астроном и известный популяризатор этой науки Владимир Сурдин говорил в одном интервью:

"Во всем мире около 15 тысяч профессиональных астрономов (в России примерно 500). А крутых любителей астрономии, которые подписываются на дорогие журналы типа Sky & Telescope, покупают дорогие телескопы, регулярно наблюдают небо — несколько сотен тысяч."
http://www.anews.com/p/47660810/

Обратите внимание, что число "крутых любителей астрономии" сопоставимо с числом активных эсперантистов. Причем это люди, которые не просто испытывают интерес к астрономии, но готовы вкладывать в нее свои личные ресурсы. Если изучение эсперанто станет для них такой же полезной инвестицией, как и покупка нового объектива, почему они должны будут отказаться от него?

Еще один шикарный пример, в России почему-то практически неизвестный -- Юрьева ночь (http://trv-science.ru/2016/05/17/yuris-night/). Вот уже где можно было бы развернуться прикладному использованию эсперанто! И таких примеров, если искать, найдется больше. Так что говорить о том, что ниша для эсперанто заполнена, нет никаких оснований.

Vinilkosmo на рынке уже не один год, не обанкротились, значит продажи идут. Конечно не так как у iTunes Store, но магазин, так ли иначе, работает. Но продавать альбомами — это, тоже прошлый век, как и продажа наложенным платежом. Кооперация с другими онлайн-магазинами музыки, наверное, тоже была бы полезной.
С Яндексом Vinilkosmo уже кооперируется.
https://music.yandex.ru/label/53443

Offline BormoGlott

"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline maratonisto

Эсперанто в школьной программе будет мешать?
нужно ещё древнегреческий и латынь добавить, санскрит, куда без него, а из искусственных — ложбан, токи пона, ну интерлингва ИАЛА тоже не помешает.
Пусть этим занимаются латинисты, ложбанисты и пр., какое дело до этого эсперантистам? Почему стебётесь и уклоняетесь от ответа?
Кстати, в Германии и многих других странах в школах учат латынь. Почему не могли бы так же учить эсперанто? Несмотря на то, что латынь учат миллионы в школах и университетах, на  эсперанто говорит раза в четыре больше людей, чем на латыни. Кстати, даже на англоязычном Duolingo возможности учить латынь нет. Видимо, спроса нет. А эсперанто учит уже 700 000, через несколько месяцев будет наверняка миллион. Ещё один аргумент в пользу эсперанто в школах.

Offline СНовосиба

Кстати, даже на англоязычном Duolingo возможности учить латынь нет. Видимо, спроса нет. А эсперанто учит уже 700 000
Duolingo это игровой сайт, там никто ничего не учит.

Offline BormoGlott

Почему не могли бы так же учить эсперанто? Почему стебётесь и уклоняетесь от ответа?
Школа для большинства школьников — вещь навязанная, насильственная, не приятная. Я, как и Заменгоф, наивный идеалист и мне не хочется, что бы кто-то учил эсперанто "из-под палки", потому что этот язык, асоциируется у меня со всем хорошим — свободой, дружбой, приятным времяпровождением в кругу интересных людей и пр. И мне не приятно представлять сцену, что какой-либо школьник, будет понурив голову показывать родителям двойку в дневнике по эсперанто, или мямлить учителю, что не выполнил домашнее задание. Учить эсперанто должны люди, которым это действительно интересно, и получать от этого удовольствие, а это не совместимо с системой школьного образования. Поэтому я против школьного эсперанто. Пусть эсперантиств будет меньше, зато ряды их будут теснее и интереснее. Лучше меньше, да лучше.

А вот кого бы следовало в обязательном порядке учить эсперанто, так это работников МЧС и подобных организаций  в других странах по организации спасательных операций , Чтобы они могли лучше взаимодействовать друг с другом при совместной работе в условиях черезвычайных ситуаций.

Offline maqomed1

Если бы происходило всемирное голосование для единого международного языка, там в списке есть и эсперанто, Вы за какой язык бы голосовали?

Offline BormoGlott

Если бы происходило всемирное голосование для единого международного языка, там в списке есть и эсперанто, Вы за какой язык бы голосовали?
Всех моряков, лётчиков, спасателей, парамедиков, военных заставить учить эсперанто :yes:  Я так думаю.

Offline maratonisto

Почему не могли бы так же учить эсперанто? Почему стебётесь и уклоняетесь от ответа?
Школа для большинства школьников — вещь навязанная, насильственная, не приятная. Я, как и Заменгоф, наивный идеалист и мне не хочется, что бы кто-то учил эсперанто "из-под палки", потому что этот язык, асоциируется у меня со всем хорошим — свободой, дружбой, приятным времяпровождением в кругу интересных людей и пр. И мне не приятно представлять сцену, что какой-либо школьник, будет понурив голову показывать родителям двойку в дневнике по эсперанто, или мямлить учителю, что не выполнил домашнее задание. Учить эсперанто должны люди, которым это действительно интересно, и получать от этого удовольствие, а это не совместимо с системой школьного образования. Поэтому я против школьного эсперанто. Пусть эсперантиств будет меньше, зато ряды их будут теснее и интереснее. Лучше меньше, да лучше.
Тем временем сотни миллионов учат английский "из-под палки" в школе, и массового отторжения в ранимых детских душах не наблюдаю.
Но вижу у многих восторг от "международного языка". Вон посмотрите на СНовосиба, как горячо отстаивает.

Offline BormoGlott

Но вижу у многих восторг от "международного языка". Вон посмотрите на СНовосиба, как горячо отстаивает.
Никакому школьнику уроки иностранного не нравятся, за исключением единиц. А СНовосиба и сам аглицкий "ни в зуб ногой", а против эсперанто он выступает из вредности характера.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: