Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Что"

Автор alant, января 5, 2017, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Γρηγόριος


_Swetlana

🐇


Алалах

Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Alone Coder


Awwal12

Двачизм, из имитации "нерусского акцента".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алалах

Цитата: Awwal12 от января  8, 2017, 11:49
Двачизм, из имитации "нерусского акцента".
бог знает, что творилось в умах в 1858 году, но скорей бы стояло тогда уж иностранное слово, а не обрубленное русское. По смыслу-то вроде, действительно - узаконенное - более всего подходит.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Почему? «Так(овое, ) как(ое указано)».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος


al-er9841

Цитата: alant от января  5, 2017, 20:42
Много ли вы слышали людей, произносящих "что", как написано? С чем связано такое произношение?
Может для каких-то регионов, народов или сословий (в прошлом) оно было особенно характерно?

Случайно нашел: в частности, Шадринске "что" произносят чисто, в Боровске Калужской области - как "цто" (19 век).
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

-Фаж-

Цитата: alant от января  5, 2017, 20:42
Много ли вы слышали людей, произносящих "что", как написано? С чем связано такое произношение?
Может для каких-то регионов, народов или сословий (в прошлом) оно было особенно характерно?
Слышал от препода по начерталке. Вообще, мне кажется, что это такая манерная речь. Жеманство.
게으름뱅이

-Фаж-

Цитата: al-er9841 от января 25, 2017, 14:18
в Боровске Калужской области - как "цто" (19 век).
Любопытно, сохранились ли до сегодняшнего дня цокающие диалекты
게으름뱅이

al-er9841

Цитата: -Фаж- от января 26, 2017, 08:59
Любопытно, сохранились ли до сегодняшнего дня цокающие диалекты

Я не знаю, произносит ли сейчас кто-нибудь "что" как "цто", но "цокающие" диалекты в России точно есть. В одном селе моего района пожилые люди "цокают".
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Цитата: -Фаж- от января 26, 2017, 08:57
Слышал от препода по начерталке. Вообще, мне кажется, что это такая манерная речь. Жеманство.

Если от "препода", а не от необразованного жителя сельской глубинки, то, вероятнее всего, так и есть.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

کوروش

Цитата: -Фаж- от января 26, 2017, 08:59
Любопытно, сохранились ли до сегодняшнего дня цокающие диалекты
Не совсем про цоканье, но оно тоже упоминается, также и "чё", в сегодняшнем статье http://www.e1.ru/news/spool/news_id-460649-section_id-147.html .

alant

Цитата: -Фаж- от января 26, 2017, 08:57
Цитата: alant от января  5, 2017, 20:42
Много ли вы слышали людей, произносящих "что", как написано? С чем связано такое произношение?
Может для каких-то регионов, народов или сословий (в прошлом) оно было особенно характерно?
Слышал от препода по начерталке. Вообще, мне кажется, что это такая манерная речь. Жеманство.
Оказывается, коллега по работе так говорит, желая показать свою значительность. Но сам не слышал, по словам других.
Я уж про себя молчу

-Фаж-

Интереснее было бы, если произносили бы "цо", как в польском
게으름뱅이

Валентин Н

Цитата: alant от января  5, 2017, 20:42
Много ли вы слышали людей, произносящих "что", как написано?
Проф. Зубов так говорит. А ещё я слышал "шчо", с твёрдой ч.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: -Фаж- от января 28, 2017, 06:43
Интереснее было бы, если произносили бы "цо", как в польском

А с чего бы вдруг так могло быть?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Фаж-

Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2017, 12:12
А с чего бы вдруг так могло быть?
По типу: что -> шо, а цто -> цо
게으름뱅이

watchmaker

ЦитироватьА ещё я слышал "шчо", с твёрдой ч.
Где именно? Ближе к Белоруссии или Украине?

Mona

Мне лично (москвичу) "что" режет слух больше даже, чем разговорные "шо" и "чо". Возникает ощущение, что человек русский язык по букварю без транскрипции учил, хотя это, разумеется, не так.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр