Author Topic: Почему эсперанто не распространился и как он может распространиться сейчас  (Read 32668 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
А меня наоборот это бы заинтересовало. Главное - не как у всех.
А вашего ребёнка заинтересовало бы? Закончить школу без знания английского, но с эсперанто, который непонятно как применять, но зато не как все?
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Offline maristo

Краем уха слышал (от неё самой), что Ирина Гончарова преподавала эсперанто в какой-то школе.

Факультатив и кружок и у нас в городе Чупин преподавал в 100й школе,и дети шли. Но это так, по желанию.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Millet

А вашего ребёнка заинтересовало бы? Закончить школу без знания английского, но с эсперанто, который непонятно как применять, но зато не как все?

Миллион раз говорили, что в эсперанто нечего учить 10 лет. Начальная школа - эсперанто, потом английский как второй иностранный ускоренно пойдёт.

Offline کوروش

Мне бы приятно было оказаться на месте о ребёнка. Если выбирать между английским и эсперанто - лучше второе. Я бы нашёл применение.

Offline BormoGlott

Можно, конечно, ждать милости о природы. Во всяком случае, проще
Я, вообще то, о том, что продвигать эсперанто в нашей стране можно только лишь  кивая в качестве примера в сторону Европы, А ставить телегу впереди паровоза мы уже пытались, я на 1917 год намекаю, ничего путного из этого не вышло.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline ENS7759

А ставить телегу впереди паровоза мы уже пытались, я на 1917 год намекаю, ничего путного из этого не вышло.
Иные пути вообще вели к полному краху
http://benjamin.tschukalov.info/notepad/20140501.html

Offline maratonisto

Если Эо приравнять к иностранным языкам в школе, не надо вкладывать никаких миллиардов.
Испанский имеет в школьной программе равные права с английским. Многие ли его выбирают, велик ли на него спрос. Если б спрос был, были бы и преподаватели. Та же ситуация с немецким. Ещё полстолетия назад количество школ с углублённым изучением немецкого равнялась с количеством английских, Теперь преобладающее число - английские, Родители ведут своих детей в школы с английским языком, обходя стороной школы с другими языками. Приравнивание в школьной программе эсперанто с другими иностранными ничего не даст,
Да, но испанский и другие столь же неудобоваримы, как английский. Неизвестно, что будет, когда просекут, что эсперанто лёгкий. Сейчас об этом мало кто знает. Во всяком случае, эсперанто терять нечего.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Да, но испанский и другие столь же неудобоваримы, как английский. Неизвестно, что будет, когда просекут, что эсперанто лёгкий. Сейчас об этом мало кто знает. Во всяком случае, эсперанто терять нечего.
Испанский проще английского, но это почему-то не привлекает людей учить его вместо английского. Учат английский, потому что видят от него потенциальную пользу, а от испанского видят её намного меньше.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".

[čćч]

Offline Hellerick

Испанский проще английского,

Ну-ка проспрягайте мне saber во всех временах индикатива и субъюнктива.

Offline BormoGlott

Испанский проще английского,
вы учили и тот и другой, раз так смело это заявляете?
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Vertaler

• Vielzeller
Испанский проще английского, но это почему-то не привлекает людей учить его вместо английского. Учат английский, потому что видят от него потенциальную пользу, а от испанского видят её намного меньше.
Кстати, на роль международного я бы из существующих крупных языков прочил именно испанский. Объективно.

А субъективно мне немецкий нравится.
La plej malgranda komuna oblo estas ega, petola, centfаŭka, terura kaj bojas.

Offline maristo

Ладно, давайте не ужасный Эсперанто, а Идо, ну или Интерлингву. Но нет ведь, и их не хотят. Видимо дело не в грамматике и не в красивости.

Offline ENS7759

Ладно, давайте не ужасный Эсперанто, а Идо, ну или Интерлингву. Но нет ведь, и их не хотят. Видимо дело не в грамматике и не в красивости.
Прежде, чем что-то захотеть, нужно об этом узнать нечто существенное и оценить это.
Об эсперанто крайне мало кто знает (из 7,5 млрд), а среди знающих у большинства недостоверная информация...

Offline Vesle Anne

вы учили и тот и другой, раз так смело это заявляете?
мне его было очень легко учить. но как раз после английского, поэтому не могу сказать, насколько он объективно проще (многие моменты в грамматике совпадают, например)
Ну-ка проспрягайте мне saber во всех временах индикатива и субъюнктива.
а разве это сложно?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline BormoGlott

Но нет ведь, и их не хотят.
Не хотят, значит придёт жареный петух и клюнет в нужное место, заставит  китайский учить. Английский тогда мёдом покажется, будут вспоминать как о сладкой сказке.

Offline maristo

Те, кто надо, всё знают. Семь миллиардов плебеев всё равно ничего не решают: нет смысла их убеждать.

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
Но нет ведь, и их не хотят.
Не хотят, значит придёт жареный петух и клюнет в нужное место, заставит  китайский учить. Английский тогда мёдом покажется, будут вспоминать как о сладкой сказке.
Как эсперанто убережёт от необходимости учить китайский?
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline BormoGlott

Как эсперанто убережёт от необходимости учить китайский?
Если какой-то язык официально, а не де-факто как сейчас английский, примут для использования в качестве международного во всех возможных сношениях между представителями разных народов, то китайскому языку, как и всем другим выход на рынок будет перекрыт, т.к. отпадёт необходимость учить какой-либо другой кроме официально утверждённого.
Короче, зачем его учить, если официальный — имярек.

Offline Upliner

Что мешает официально принять английский? Эсперанто официально принять реальнее?

Offline BormoGlott

Что мешает официально принять английский?
Французы, немцы, испанцы, китайцы будут сильно против такого решения.

Offline Upliner

Что мешает официально принять английский?
Французы, немцы, испанцы, китайцы будут сильно против такого решения.
Предлагают лучшие решения? По-моему проще уломать всех вышеперечисленных на английский, чем на эсперанто.

Offline BormoGlott

Предлагают лучшие решения?
Французы — французский, немцы — немецкий, испанцы — испанский, китайцы — китайский.
По-моему проще уломать всех вышеперечисленных на английский, чем на эсперанто
Так и уломали, и даже не спросили.

Offline Upliner

Предлагают лучшие решения?
Французы — французский, немцы — немецкий, испанцы — испанский, китайцы — китайский.
Это несерьёзно
По-моему проще уломать всех вышеперечисленных на английский, чем на эсперанто
Так и уломали, и даже не спросили.
На официальное признание пока не уломали

Offline BormoGlott

На официальное признание пока не уломали
Никто на это никогда не пойдёт. Каждый будет тянуть одеяло в свою сторону. История ООН тому подтверждение, сначала было только два официальных языка, английский и французский, теперь шесть плюс немецкий.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Если какой-то язык официально, а не де-факто как сейчас английский, примут для использования в качестве международного во всех возможных сношениях между представителями разных народов
Ну понятно, то есть, вы выступаете за административные меры распространения эсперанто.

[čćч]

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: