Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Что"

Автор alant, января 5, 2017, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: watchmaker от января 28, 2017, 20:29
Где именно? Ближе к Белоруссии или Украине?
Препод так говорил, откуда он — не знаю.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

al-er9841

Цитата: Валентин Н от января 28, 2017, 10:32
А ещё я слышал "шчо", с твёрдой ч.

В толковом словаре В.Даля есть и "што", и "шта", и "що", "щё", "ште", "штё", "щи", "шо", "что", "цто" и т.д. и т.п.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

al-er9841

Цитата: -Фаж- от января 28, 2017, 12:18
Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2017, 12:12
А с чего бы вдруг так могло быть?
По типу: что -> шо, а цто -> цо

Польское "цо" принято восстанавливать из *чьсо
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

zwh

Цитата: -Фаж- от января 31, 2017, 08:32
Твои мозги принято восстанавливать из силоса.
О mein Gott! Какое зачетное хамство! А можно на бис? А то я записывать не успеваю.

-Фаж-

Цитата: zwh от января 31, 2017, 13:07
О mein Gott! Какое зачетное хамство! А можно на бис? А то я записывать не успеваю.
Хоть ты уж будь пооригинальнее. Хам да хам, хам да хам. Сговорились все что ли?
게으름뱅이

RockyRaccoon

(Мда. Это не моё "однообразное амплуа" с баллами через несколько секунд. Который день чудит парнишка. Аввалю с Ханом, видать, импонирует.)

-Фаж-

Претензии по существу, будьте добры
게으름뱅이

RockyRaccoon

Цитата: -Фаж- от января 31, 2017, 14:14
Претензии по существу, будьте добры
Offtop
Модератор объяснит. Может быть.
А может быть и нет. Это если заметит. И смотря с какой ноги встанет. Или в зависимости от попадания шлеи под хвост. Меня обычно замечают. И объясняют.

Mercurio

Цитата: RockyRaccoon от января 31, 2017, 14:24
А может быть и нет. Это если заметит. И смотря с какой ноги встанет. Или в зависимости от попадания шлеи под хвост. Меня обычно замечают. И объясняют.
Offtop
Ты знаешь, кто на моей аватарке? Вампиресса! Дайте мне власть глобала и я высосу его кровь.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

RockyRaccoon

Цитата: Mercurio от января 31, 2017, 14:27
Дайте мне власть глобала и я высосу его кровь.
Offtop
"Съесть-то он съест, да только кто ж ему даст". Это я про слона.

al-er9841

Цитата: -Фаж- от января 31, 2017, 08:32
Цитата: al-er9841 от января 28, 2017, 21:30
Польское "цо" принято восстанавливать из *чьсо
Твои мозги принято восстанавливать из силоса. Я пример привёл, как бы оно было в русском. Пример, Карл! В русском!

1. Вы уверены, что такое возможно? Я о "что -> шо"
2. Я тебя не оскорблял.
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Neska

Цитата: Mercurio от января 31, 2017, 14:27
Offtop
Ты знаешь, кто на моей аватарке? Вампиресса! Дайте мне власть глобала и я высосу его кровь.
А почему с рогами? :what:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Neska

Цитата: Mercurio от января 31, 2017, 14:43
Цитата: Neska от января 31, 2017, 14:40
А почему с рогами? :what:
Offtop
А це не рожки, це ушки ::)
А почему с ушами?  :what:

Я думал - дьяволица из интеллигенции... :-[
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Просторечное Шо от украинского Що(произносится как шчо), а не из русского што, бо шоканье встречается там где русского влияния никогда не было, в самых крайних заподноукраинских говорах
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Alone Coder

Оно также встречается в русских говорах, в которых не было никакого украинского влияния.

Awwal12

Цитата: Alone Coder от января 31, 2017, 18:34
Оно также встречается в русских говорах, в которых не было никакого украинского влияния.
Верно. Но производить его от "чьто" трудно, как и укр. "що".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Mona

Цитата: Alone Coder от января 31, 2017, 18:34
Оно также встречается в русских говорах, в которых не было никакого украинского влияния.

+100500

явно кто и что из одного источника
палатализация "к" в разные времена и в разных местах прошла все стадии

Basil

Цитата: alant от января  5, 2017, 20:42
Много ли вы слышали людей, произносящих "что", как написано? С чем связано такое произношение?
А.С Герд так произносит, к примеру.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр