Author Topic: Почему эсперанто не распространился и как он может распространиться сейчас  (Read 64704 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
От потери английским статуса в ЕС его распространённость среди простого населения вряд ли уменьшится. Общаться-то всё равно как-то надо будет, и никто переучиваться не станет. Бизнес и наука уж точно продолжат говорить по-английски.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Offline ENS7759

Но это будет начало снижения влияния. И для бизнеса и науки достаточно более бедного языка. Кроме того, это будет примером...
Возможное начало заката (в 20-25 лет).

Offline BormoGlott

Общаться-то всё равно как-то надо будет, и никто переучиваться не станет. Бизнес и наука уж точно продолжат говорить по-английски.
Но это будет начало снижения влияния.
Точно, именно так. С латынью также было. Сначала образованные люди на латыни письма писали и стихи сочиняли, потом лишь учёные свои труды писали, теперь от латыни остались только термины в медицине, биологии. В будующем на английском будут общаться лишь одни айтишники, А потом только термины и останутся.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Но это будет начало снижения влияния. И для бизнеса и науки достаточно более бедного языка. Кроме того, это будет примером...
Возможное начало заката (в 20-25 лет).
Нет, предпосылок не вижу. Официальный статус в ЕС влияет очень мало.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".

[čćч]

Offline Hellerick

90% фапают на англиш не из-за контента, а из-за рекламы.
Нету никакой рекламы.

Offline BormoGlott

Нету никакой рекламы.
Вы рекламой считаете только зазывалки на курсы? Есть скрытая реклама.
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

Offline ENS7759

О скрытой рекламе. Это кто же добровольно откажется от
1) синергетических технологий;
2) технологий манипулирования;
3) технологий программирования психики;
4) технологий информационного обмана?
Ведь все это основано на доминировании английского.

Offline Upliner

• Kredinto, esperinto, aminto
Нету никакой рекламы.
Какая?
Цмок не належыць дзяржаве. Дзяржава будзе належаць Цмоку.
(Валеры Гапееў, Ноч цмока)

Offline maratonisto

Вообще, проблема международного языка уже осознается во многих "средах" и скоро она встанет "в полный рост".
Всего три примера.
1. После выхода Великобритании из состава Европейского Союза английский язык может потерять статус официального в ЕС. Об этом заявила председатель Комитета по конституционным вопросам в Европарламенте Д. Хюбнер (Reuters).
2. http://e-journal.spa.msu.ru/uploads/vestnik/2015/vipusk__53._nojabr_2015_g./globalnoe_upravlenie/pugachev.pdf
http://ruskline.ru/analitika/2016/08/25/esperanto_bregzit_otkryvaet_put/
3.  Драгункин готовит свой вариант :)
http://www.dragunkin-blog.ru/category/yazyki/
Спасибо, очень хорошие ссылки.

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
Черт, ну это уже совсем несерьёзно. Я понимаю вконтакте ссылаться на такой материал, но здесь вроде люди с кое-какими знаниями о лингвистике, нельзя ж такого фрика (по Зализняку) рекламировать и здесь.

[čćч]

О скрытой рекламе. Это кто же добровольно откажется от
1) синергетических технологий;
2) технологий манипулирования;
3) технологий программирования психики;
4) технологий информационного обмана?
Ведь все это основано на доминировании английского.
Совершенно нет. Если под программированием психики вы подразумеваете НЛП, то оно на любом языке работает. Технологии манипулирования и информационного обмана (в общем смысле) существуют столько же, сколько существует человечество. В общем, я не понял вашего высказывания. И самое главное, факты подтверждают, что английский язык учат только от необходимости и моментально забывают в отсутствие необходимости. Я не видел ни одного человека, который учит английский только потому что ему запудрили мозги. Повторюсь, школьники - отдельный случай, и я про них всё сказал.

[čćч]

Offline Hellerick

Нету никакой рекламы.

Рекламой я называю целенаправленную кампанию по популяризации чего-либо.
Ну, теоретически чем-то подобным British Council занимается. Но весьма умеренно, и популярность английского явно объясняется не подобной работой.
У вас есть основания думать, что существуют более серьезные организации, для которых распространения английского — цель, а не удобное средство?

Offline Vesle Anne

Я не знаю ни одного человека, который тратит свои деньги и время на язык, который он не планирует использовать
а как же любители всяких мертвых языков?
У мамы подруга учит английский потому что они с мужем купили дачу в Испании
это странно  :-[
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
а как же любители всяких мертвых языков?
Они на то и любители. Их никто не заставляет, их язык никто не рекламирует, они сами выбирают, что учить и в какой степени. Ну и их число всё же довольно ограничено и имеет порядок, например, числа регулярных посетителей Лингвофорума, Униланга и подобных ресурсов.

это странно  :-[
Странно что не испанский? Тут мотивы в том, что она учит английский ради двух целей - ради обитания в Испании и ради поездок в разные другие страны.

[čćч]

Offline BormoGlott

Какая?
неоправданное использование англозаимствований в СМИ, в рекламной продукции. Вот недавно  ролик, рекламирующий пиво, видел : Мужик толкает речь по-английски, внизу подстрочник — че-то там про успех, прогресс. Это так задумано режисёром, чтоб английская речь была слышна, а не просто импортный  ролик не дублирванный. Или целая телевизионный канал  существует, English club называется. А почему нет Сlub français, Сlub español. Подобных примеров десятки, сотни. Всё это утверждает обывателя в мысли, что английский реально международный язык, который знают все, кроме него, и нужно срочно засесть за учебник, если хочешь быть успешным.

Offline Hellerick

Или целый телевизионный канал  существует, English club называется. А почему нет Сlub français, Сlub español.

Я на этом самом канале нарывался на уроки французского.

Offline Vesle Anne

Они на то и любители.
ну тык я это к тому, что такие люди все-таки есть.
Странно что не испанский? Тут мотивы в том, что она учит английский ради двух целей - ради обитания в Испании и ради поездок в разные другие страны.
в том-то и дело, что ради обитания в Испании английский нужен ровно также, как и для обитания в России. Это вам не Скандинавия :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline BormoGlott

Это же замануха изучающих французский на англоязычный канал с целью перенаправить их приоритет в сторону английского :)

Offline Jarvi

• LIVEJOURNAL
неоправданное использование англозаимствований в СМИ, в рекламной продукции. Вот недавно  ролик, рекламирующий пиво, видел : Мужик толкает речь по-английски, внизу подстрочник — че-то там про успех, прогресс. Это так задумано режисёром, чтоб английская речь была слышна, а не просто импортный  ролик не дублирванный. Или целая телевизионный канал  существует, English club называется. А почему нет Сlub français, Сlub español. Подобных примеров десятки, сотни. Всё это утверждает обывателя в мысли, что английский реально международный язык, который знают все, кроме него, и нужно срочно засесть за учебник, если хочешь быть успешным.
Причина использования заимствований совсем в другом - если вкратце, то вот именно заимствования это стильно, модно, молодёжно. Рекламный ролик строится на том же самом - "иностранные специалисты приглашают, зарубежные компании рекомендуют" - в нашем сознании всё, что загранично, то хорошо. К пропаганде английского языка это не имеет никакого отношения - раз, выгоду от таких роликов и затраты на их производство лежат на производителях рекламируемых товаров, и правительство США или Англии тут вообще никаким боком - два. Ну и в конце концов английский реально международный язык, и если хочешь быть успешным, его реально нужно учить, это никакое не враньё, а современные реалии. Разумеется, не во всех профессиях и не для всех людей, но кому английский не нужен, тот его учить и не будет, рекламируй ты или не рекламируй.

[čćч]

Это же замануха изучающих французский на англоязычный канал с целью перенаправить их приоритет в сторону английского :)
А вот это уже толстовато. Я до этого сообщения верил, что всё это всерьёз, а теперь понятно, что вы просто троллите.

[čćч]

ну тык я это к тому, что такие люди все-таки есть.
Замечание принято. Люди такие есть, но когда идёт речь о пропаганде английского языка, вряд ли эти люди являются целевой аудиторией этой пропаганды. Ну и повторюсь, выбор их языка не обусловлен никакой вообще пропагандой и никак не контролируется никакими средствами, если это их личное увлечение для их личного удовольствия.

в том-то и дело, что ради обитания в Испании английский нужен ровно также, как и для обитания в России. Это вам не Скандинавия :)
Вы теоретизируете, а я говорю то что происходит на самом деле. Может быть ей и не удастся общаться с каждым соседом, но во-первых, на побережье Валенсии живут далеко не только испанцы, во-вторых, это очень туристическое место, и множество работников сферы услуг по крайней мере на базовом уровне владеют английским.

[čćч]

Offline Vesle Anne

Вы теоретизируете, а я говорю то что происходит на самом деле
я не теоретизирую, я хорошо знаю испанский и испанцев
и я охотно верю, что именно это и происходит на самом деле - что женщина учит английский, чтоб жить в Испании. Но это как если бы какой-нибудь, допустим, дон Педро из Бразилии учил английский, чтобы переехать жить в Россию.
Может быть ей и не удастся общаться с каждым соседом, но во-первых, на побережье Валенсии живут далеко не только испанцы, во-вторых, это очень туристическое место, и множество работников сферы услуг по крайней мере на базовом уровне владеют английским.
да, в Валенсии много русских  :UU: но для общения с ними английский неуместен :)
знание английского у испанцев такое же как и в России. то есть практически никакого.
ЗЫ. Я вовсе не спорю с вашим тезисом, что английский - международный язык.
Меня конкретный пример, мягко говоря, удивил.

Offline BormoGlott

выгоду от таких роликов и затраты на их производство лежат на производителях рекламируемых товаров, и правительство США или Англии тут вообще никаким боком
При чём тут правительство :fp: Какая разница кто даёт рекламу, да хоть Эльза Марковна, учительница английского, Важен сам факт действий рекламного характера, который и формирует общее мнение.[/quote]
это никакое не враньё
Разве реклама это враньё? Это выпячивание достоинств и скрытие недостатков.
Я до этого сообщения верил, что всё это всерьёз, а теперь понятно, что вы просто троллите.
Я же даже там смайлик поставил! Но в каждой шутке есть доля шутки.

если вкратце, то вот именно заимствования это стильно, модно, молодёжно.
Этого и добивались рекламщики, чтоб вы так думали.
"иностранные специалисты приглашают, зарубежные компании рекомендуют" - в нашем сознании всё, что загранично, то хорошо. К пропаганде английского языка это не имеет никакого отношения - раз,
Правильно вы сказали "в нашем сознании" . А вот формирует это сознание пропаганда и реклама.