Author Topic: Почему эсперанто не распространился и как он может распространиться сейчас  (Read 64285 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline maqomed1

В школьной программе есть ли хоть одна тема об эсперанто ?
В школьной программе есть ли хоть одна тема о компьютерных играх?
В школьной программе есть целый предмет - информатика, но нет даже хоть одна тема об интерлингвистике.

Offline BormoGlott

Нужно просто заставить людей его учить. Ставить перед фактом директивой сверху.
Астрономию ввели в школьную программу после челябинского метеорита. Что должно произойти, чтоб ввели эсперанто? Высадка марсиан, говорящих "Saluton, teranoj! Kiel vi fartas!"?
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline СНовосиба

Только надо взять исправленную версию, которая называется идо.
Так это же господам эсперантистам переучиваться придется. Не получится тогда всех поучать.

Offline maristo

Только надо взять исправленную версию, которая называется идо. Или интерлингву. Иначе результат будет не лучше, чем с английским - 5% тех, для кого это "простой язык" и 95% тех, кто не может пару слов связать.

Берите. Я присоединюсь, идо я немного знаю.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline maratonisto

Астрономию ввели в школьную программу после челябинского метеорита. Что должно произойти, чтоб ввели эсперанто? Высадка марсиан, говорящих "Saluton, teranoj! Kiel vi fartas!"?
Астрономия - это отдельный предмет. А эсперанто надо всего лишь включить в список иностранных языков. Сейчас в этом списке 10 языков. Почему не сделать 11 или 15? Во многих странах в этом списке десятки языков.

Ещё раз напоминаю, что результата добивались там, где за дело брались люди, знающие систему образования.
Вы предлагаете дать взятку Васильевой, чтобы она распорядилась добавить школьный предмет "эсперанто"
С каких пор Вы стали антиэсперантским тролем? Во-первых, я нигде не предлагал давать взятки. Во-вторых, школьный предмет "иностранный язык" существует.

Offline VagneR

А эсперанто надо всего лишь включить в список иностранных языков.
А учебные программы по изучению эсперанто имеются?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Γρηγόριος

Астрономия - это отдельный предмет. А эсперанто надо всего лишь включить в список иностранных языков. Сейчас в этом списке 10 языков. Почему не сделать 11 или 15? Во многих странах в этом списке десятки языков.

Оные пользу имут, а от эсперанто какая польза?

Offline maratonisto

Только надо взять исправленную версию, которая называется идо. Или интерлингву. Иначе результат будет не лучше, чем с английским - 5% тех, для кого это "простой язык" и 95% тех, кто не может пару слов связать.
Вот новый АБР появился. По-Вашему с эсперанто результат будет не лучше, чем с английским, а с идо лучше.
Уже много раз показали, что эсперанто несопоставимо легче английского. Практика - критерий истины. В Венгрии ежегодно около 2500 студентов сдают экзамен по эсперанто для получения диплома. По количеству сдающих студентов эсперанто уступает только английскому и немецкому. Очевидно, им легче выучить эсперанто с нуля, чем доучить иностранный, который учили в школе 10 лет. Любопытно также, что в первые годы после 2005-го (когда разрешили сдавать эсперанто) эта цифра была значительно больше - тогда эсперанто сдавали ежегодно 5000-6000 студентов. Потом это количество стабилизировалось вокруг цифры 2500.

Offline СНовосиба

В Венгрии ежегодно около 2500 студентов сдают экзамен по эсперанто для получения диплома.
Нужно отметить, что успешно сдают экзамен меньше половины студентов. И это при том, что объективной оценки владения эсперанто не существует, так как язык не имеет носителей и не используется на практике.

Offline maratonisto

Оные пользу имут, а от эсперанто какая польза?
Такая же, как от метрической системы мер или (индийско-)арабских цифр. Арабские цифры 1000 лет вытесняли римскую нумерацию в Европе. В средние века в Европе был титул "доктор деления". Делить в римской нумерации было выдающимся уменьем.

В Венгрии ежегодно около 2500 студентов сдают экзамен по эсперанто для получения диплома.
Нужно отметить, что успешно сдают экзамен меньше половины студентов.
Чуть меньше половины. По остальным языкам чуть больше половины.
И это при том, что объективной оценки владения эсперанто не существует.
А это вообще гнусная клевета. Оценка владения эсперанто столь же объективна, как и в других языках. Вы утверждаете, что в Венгрии тут процветает халтура и халява?

Offline Cyrill

Опять у нас дискуссия ушла в сторону преподавания эсперанто, в то время как этот вопрос, как я говорил выше, как раз первостепенным и не является.

Всякий язык международного общения распространялся не в силу своих внутренних свойств, а за счет сочетания внеязыковых факторов -- политических, экономических, культурных и пр. То же верно и для эсперанто: его качества -- легкость изучения и другие -- способны сильно облегчить задачу его распространения, но сами по себе отнюдь не являются достаточными для ее решения. И Замегноф понимал это с самого начала, обозначив условие, выполнение которого приведет к распространению эсперанто -- его полезность вне зависимости от количества пользователей. Проблема здесь была в том, что только с помощью свойств самого языка это условие выполнить было невозможно, хотя Заменгоф и постарался сделать здесь все, что было в его силах, а для того, чтобы создать для этого внеязыковые механизмы, тогда просто не было технической базы. Однако сегодня она появилась, и сторонники эсперанто в состоянии построить механизм для его распространения своими руками, не ожидая чьей-либо милости. Именно это обстоятельство я считаю самым важным для дальнейшей его перспективы и предлагаю обсудить здесь.

Offline BormoGlott

С каких пор Вы стали антиэсперантским тролем?
Потому что я считаю, что тащить эсперанто в обязательную школьную программу очень преждевременно. Уже сейчас эсперанто имеет в коммерческом отношении преимущества перед английским. Выпущенная литература на эсперанто имеет 100%ный шанс быть полностью распроданной, нет никакого риска, что какой-то тираж не раскупят. Писатель или переводчик на эсперанто может быть уверен, что его книгу примут в печать. Исполнитель песен на эсперанто может не беспокоится, что его песни не найдут своего слушателя. Рынок эсперанто не заполнен, там нет конкуренции. Компьютерный игровой рынок вообще пустой. Имеющиеся уже эсперантские покупатели всё купят, будьте уверены. Вот чем надо заниматься —предпринимательством. А не коррекцией школьного образования, оставьте его уже в покое, пока совсем не угробили. Когда предприниматели поймут, что эта рыночная ниша свободна, они начнут вкладывать в неё деньги и развивать. Появятся и курсы и преподаватели и т.д.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline VagneR

Я так полагаю, ответить нечего.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline maratonisto

С каких пор Вы стали антиэсперантским тролем?
Потому что я считаю, что тащить эсперанто в обязательную школьную программу очень преждевременно.
Эсперанто в школьной программе будет мешать?
Уже сейчас эсперанто имеет в коммерческом отношении преимущества перед английским. Выпущенная литература на эсперанто имеет 100%ный шанс быть полностью распроданной, нет никакого риска, что какой-то тираж не раскупят.
Вы спросите у Димы Шевченко, почему "Импэто" издаёт мизерными тиражами. Не хотят зарабатывать?
Писатель или переводчик на эсперанто может быть уверен, что его книгу примут в печать.
Пишите, переводите на эсперанто и отправляйте в печать. Кто будет покупать, если в нашем 70-тысячном городке в Баварии только трое знают эсперанто, и то одна из говорящих - 85-летняя старушка.
Исполнитель песен на эсперанто может не беспокоится, что его песни не найдут своего слушателя.
Ещё одно голословное утверждение. Спросите у Vinilkosmo, как продаётся их продукция.

Во всём мире преподают эсперанто. Спорадически, но преподают. Как Вы думаете, везде без учебных программ? Я недавно переводил учебную программу из Венгрии для эсперантистов Бурунди.

Offline VagneR

Во всём мире преподают эсперанто. Спорадически, но преподают. Как Вы думаете, везде без учебных программ? Я недавно переводил учебную программу из Венгрии для эсперантистов Бурунди.
То есть российских программ нет. Ну и нечего тогда воздух сотрясать.
К. Берне

Offline Damaskin

Ну, придумать программу - дело плёвое.
La memoria no acuña su moneda

Offline Mona

Первый ложный посыл состоит в том, что людям разных национальностей необходимо общаться.
Даже людям, говорящим на одном языке, это не всегда нужно.
Такая потребность существует у малой части человечества. Соответственно, Эо просто занял свою естественную нишу. С годами и веками эта ниша принципиально не увеличится.
Далее, любой язык это не просто молоток, а достаточно сложный инструмент, требующий вложения времени в его изучение. Люди же естественным образом ленивы и (за) просто так не будут этого делать. (Известны примеры создания более совершенных компьютерных клавиатур, но они все провалились, т.к. народ буквально не хочет учиться чему-то новому, если не уверен, что это принесет явные плюсы-бонусы).
Даже наоборот, людей, которые изучают Эо, окружающие склонны считать если не идиотами, то чудаками, т.к. такая потребность является маргинальной.

P.S. При этом я не утверждаю, что занимаемая Эо ниша, мала. Я считаю, что она соответствует состоянию общества, обществ. И да, бизнес в этой сфере делать можно и нужно.

Offline maratonisto

Я недавно отправил вариант поурочных планов на рецензию известному преподавателю. То есть, работа ведётся, не сидим сложа руки.

Offline Damaskin

Первый ложный посыл состоит в том, что людям разных национальностей необходимо общаться.
Даже людям, говорящим на одном языке, это не всегда нужно.
Такая потребность существует у малой части человечества. Соответственно, Эо просто занял свою естественную нишу. С годами и веками эта ниша принципиально не увеличится.

Именно.
Ситуация может измениться тогда, когда большинство населения Земли сможет свободно по ней перемещаться. Пока что большинству это недоступно чисто экономически. А для общения в интернете хватает и своего родного языка.

Я недавно отправил вариант поурочных планов на рецензию известному преподавателю. То есть, работа ведётся, не сидим сложа руки.

У вас есть опыт преподавания эсперанто?

Offline Alone Coder

• Орфовики
Известны примеры создания более совершенных компьютерных клавиатур, но они все провалились, т.к. народ буквально не хочет учиться чему-то новому
Просто на более совершенных клавиатурах не будут работать WASD и QAOP.

Offline maratonisto

Недавно говорил в поезде с соседом по купе - итальянцем. Он не знает ни одного языка, кроме родного итальянского. Рассказывал историю, как однажды ехал из Италии в Венгрию на своей машине. В Австрии его машина испортилась. Он жаловался, что в автосервисе в 15 км. от итальянской границы никто на итальянском не говорит, и он с трудом договорился с ними. И такие ситуации возникают сплошь и рядом. Так что насчёт необходимости общаться Вы погорячились.