Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*О садизме и урсофилии

Автор Timiriliyev, декабря 28, 2016, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Vesle Anne от января  3, 2017, 12:00
еще раз, если ты подразумеваешь что-то свое, не относящееся к теме, то уточняй. иначе получается то, что получается.
А я что сделал? ](*,)
Я и уточнил, добавив слова «плюющих на людей» специально для исключения ошибочного понимания.

Цитата: Vesle Anne от января  3, 2017, 12:00
ты тему-то почитай, она не об абстрактной "пост-христианской этике"
Я разве с этим спорю?
Но мои слова — не об этом. О чём — я объяснил достаточно чётко с самого начала.

Цитата: Vesle Anne от января  3, 2017, 12:00
правильно, учат. специальному пониманию текста.
Ты опять читаешь что-то своё.
Нас учат видеть всё, а не зацикливаться на том, что удобно.
Сами мудрецы постоянно рассматривают текст с разных сторон. Особенно по отношению к праведникам, осуждая даже минимальные отклонения. Даже если они неизбежны (в той ситуации это было меньшее из зол) — всё равно у не совсем этичных поступков есть кармические последствия, так устроен мир.
Например, Яʕақов (по слову пророка! т.е. он обязан был так поступить) обманывает отца — и сам получает обман (от Леи).
Шəмуэль на вопрос Шауля (ищущего пророка, чтобы спросить, где искать пропавших ослиц) «где видящий?», отвечает, «я видящий» — и получает, что когда его послали помазать на царство сына Йишая, он ничего не видит.
А после той истории с медведями пророк ʔэлишаʕ заболел, несмотря на то, что была реальная опасность, и что шпана та была безнадёжной (он как пророк это знал), и решение всё равно принимал Бог, — но тем не менее, гибель их через ʔэлишаʕово проклятие повлекло последствия.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2016, 12:54
Цитата: Mechtatel от декабря 30, 2016, 12:51
Исконное название (родств. герм. Bär, bear)
Да сколько можно тиражировать этот бред?  >(
"Bear" - это кликуха "бурый" точно такого же происхождения.
Исконные названия сохранились в латыни и греческом.
А чем кликуха "рыкун" исконнее кликухи "бурый"? :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Валер от декабря 30, 2016, 14:25Вы, по идее, сейчас значительно уравняли тех тигров с людьми как раз. И вообще. У этих двуногих ещё и такие козыря. Да на них пахать надо ;D
Нет, не уравнял. Я грю: "людям доступно то, что недоступно животным", а мне опять: "вы их уравниваете". Если кто-то не воспользовался возможностью - это ж не значит, что не мог? Кстати, за то, что людям больше дано - с них и спрос больше. (Собственно, с животных, если я правильно понимаю, вообще спроса нет... хотя вот "награда" может и пойти даже животному, если, скажем так, повезёт).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: mnashe от января  3, 2017, 12:17
Я и уточнил, добавив слова «плюющих на людей» специально для исключения ошибочного понимания.
ага, только ты не уточнил, что ты имеешь ввиду под "плюющими на людей".
При этом в ходе общей дискуссии продолжал, очевидно по-прежнему имея ввиду что-то свое, плюсовать сообщениям, одобряющим издевательство над животным.
мне это и не понятно. особенно с учетом твоего отношения к жестокости.
Цитата: mnashe от января  3, 2017, 12:17
Ты опять читаешь что-то своё.
Нас учат видеть всё, а не зацикливаться на том, что удобно.
не так.
речь о том, что это твое "все" все равно основывается на неких базовых допущениях, как например:
Цитата: mnashe от января  3, 2017, 12:17
(он как пророк это знал), и решение всё равно принимал Бог
1. допущение, что он это знал
2. допущение, что библейский Бог - это всемогущий творец. О чем я уже и говорила.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от января  3, 2017, 22:05
2. допущение, что библейский Бог - это всемогущий творец.
Любопытно, что хотя это, казалось бы, прямо следует из текста, атеисты (ну и вообще все те, кто не принимает Ветхий Завет как священный текст) не связаны необходимостью воспринимать текст цельно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Awwal12 от января  4, 2017, 10:26
Цитата: Vesle Anne от января  3, 2017, 22:05
2. допущение, что библейский Бог - это всемогущий творец.
Любопытно, что хотя это, казалось бы, прямо следует из текста, атеисты (ну и вообще все те, кто не принимает Ветхий Завет как священный текст) не связаны необходимостью воспринимать текст цельно.
P.S.: Тем не менее, когда они начинают пытаться представлять своих оппонентов через свое понимание текста, это уже либо нечестный прием, либо глупость, либо шизофрения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Vesle Anne от января  3, 2017, 22:05
речь о том, что это твое "все" все равно основывается на неких базовых допущениях, как например:
Цитата: mnashe от (он как пророк это знал), и решение всё равно принимал Бог
1. допущение, что он это знал
2. допущение, что библейский Бог - это всемогущий творец. О чем я уже и говорила.
Обращай внимание на контекст, пожалуйста. Ты снова и снова допускаешь те же ошибки при чтении.
Сейчас это было сказано относительно осуждающих комментариев мудрецов. Что пророк заболел, несмотря на всё это. То есть что даже в таком виде здесь есть зло.
А понимание того, что это не было банальной обидчивостью, вытекает из того, как нам представлена вся история этого пророка.
Конечно, всегда можно сказать, что всё остальное (исключающая такую трактовку) — выдумка, а вот эта история с ведмедями — правда. Многие так и делают. Только я не понимаю, зачем вообще читать Библию, если читать там только то, что нравится, а что не нравится, объявлять выдумкой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от января  4, 2017, 10:26
Любопытно, что хотя это, казалось бы, прямо следует из текста, атеисты (ну и вообще все те, кто не принимает Ветхий Завет как священный текст) не связаны необходимостью воспринимать текст цельно.
да мало ли кто где называл своего бога всемогущим?
Цитата: mnashe от января  4, 2017, 10:32
Сейчас это было сказано относительно осуждающих комментариев мудрецов.
осуждающие комментарии мудрецов - часть текста Торы?
Цитата: mnashe от января  4, 2017, 10:32
Только я не понимаю, зачем вообще читать Библию, если читать там только то, что нравится, а что не нравится, объявлять выдумкой.
ну ладно. я попыталась объяснить, но, видимо, не получилось.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  3, 2017, 12:17
Нас учат видеть всё, а не зацикливаться на том, что удобно.
Я б всеж постеснялся наделять ваших учителей способностями Создателя. Видеть Все не может никто из людей, а как можно научть тому, чего не умеешь?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от января  4, 2017, 17:42
Я б всеж постеснялся наделять ваших учителей способностями Создателя.
:D
Ну понятно же ж из контекста, о чём идёт речь, не?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: mnashe от января  3, 2017, 12:17
у не совсем этичных поступков есть кармические последствия, так устроен мир.
Интересно, это следствие из чтения Библии или необходимый ликбез для ее понимания?
W

mnashe

Цитата: piton от января  4, 2017, 20:20
Интересно, это следствие из чтения Библии или необходимый ликбез для ее понимания?
Не знаю, мне сложно сказать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Если речь идёт о человеческих поступках, то знание основных принципов позволяет не тратить время на рассматривание деталей. Мудрецы - видимо, те, кто знают основные принципы.
🐇


Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр