Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Что"

Автор alant, января 5, 2017, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Много ли вы слышали людей, произносящих "что", как написано? С чем связано такое произношение?
Может для каких-то регионов, народов или сословий (в прошлом) оно было особенно характерно?
Я уж про себя молчу

Бенни

Вот здесь пишут, что такое произношение было характерно для Петербурга/Петрограда/Ленинграда до 1960-70-х гг. Но я слышал его и от коренного москвича С.С.Аверинцева.

RockyRaccoon

Цитата: alant от января  5, 2017, 20:42
Много ли вы слышали людей, произносящих "что", как написано?
Только в скетч-шоу "Одна за всех" - там так произносит еврейская мама Роза Моисеевна Фильштейн.
И всё.

alant

Цитата: RockyRaccoon от января  5, 2017, 21:06
Цитата: alant от января  5, 2017, 20:42
Много ли вы слышали людей, произносящих "что", как написано?
Только в скетч-шоу "Одна за всех" - там так произносит еврейская мама Роза Моисеевна Фильштейн.
И всё.
А мне профессор Розенфельд запомнился именно таким произношением, а также он произносит "цивилизации" с мягким "ц".
Может он из СПб?
Я уж про себя молчу

Upliner

В фильме "Преступление и наказание" Лужин так говорит.
UPD: говорят, что именно из-за питерского произношения и "пошта" на "почту" поменялась.
Поставити Убунту на ноут зможе навіть мій кіт
(с) одкровення медсестри з бородою

RockyRaccoon

Цитата: alant от января  5, 2017, 21:14
профессор Розенфельд
"Кто весь этот человек?"
Цитата: alant от января  5, 2017, 21:14
А мне профессор Розенфельд...
Может они оба из СПб?
Оба - и Розен, и Фельд?

_Swetlana

🐇

کوروش

Я так иногда говорю, когда не слежу за собой. От одной татарки слышал еще.

Wolliger Mensch

Цитата: Upliner от января  5, 2017, 21:14
UPD: говорят, что именно из-за питерского произношения и "пошта" на "почту" поменялась.

У поляков? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: alant от января  5, 2017, 20:42
Много ли вы слышали людей, произносящих "что", как написано? С чем связано такое произношение?
Может для каких-то регионов, народов или сословий (в прошлом) оно было особенно характерно?

1) Год назад была тема, и до этого ещё были.
2) Нет, ни для каких регионов не характерно, просто влияние орфографии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Украинцы на русском часто так говорят у которых в речи не принято шокать, в это число попадаю и я, я чтокаю когда говорю на русском, хоть штоканье как бы и норма, но для моих ушей чтоканье благозвучнее штоканья
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: RockyRaccoon от января  5, 2017, 21:18
Цитата: alant от января  5, 2017, 21:14
профессор Розенфельд
"Кто весь этот человек?"
Русскоязычный экономист, ректор Международного Соломонового университета.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Wolliger Mensch от января  5, 2017, 21:46
Цитата: alant от января  5, 2017, 20:42
Много ли вы слышали людей, произносящих "что", как написано? С чем связано такое произношение?
Может для каких-то регионов, народов или сословий (в прошлом) оно было особенно характерно?

1) Год назад была тема, и до этого ещё были.
2) Нет, ни для каких регионов не характерно, просто влияние орфографии.
1) Я искал и не нашел такую.
2) Но почему орфография не на всех так влияет?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: SIVERION от января  5, 2017, 22:01
Украинцы на русском часто так говорят у которых в речи не принято шокать, в это число попадаю и я, я чтокаю когда говорю на русском, хоть штоканье как бы и норма, но для моих ушей чтоканье благозвучнее штоканья
Вы говорите лишь про украиноязычных украинцев?
Я уж про себя молчу

Алалах

Цитата: alant от января  6, 2017, 01:02
Цитата: Wolliger Mensch от января  5, 2017, 21:46
Цитата: alant от января  5, 2017, 20:42
Много ли вы слышали людей, произносящих "что", как написано? С чем связано такое произношение?
Может для каких-то регионов, народов или сословий (в прошлом) оно было особенно характерно?

1) Год назад была тема, и до этого ещё были.
2) Нет, ни для каких регионов не характерно, просто влияние орфографии.
1) Я искал и не нашел такую.
2) Но почему орфография не на всех так влияет?

а на меня  один старый  еврей повлиял из какого-то фильма военного :) Если раньше гоорил:
1. "чё" -  когда не особо слежу за "культурностью" речи,
2. "што" - когда слежу , см. выше,
то теперь и:
3. "что" - в качестве забавного элемента речи.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Γρηγόριος

А для кого характерна полногласная форма « чито », не включая ироничного смысла?


Awwal12

Цитата: SIVERION от января  5, 2017, 22:01
Украинцы на русском часто так говорят у которых в речи не принято шокать, в это число попадаю и я, я чтокаю когда говорю на русском, хоть штоканье как бы и норма, но для моих ушей чтоканье благозвучнее штоканья
В русском в любом случае нельзя заменить союзное "что" на "чего"/"чё", только местоименное.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Цитата: Awwal12 от января  6, 2017, 10:49
Цитата: SIVERION от января  5, 2017, 22:01Украинцы на русском часто так говорят у которых в речи не принято шокать, в это число попадаю и я, я чтокаю когда говорю на русском, хоть штоканье как бы и норма, но для моих ушей чтоканье благозвучнее штоканья
В русском в любом случае нельзя заменить союзное "что" на "чего"/"чё", только местоименное.
Разве кто-то здесь упоминал «чё»?
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от января  6, 2017, 12:34
Цитата: Awwal12 от января  6, 2017, 10:49
Цитата: SIVERION от января  5, 2017, 22:01Украинцы на русском часто так говорят у которых в речи не принято шокать, в это число попадаю и я, я чтокаю когда говорю на русском, хоть штоканье как бы и норма, но для моих ушей чтоканье благозвучнее штоканья
В русском в любом случае нельзя заменить союзное "что" на "чего"/"чё", только местоименное.
Разве кто-то здесь упоминал «чё»?
Упс, очитался.
Но Алалах упоминал, конечно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Преподавательница английского довольно сильно чтокала, но она AFAIK в Питере училась.

alant

Цитата: zwh от января  6, 2017, 13:31
Преподавательница английского довольно сильно чтокала, но она AFAIK в Питере училась.
Чем вам ЕМНИП не угодил?
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от января  6, 2017, 13:43
Цитата: zwh от января  6, 2017, 13:31
Преподавательница английского довольно сильно чтокала, но она AFAIK в Питере училась.
Чем вам ЕМНИП не угодил?
Потому что я хотел сказать именно "насколько я знаю" (а знаю я это именно неточно, поскольку никогда особо не интересовался).

alant

А чтокающие замечают, что говорят не так как другие? Может они так подчеркивают свою особость?
Я уж про себя молчу


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр