Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

праиндоевропейский и праиндохеттский

Автор Devorator linguarum, января 1, 2017, 20:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Какие можно перечислить инновации, которые отделяют "узкий" праиндоевропейский (после отделения анатолийских) от праиндохеттского? Мне навскидку приходит в голову только развитие категории женского рода и, возможно, двойственного числа (если отсутствие последнего в анатолийских не результат утраты). Что еще? И, кстати, есть ли какие-то серьезные работы, где этот вопрос подробно разбирается?

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от января  1, 2017, 20:00
Мне навскидку приходит в голову только развитие категории женского рода и, возможно, двойственного числа (если отсутствие последнего в анатолийских не результат утраты). Что еще?

Новшества фонетические должны быть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Цитата: Devorator linguarum от января  1, 2017, 20:00
Какие можно перечислить инновации, которые отделяют "узкий" праиндоевропейский
(после отделения анатолийских) от праиндохеттского?
С какой радости хеттский у вас перестал быть анатолийским?
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Devorator linguarum

Цитата: Wolliger Mensch от января  1, 2017, 20:03
Новшества фонетические должны быть.
Из фонетических новшеств падение пресловутых ларингалов? Которые в анатолийских частично еще сохраняются, а на момент разделения остальных ИЕ уже исчезли полностью? Или все-таки как раз не исчезли, а падение завершалось уже в разделившихся отдельных ветвях? Что там по этому вопросу гласит современная наука?

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от января  1, 2017, 21:24
Из фонетических новшеств падение пресловутых ларингалов? Которые в анатолийских частично еще сохраняются, а на момент разделения остальных ИЕ уже исчезли полностью? Или все-таки как раз не исчезли, а падение завершалось уже в разделившихся отдельных ветвях? Что там по этому вопросу гласит современная наука?

Рефлексы «ларингалов» в др. и.-е. языках различаются. Поэтому их утрата шла отдельно в каждой ветви и.-е. языков.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Devorator linguarum от января  1, 2017, 21:24
Которые в анатолийских частично еще сохраняются
"Ларингалы" в хеттском это вроде обычные велярные/увулярные согласные судя по их обозначению в графике.

Devorator linguarum

Цитата: Wolliger Mensch от января  1, 2017, 21:31
Рефлексы «ларингалов» в др. и.-е. языках различаются. Поэтому их утрата шла отдельно в каждой ветви и.-е. языков.
Различаются только в межконсонантной позиции типа *pH²tēr или где-то еще? Потому что если только здесь, то для "узкого" ПИЕ возможно классическое объяснение через шва индогерманикум.

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от января  2, 2017, 16:48
Различаются только в межконсонантной позиции типа *pH²tēr или где-то еще? Потому что если только здесь, то для "узкого" ПИЕ возможно классическое объяснение через шва индогерманикум.

Где-то ещё. См. греческую кашу. Не всё там можно объяснить аналогией. Кроме того, на «ларингалы» в последние десятилетия понавешали вагон всяких фонетических изменений, и что-то среди этого действительно имело место.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tibaren

Цитата: Wolliger Mensch от января  2, 2017, 20:42
Где-то ещё. См. греческую кашу.
Эмм..Хмм..:) Как бы см. армянскую кашу и анатолийскуую кашу. Но том хотя бы списывается на субстрат...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Wolliger Mensch

Цитата: Tibaren от января  3, 2017, 04:14
Эмм..Хмм..:) Как бы см. армянскую кашу и анатолийскуую кашу. Но том хотя бы списывается на субстрат...

Можете любую кашу посмотреть, это я просто для примера.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yurifromspb

Цитата: Devorator linguarum от января  1, 2017, 20:00
Какие можно перечислить инновации, которые отделяют "узкий" праиндоевропейский (после отделения анатолийских) от праиндохеттского? Мне навскидку приходит в голову только развитие категории женского рода и, возможно, двойственного числа (если отсутствие последнего в анатолийских не результат утраты). Что еще? И, кстати, есть ли какие-то серьезные работы, где этот вопрос подробно разбирается?

Посмотрите примеры Клукхорста.
https://www.academia.edu/23411457/The_Indo-Hittite_hypothesis_methods_and_arguments
https://www.academia.edu/9795286/The_position_of_the_Anatolian_branch_within_the_Indo-European_language_family

Выходит, действительно, значительно вероятнее, что узкоиндоевропейские поинновировали вместе некоторое время после отделения анатолийского.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр