Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Блог Santolege о Федерации Вактария и эландском языке

Автор Santolege, января 5, 2017, 12:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Santolege

Цитата: RockyRaccoon от марта  3, 2017, 12:45
Цитата: Santolege от марта  3, 2017, 12:29
Литературным талантом не обладаю. А вот Льва Кассиля с его "Кондуитом и Швамбранией" не зря вспомнили, благодаря этой книжке и появился интерес к созданию своей страны в далёких 90-х. Книги, однако, хороший толчок к творчеству, пускай если даже оно графоманское.
У нас с другом в детстве тоже несколько лет была "Подвалия". Там жили хорошие "подвальцы", и на них постоянно нападали подлые "цвины", "голожопцы", "кабаны", а также выдроподобные существа "сосуды" (ед. ч. "сосуда") и "головы с лошадью" (именно так). Часами ведь сидели, придумывая...

Первоначально тоже подобные "события" были, но даже для меня, тогдашнего школьника, это было слишком по-детски. Я ушёл с головой в "статистику" (опись всего что должно быть в государстве) и в создание собственного языка.
Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

RockyRaccoon

Цитата: Mechtatel от марта  3, 2017, 12:54
Вихри враждебные веют над нами,
Тёмные силы нас злобно гнетут...
Ну а как же без войны, в детстве-то? Без войны и жизнь не в жизнь.

RockyRaccoon

Цитата: Santolege от марта  3, 2017, 12:54
Я ушёл с головой в "статистику" (опись всего что должно быть в государстве) и в создание собственного языка.
Язык я тоже попытался придумать (славянский), но друг не проявил ни малейшего интереса, и всё заглохло.

Santolege

Цитата: RockyRaccoon от марта  3, 2017, 12:59
Цитата: Mechtatel от марта  3, 2017, 12:54
Вихри враждебные веют над нами,
Тёмные силы нас злобно гнетут...
Ну а как же без войны, в детстве-то? Без войны и жизнь не в жизнь.

У меня сложнее всё было. Внешних врагов не было, были внутренние. Есть такое понятие как сепаратизм. Толчком к этому послужили фильмы про Северную Ирландию и статьи в газетах про ИРА.
Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Santolege

Экстремизм в Вактарии.

Вактамаррский экстремизм.

***Вактамарр - (именно с двумя РР) название несостоявшегося государства вактамаррских сепаратистов. Вактамар - название штата.***

Вактамаррский экстремизм берёт своё начало в 20х-30х годах ХХ века. Именно тогда идеологическая основа была создана и оформлена к 1938 году в виде создания партии "Возрождение Вактамарра" (ВВ1). Главным "вождём" и идеологом стал Йонистер Гайв. Изначально партия имела 2 крыла - ультраправое фашистское (Йонистер Гайв и Тимер Ладокка) и правоцентристское националистическое (Кильв Альдэ). С 1938г. по 1941г. партия действовала легально под негласным присмотром за её деятельностью спецслужбами Вактарии. В сентябре 1941г. лидеры партии были осуждены за сотрудничество с Третим Рейхом, попытку подготовки к государственному перевороту, попытку уничтожения конституционного строя и многочисленные стычки с другими политическими группами со смертельными исходами. Так же сама партия была распущена, активные её члены получили условные сроки заключения. В январе 1942 года Йонистер Гайв и Кильв Альдэ совершили побег из тюрьмы "Шайл" (штат Селоймия), что послужило к созданию незаконного боевого крыла "Волки Вактамарра" (ВВ2), в которое входили террористические организации "Национальная Армия Вактамарра" (НАВ, "вождь" Йонистер Гайв) и "Бригада Свободного Вактамарра" (БСВ, "генерал" Кильв Альдэ). Тимер Ладокка поменял свои политические взгляды и стал сотрудничать с федеральными властями. В июне 1945г. он был убит при невыясненных обстоятельствах. Экстремисты проводили террористические акты на юге Вактарии. ВВ1 сотрудничала с эстонской фашистской группой "Кииль".

К 1949 году начался процесс раскола в ВВ2 из-за способов и методов ведения боевых действий против федеральных властей. В феврале-марте 1950г. произошёл окончательный раскол. Из ВВ2 выделились 2 группы - БСВ ("генерал" Кильв Альдэ) и "Автономия" (А) ("глава" Сильруин Ибралт). Их выход не признала ВВ2, с этого времени между ними начались боевые действия.

С 1950г. на территории штата Вактамар (в других штатах их деятельность была минимальна из-за отсутствия поддержки) действовали следующие незаконные боевые отделения запрещённой ВВ:

1) "Волки Вактамарра"\"Национальная Армия Вактамарра" (ВВ2\НАВ) ("волки") - "вождь" Йонистер Гайв (погибший в полицейской операции "Замещение" в 1952г.), с 1952г. "вождь" Ликаан Амстед. Численность боевиков - ок. 3000 чел.. Идеология - нацистская ультраправая, расовая ненависть к эландоязычным вактарцам, ко всем государствообразующим этносам (кроме эстонцев), борьба за полную независимость Вактамарра.

2) "Бригада Свободного Вактамарра" (БСВ) ("альдисты") - "генерал" Кильв Альдэ. Численность боевиков - ок. 4000 чел.. Идеология - националистическая центристская, борьба за полную независимость Вактамарра.

3) "Автономия" (А) ("автономисты") - "глава" Сильруин Ибралт. Численность боевиков - ок. 2000 чел.. Идеология - левая социалистическая, борьба за автономию земель населённых вактамарроязычными гражданами в составе ФВ.

Период с 1942г. по 1967г. в штате Вактамар называется "25 лет южного неспокойствия". В этот период было совершено множество террактов по всему штату. Самый крупный произошёл на центральном ж\д вокзале Мос-Кива, 24 апреля 1958г. были подорваны заложенными бомбами несколько поездов и станция, количество погибших составило 276 человек, 6 без вести пропавших, 450 раненых.

Эпопея с деятельностью боевых крыльев ВВ2 закончилась крупными полицейскими операциями в 1967г., в результате которых были пойманы или уничтожены все лидеры и активные боевики. Помощь в этом предоставил Сильруин Ибралт, бывший лидер "автономистов", который согласился (вместе с другими из "совета А") на сотрудничество в обмен на амнистию, предоставление вактамаррскому языку права официального в штате Вактамар в департаментах, где его носители представляют большинство, с закреплением в конституциях ВФ и штата Вактамар.

Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от марта  3, 2017, 12:59
Цитата: Mechtatel от марта  3, 2017, 12:54
Вихри враждебные веют над нами,
Тёмные силы нас злобно гнетут...
Ну а как же без войны, в детстве-то? Без войны и жизнь не в жизнь.

Ну это да. В общем-то, когда мы с одноклассником писали иллюстрированные (шариковой ручкой в общих тетрадях) истории наших государств, основные события заключались в бесконечной последовательности войн. Потом, по мере взросления, пришло понимание, что дошло быть что-то ещё - мирное строительство, культура и т. д. Но тут мы выросли.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Цитата: Santolege от марта  3, 2017, 09:35
Цитата: Hellerick от марта  3, 2017, 09:16
Больше всего мне не нравится карта. Какой-то неестественно прямоугольный остров, халтурно разлинованный на провинции. Надо бы что-нибудь поинтереснее придумать.

Для вас халтура, а для меня уже 18 летняя история. Своё НЕхалтурное придумайте и развивайте.

Просто у меня есть некоторый опыт рисования карт, и я бы мог вам помочь с обрисовкой вашей страны.
Но потом я смотрю на очертания, и у меня опускаются руки. Такая страна в любом случае хорошо выглядеть не будет.
Я бы всё-таки посоветовал вам поискажать форму. Где-то что-то растянуть, где-то что-то "надуть" и т. п.

Santolege

Цитата: Hellerick от марта  4, 2017, 10:21
Цитата: Santolege от марта  3, 2017, 09:35
Цитата: Hellerick от марта  3, 2017, 09:16
Больше всего мне не нравится карта. Какой-то неестественно прямоугольный остров, халтурно разлинованный на провинции. Надо бы что-нибудь поинтереснее придумать.

Для вас халтура, а для меня уже 18 летняя история. Своё НЕхалтурное придумайте и развивайте.

Просто у меня есть некоторый опыт рисования карт, и я бы мог вам помочь с обрисовкой вашей страны.
Но потом я смотрю на очертания, и у меня опускаются руки. Такая страна в любом случае хорошо выглядеть не будет.
Я бы всё-таки посоветовал вам поискажать форму. Где-то что-то растянуть, где-то что-то "надуть" и т. п.

Мне роднее мой, как вы выразились, "кирпич".
Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Santolege

Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Мечтатель

Цитата: Santolege от марта  4, 2017, 10:27
Мне роднее мой, как вы выразились, "кирпич".

Про кирпич я сказал, не Хеллерик.
Похоже, моя догадка о связи такой формы и прямоугольника листа всё-таки оказалась верна.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Santolege

Сегодняшняя заявка на установление дипломатических отношений от Королевства Манея. Результаты переговоров:

1) установлены дипломатические отношения между государствами Федерация Вактария и Королевством Манея:
I) от Федерации Вактария принимающая сторона Кабинет Министров во главе с премьер-министром Анне Юструп
II) от Королевства Манея делегация во главе с королём Майим Тахомма Мл. (XVIII)

2) обмен послами:
I) 7 марта прибудет в Мос-Кив посол от Королевства Манея Мил Тарамма (68 лет, работал в Финляндии и Австрии)
II) 5 марта прибудет в Анта (столицу Королевства Манея) посол от Федерации Вактария Грегор Вантак (57 лет, работал генеральным консулом в Италии)

3) посольские миссии:
I) посольство Королевства Манея будет находиться в здании по улице Энтельшмир 29
II) посольство Федерации Вактария будет находиться в здании по улице Гунна 9, микрорайон Мулья, район Батекве

Анстеу (парламент) Федерации Вактария ратифицировал договор об установлении дипломатических отношений 4 марта 2017г.
Королевство Манея 3-е "вымышленное" государство изъявившее желание иметь дипломатические сношения с Федерацией Вактария.

Официальный сайт Федерации Вактария (https://vk.com/vaaktarie)
Официальный сайт Королевства Манея (https://vk.com/manaea)

ИСТОЧНИКИ:
1) личные сообщения в ВК от 04.03.2017г.
2) Федеральная служба новостей (ФСН), бюллетень №0018-11
Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Hellerick

Каковы отношения Вактрии с ближневосточными государствами, и какова роль в ближневосточных конфликтах?

Santolege

Цитата: Hellerick от марта  4, 2017, 19:29
Каковы отношения Вактрии с ближневосточными государствами, и какова роль в ближневосточных конфликтах?

Израиль

Установлены дип. отношения. Дружеские отношения. Тесные связи в нефтеперерабатывающей сфере. Тесные культурные и экономические связи со штатами Новый Израиль, Джинаястэ, Северная Вактрия и Южная Вактрия. Товарооборот на 3м месте. Военные договоры на взаимную поставку военной техники.

Египет

Установлены дип. отношения. Нейтральные отношения. Основной приёмщик департированных беженцев. Поддержка связей благодаря вактарским арабам-христианам из штата Южная Вактрия.

Кипр (греческая часть)

Установлены дип. отношения. Дружеские отношения. Товарооборот на 5м месте. Поддержка связей благодаря вактарским грекам-киприотам из штата Верхний Огус.

Кипр (турецкая часть)

Установлены дип. отношения (официальное признание ТРСК). Дружеские отношения.  Товарооборот на 18м месте. Поддержка связей благодаря вактарским туркам-киприотам из штата Верхний Огус.

Ливан

Установлены дип. отношения. Нейтральные отношения. Товарооборот на 20м месте. Поддержка связей благодаря вактарским арабам-христианам из штата Южная Вактрия.

Палестина

Не установлены дип. отношения, не признаётся отдельным государством.

Турция

Установлены дип. отношения. Нейтральные отношения. Товарооборот на 9м месте. Поддержка связей благодаря вактарским туркам-киприотам из штата Верхний Огус.

Касаемо всех стран с мусульманским населением (граждане и апатриды) - запрет на получение прав беженца, ПМЖ, работы\учёбы\туризма и гражданства ФВ, если не был письменно подтвержден отказ от ПУБЛИЧНОГО исповедания ислама. Публичное вероисповедание ислама запрещено в ФВ, разрешено только в частном порядке у себя на территории приватной частной собственности. На территории ФВ нет ни одной мечети.

По отношению к военным конфликтам на Ближнем Востоке Федерация Вактария придерживается нейтральной политики и не вмешивается во внутренние дела государств. Официально Федерация Вактария не берёт обязательств на помощь, приём и пересылку беженцев из арабских стран. Все пойманные в территориальных водах ФВ нелегальные иммигранты с Ближнего Востока высылаются на лодках в сторону территориальных вод Египта. Суда с нелегальными иммигрантами, оказавшие вооружённое сопротивление, уничтожаются.
Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Hellerick

Цитата: Santolege от марта  4, 2017, 19:57
Касаемо всех стран с мусульманским населением (граждане и апатриды) - запрет на получение прав беженца, ПМЖ, работы\учёбы\туризма и гражданства ФВ, если не был письменно подтвержден отказ от ПУБЛИЧНОГО исповедания ислама. Публичное вероисповедание ислама запрещено в ФВ, разрешено только в частном порядке у себя на территории приватной частной собственности. На территории ФВ нет ни одной мечети.

Жестко. Я б на месте мусульман подорвал кортеж премьера обиделся.

Santolege

Цитата: Hellerick от марта  5, 2017, 04:46
Цитата: Santolege от марта  4, 2017, 19:57
Касаемо всех стран с мусульманским населением (граждане и апатриды) - запрет на получение прав беженца, ПМЖ, работы\учёбы\туризма и гражданства ФВ, если не был письменно подтвержден отказ от ПУБЛИЧНОГО исповедания ислама. Публичное вероисповедание ислама запрещено в ФВ, разрешено только в частном порядке у себя на территории приватной частной собственности. На территории ФВ нет ни одной мечети.

Жестко. Я б на месте мусульман подорвал кортеж премьера обиделся.


Жестко, но и ислам уже давно не религия мира, а идеология рабства. Были и теракты с их стороны, до введения вышеописанных ограничений.
Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Hellerick

C такой демонстративной исламофобией на нейтральные отношения с исламским миром рассчитывать не стоит.

Santolege

Цитата: Hellerick от марта  5, 2017, 10:02
C такой демонстративной исламофобией на нейтральные отношения с исламским миром рассчитывать не стоит.

Зато мирные жители не гибнут от терактов фундаменталистов.
Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Santolege

Заметки по парламентской полиции Анстеу (Parlepol).

В 1979 году Анстеу на законодательном уровне приняло закон "О парламентской полиции". Данный закон продиктован происшедшим событием годом раньше (март 1978 года), когда 3 экстремистов (участники одной из арабской исламистской группировки) ворвались в основной зал заседания парламентариев и убили из пистолетов 9 человек (как таковой охраны в Анстеу не было). Парламентская полиция (parlepol) подчиняется управлению охраны Анстеу. Штат 18 человек. Непосредственно при каждом заседании парламентариев в основном зале, в пресс-центрах, залах комитетов и прочих присутствуют парламентские полицейские. Нормой закона оговорено постоянное присутствие 10 парламентских полицейских в основном зале. Так же нормой закона указано разнимать драки парламентариев, попытки блокировать президиум (пост выступающего, спикера парламента и его заместителей), препятствовать проносить и использовать любое огнестрельное и холодное оружие, так же как и несанкционированные плакаты, мегафоны, различные вещи, которые могут помешать работе парламента. Парламентская полиция имеет собственную форму, но без головных уборов со знаками отличия. В наличии рация и балончик с раздражающим газом. Огнестрельное оружие (автоматы) предусмотрено законом, но хранится в отдельном помещении и применяется только в особо крайних случаях (таких не было). Условия попадания в ряды парламентских полицейских очень суровы. Во-первых, кандидатом на вакансию может быть только мужчина от 30 лет после службы в спецподразделениях различных органов госбезопасности, внутренних дел и охраны. Во-вторых, кандидат на вакансию должен иметь только положительную характеристику с места службы, как и заключение психологического органа на профпригодность и устойчивость. В-третьих, кандидат на вакансию должен иметь способность предугадывать действия человека (только после спецтестов), Зарплата парламентских полицейских предусмотрена законом на постоянных основаниях.

Шеврон парламентской полиции "Parlepol".

Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Santolege

Essä eazy nommesä (Простые числительные).

0 nool, nul, nughten (ноол, нул, нугхтэн)
1 aїne (айнэ)
2 swaine (сваинэ)
3 draine (драинэ)
4 fir (фир)
5 fuur (фуур)
6 six (сигс)
7 sevfen (сэвфэн)
8 oktaine (октаинэ)
9  naine (наинэ)
10 tiren (тирэн)
100 huundret (хуундэрт)
1000 sausände (саусяндэ)
Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Santolege

Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Santolege

На днях заявка на установление дипломатических отношений от Королевства Триашаг. Результаты переговоров:

1) установлены дипломатические отношения между государствами Федерация Вактария и Королевством Триашаг:
I) от Федерации Вактария принимающая сторона Кабинет Министров во главе с премьер-министром Анне Юструп
II) от Королевства Триашаг делегация частного лица Olekszandr Trushnikov, он же представитель королевского дома Витаса Алексондрома

2) обмен послами:
I) 12 апреля прибудет в Мос-Кив посол от Королевства Триашаг Пожоньт Аттілас (38 лет, работал консулом в Будапеште (Венгрия))
II) 11 апреля прибывает в Е'Триаш (столицу Королевства Триашаг) посол от Федерации Вактария Тьюлип Эрнист (46 лет, работал генеральным консулом в Тринидад и Тобаго)

3) посольские миссии:
I) посольство Королевства Триашаг будет находиться в здании по улице Аффская 19
II) посольство Федерации Вактария будет находиться в здании по улице Ваатербург 23

Анстеу (парламент) Федерации Вактария ратифицировал договор об установлении дипломатических отношений 11 преля 2017г.
Королевство Триашаг 4-е "вымышленное" государство изъявившее желание иметь дипломатические сношения с Федерацией Вактария.

Официальный сайт Федерации Вактария (https://vk.com/vaaktarie)
Официальный сайт Королевства Триашаг (https://www.facebook.com/groups/1221999257854469)

ИСТОЧНИКИ:
1) личные сообщения в ВК от 9-11.03.2017г.
2) Федеральная служба новостей (ФСН), бюллетень №0219-03

Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Easyskanker

Цитата: Santolege от марта 10, 2017, 15:28В-третьих, кандидат на вакансию должен иметь способность предугадывать действия человека (только после спецтестов)
На основе добываемой информации или так, телепатически?

Santolege

Цитата: Easyskanker от апреля 18, 2017, 05:49
Цитата: Santolege от марта 10, 2017, 15:28В-третьих, кандидат на вакансию должен иметь способность предугадывать действия человека (только после спецтестов)
На основе добываемой информации или так, телепатически?

На основе анализа информации о человеке и мониторинге его действий. Правила и инструкции пишутся, как говориться, кровью и жизнями.
Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Santolege

Логотип Вактарской (эландской) википедии [Vikipedie - Liebierasä Encyklopedie] (09062017).

#vaaktarie #fiderasie_vaaktarie #ёlonds #вактария #эландский_язык

Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр