Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*О садизме и урсофилии

Автор Timiriliyev, декабря 28, 2016, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Offtop
Постоянно читаю то «русофилии», то «укрофилии».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Geoalex от января  2, 2017, 15:47
Не буду отвечать, дабы не оскорбить чувства верующих.
Вообще-то, ты уже высказал такое отношение.
Просто я всегда предпочитаю дать человеку возможность уточнить, вдруг я чего-то не учёл.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Python от января  2, 2017, 14:37
Единственный — да, но как убедиться в достоверности, предварительно не уверовав в непогрешимость источника?
В достоверности — никак.
Но тут речь идёт об адекватности понимания текста.
Если в чьём-то восприятии персонажи поступают совершенно неестественно, бессистемно, если в тексте видится куча внутренних противоречий, то стоит проверить: может, что-то не так с восприятием?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от декабря 30, 2016, 13:42
Вот-вот.
Никак не могу понять твою позицию в данной теме. Ты одобряешь садизм по отношению к животным на том основании, что некие люди, защищающие других животных, переходят грань в своем инфантилизме? То есть дела (пусть по отношению к животным, но таки садизм) - это фигня, а слова в интернете - это все? Я не понимаю.
Цитата: mnashe от января  2, 2017, 20:43
Но тут речь идёт об адекватности понимания текста.
Если в чьём-то восприятии персонажи поступают совершенно неестественно, бессистемно, если в тексте видится куча внутренних противоречий, то стоит проверить: может, что-то не так с восприятием?
Не соглашусь. Дело не в адекватности понимания текста, а в готовности принять, то, что библейский Бог - Всемогущий Творец. Без априорного доверия Ему буквальное прочтение текста это то, что пророк просто проклял дразнивших его. Ни больше, ни меньше 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Цитата: mnashe от января  2, 2017, 20:43
Если в чьём-то восприятии персонажи поступают совершенно неестественно, бессистемно, если в тексте видится куча внутренних противоречий, то стоит проверить: может, что-то не так с восприятием?
А откуда такой вывод? Должна же быть какая-то причина, чтобы непременно увидеть нечто в неестественном, бессистемном и т. д. Напоминает посетителя на выставке абстракционистов.
W

mnashe

Цитата: Vesle Anne от января  2, 2017, 20:55
Ты одобряешь садизм по отношению к животным на том основании, что некие люди, защищающие других животных, переходят грань в своем инфантилизме?
:o
Нет конечно.
Не знаю, откуда можно сделать такой вывод.
Я лишь говорю о том, что извращённая этика, милосердная к жестоким (я ж говорю, медведи здесь лишь одно из второстепенных проявлений), приносит миру гораздо больше вреда, чем садизм отдельных человеческих особей.
Как из этого можно сделать вывод, что я этот садизм оправдываю?

Цитата: Vesle Anne от января  2, 2017, 20:55
То есть дела (пусть по отношению к животным, но таки садизм) - это фигня, а слова в интернете - это все? Я не понимаю.
Если A хуже чем Б, то Б — фигня? :what:
А слова — они не только в интернете.
От них реально гибнут люди. Много людей. И в Израиле, и в Европе, и в России.

Цитата: Vesle Anne от января  2, 2017, 20:55
Не соглашусь. Дело не в адекватности понимания текста, а в готовности принять, то, что библейский Бог - Всемогущий Творец.
Я не вижу оснований для такого утверждения.

Цитата: Vesle Anne от января  2, 2017, 20:55
Без априорного доверия Ему буквальное прочтение текста это то, что пророк просто проклял дразнивших его. Ни больше, ни меньше
Согласен. При условии, что мы читаем только этот отрывок, в отрыве от всего остального.
Но такое прочтение никак не вписывается в контекст истории пророка ʔэлишаʕа. И в описание Бога, изложенное в Библии, тоже не вписывается.
Если бы ничего другого описано не было — тогда пожалуйста, интерпретируй как хочешь. Мало ли злодеев в той же Библии упомянуто. А так — нет. Внутренние противоречия не позволяют.
Если человек этого не видит — значит, что-то помешало ему увидеть противоречие. Как правило, причина в том, что он читает текст избирательно, выращивая кристалл по матрице, уже находящейся у него внутри. Выхватывается из текста только то, что можно при желании интерпретировать заданным образом, а всё остальное проходит мимо. Тогда интерпретация типа Геоалексовой становится вполне возможной, никаких противоречий в ней уже нет.
Конечно, это работает в обе стороны; религиозные люди, если их специально не учат избегать подобных ловушек, тоже часто в них попадают и не замечают важных моментов, которые могли бы подтолкнуть их к развитию.
Психологические причины подобного способа чтения, думаю, вполне понятны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от января  2, 2017, 22:00
Не знаю, откуда можно сделать такой вывод.
Из всей этой дискуссии.
Цитата: mnashe от января  2, 2017, 22:00
Как из этого можно сделать вывод, что я этот садизм оправдываю?
Потому что ты ставишь "+1" оправданию  садизма
Цитата: mnashe от января  2, 2017, 22:00
А слова — они не только в интернете.
От них реально гибнут люди. Много людей. И в Израиле, и в Европе, и в России.
Опять. Еще раз. Речь идет о конкретном случае. При чем тут Израиль? Европа? Израильтяне над животным издевались?
Товарищи, которые пишут те комментарии в интернете по поводу этого случая не экологи и не извращенцы. Ни кого они не убивают и не будут убивать. Они пишут это в запале потому что их шокирует, когда люди опускаются до скотского состояния. И именно скотское состояние людей вызывает эту реакцию, а не то, что они, мол, ставят медведя выше людей. 
Цитата: mnashe от января  2, 2017, 22:00
Психологические причины подобного способа чтения, думаю, вполне понятны.
Нет. Не согласна. Никакие дополнительные "психологические причины" там не нужны.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: piton от января  2, 2017, 20:58
Цитата: mnashe от Если в чьём-то восприятии персонажи поступают совершенно неестественно, бессистемно, если в тексте видится куча внутренних противоречий, то стоит проверить: может, что-то не так с восприятием?
А откуда такой вывод? Должна же быть какая-то причина, чтобы непременно увидеть нечто в неестественном, бессистемном и т. д. Напоминает посетителя на выставке абстракционистов.
Неестественное, бессистемное — безжизненно. Оно не сохраняется в веках.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от января  2, 2017, 22:08
Цитата: mnashe от Не знаю, откуда можно сделать такой вывод.
Из всей этой дискуссии.
Ну и ну...

Цитата: Vesle Anne от января  2, 2017, 22:08
Цитата: mnashe от Как из этого можно сделать вывод, что я этот садизм оправдываю?
Потому что ты ставишь "+1" оправданию  садизма
Да где же?!

Цитата: Vesle Anne от января  2, 2017, 22:08
Опять. Еще раз. Речь идет о конкретном случае.
Ещё раз. Вернись, пожалуйста, к моему первому сообщению в теме, и прочти, на что я ответил и под чем я подписался.

Цитата: Vesle Anne от января  2, 2017, 22:08
Товарищи, которые пишут те комментарии в интернете по поводу этого случая не экологи и не извращенцы. Ни кого они не убивают и не будут убивать. Они пишут это в запале потому что их шокирует, когда люди опускаются до скотского состояния. И именно скотское состояние людей вызывает эту реакцию, а не то, что они, мол, ставят медведя выше людей.
Я разве где-то возражал? Я бы тоже возмутился, если бы статью прочёл. Ну и в твоём изложении достаточно, чтобы возмутиться.
Я очень болезненно воспринимаю жестокость, бесчувственность.
Но тем не менее, в наше время милосердие к жестоким гораздо больше разрушает мир, чем сама по себе жестокость.
Без этой извращённой этики никаких ИГИЛов и ХаМаСов бы просто не было.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: mnashe от января  2, 2017, 20:43
Цитата: Python от января  2, 2017, 14:37
Единственный — да, но как убедиться в достоверности, предварительно не уверовав в непогрешимость источника?
В достоверности — никак.
Но тут речь идёт об адекватности понимания текста.
Если в чьём-то восприятии персонажи поступают совершенно неестественно, бессистемно, если в тексте видится куча внутренних противоречий, то стоит проверить: может, что-то не так с восприятием?
Однако, мы знаем, что составители священных текстов и сами были последователями того же культа, что и пророки, и, вероятнее, показывали их биографию в более положительном свете, чем могло быть на самом деле. Те же пророки в глазах жрецов Баала и Астарты имели бы больше недостатков (настоящих и приписываемых). Так что, если уж Библия при буквальном прочтении подает нелицеприятный с точки зрения современного человека факт, то следует понимать, что
1) составитель текста не видел в этом ничего плохого (наоборот — доказательство могущества Бога, любое насмехательство над пророками которого наказуемо) — иначе постарался бы об этом умолчать. Вспомним, вопрос того времени был не в том, чей бог гуманнее (жертвоприношения младенцев для ближневосточных язычников были нормой), а чей бог могущественнее;
2) реальное событие могло выставить пророка даже в менее положительном свете, чем описанное в Библии;
3) остальная биография, вероятно, тоже приукрашена — если несдержанность или жестокость пророка проявляется лишь в одном месте книги, это не значит, что она не проявлялась больше никогда.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Алалах

вообще человечество давно пора проредить, 7 млрд уже! Земля не резиновая, а вот зверья и так мало где осталось. Чей-та Господь давно Потоп не учинял.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

mnashe

Цитата: Python от января  2, 2017, 22:46
Однако, мы знаем, что составители священных текстов и сами были последователями того же культа, что и пророки, и, вероятнее, показывали их биографию в более положительном свете, чем могло быть на самом деле. Те же пророки в глазах жрецов Баала и Астарты имели бы больше недостатков (настоящих и приписываемых). Так что, если уж Библия при буквальном прочтении подает нелицеприятный с точки зрения современного человека факт, то следует понимать, что
1) составитель текста не видел в этом ничего плохого (наоборот — доказательство могущества Бога, любое насмехательство над пророками которого наказуемо) — иначе постарался бы об этом умолчать. Вспомним, вопрос того времени был не в том, чей бог гуманнее (жертвоприношения младенцев для ближневосточных язычников были нормой), а чей бог могущественнее;
2) реальное событие могло выставить пророка даже в менее положительном свете, чем описанное в Библии;
3) остальная биография, вероятно, тоже приукрашена — если несдержанность или жестокость пророка проявляется лишь в одном месте книги, это не значит, что она не проявлялась больше никогда.
На мой взгляд, проще (а главное, честнее) предположить, что это вообще всё выдумки от начала и до конца. И не заморачиваться.
Многие так и делают.
Другие по каким-то причинам играют в выборочное чтение и домысливают отсутствующие места под себя. Кому что нравится.

Цитата: Python от января  2, 2017, 22:46
Вспомним, вопрос того времени был не в том, чей бог гуманнее (жертвоприношения младенцев для ближневосточных язычников были нормой), а чей бог могущественнее;
Да. Но только не в Библии.
Тора совсем не в этом видит величие и могущество.
Цитата: 5:10:17–19כִּי ה׳ אֱלֹהֵיכֶם הוּא אֱלֹהֵי הָאֱלֹהִים וַאֲדֹנֵי הָאֲדֹנִים הָאֵל הַגָּדֹל הַגִּבֹּר וְהַנּוֹרָא אֲשֶׁר לֹא יִשָּׂא פָנִים וְלֹא יִקַּח שֹׁחַד:
עֹשֶׂה מִשְׁפַּט יָתוֹם וְאַלְמָנָה וְאֹהֵב גֵּר לָתֶת לוֹ לֶחֶם וְשִׂמְלָה:
וַאֲהַבְתֶּם אֶת הַגֵּר כִּי גֵרִים הֱיִיתֶם בְּאֶרֶץ מִצְרָיִם:
ЦитироватьИбо Господь, Бог ваш, Он Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный,...
Что в этом месте написали бы наши ближневосточные соседи? Обычно — собственные победы в войнах. Может быть — чудесные спасения. В лучшем случае — сотворение мира и т.п.
А что в этом месте у евреев?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: mnashe от января  2, 2017, 23:03
На мой взгляд, проще (а главное, честнее) предположить, что это вообще всё выдумки от начала и до конца. И не заморачиваться.
Многие так и делают.
Другие по каким-то причинам играют в выборочное чтение и домысливают отсутствующие места под себя. Кому что нравится.
У любой выдумки должна быть почва, из которой эта выдумка растет. Да, изложенное в книге не всегда соответствует действительности, но часть фактов — правда. Старый Завет интересен как исторический документ, в котором древний народ, владевший письменностью, зафиксировал события, происходившие у него на глазах (безусловно, это касается не всей книги — например, события кн. Бытия, до письменной фиксации передаваемые в устной форме, могли быть искажены до неузнаваемости и выглядят скорее как миф, чем историческая хроника). Ну и то, о чем я писал выше: историю СССР можно учить по советским учебникам, а можно учить по современным украинским учебникам — мы увидим различия. То же касается Библии. Это не значит, что учебник или Библия состоит из сплошной выдумки, но следует также понимать, что некоторые факты могут быть искажены, о чем-то автор умолчал, что-то додумал от себя, где-то вообще помарка, перешедшая в традицию, и т.д. Т.е., «доверяй, но проверяй» — принцип, которым следует руководствоваться при чтении любого исторического документа.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: mnashe от января  2, 2017, 22:32
Да где же?!
Цитата: mnashe от декабря 29, 2016, 10:27
Только благодаря плюющим на людей любителям медведей существуют в мире все эти ИГИЛы.
причем из предыдущего и последующего обсуждения ясно, что под "плюющими на людей любителями медведей" подразумеваются те, кто осуждает жестокое обращение с животным. Не убийство зверя как таковое, а садизм.
Цитата: mnashe от января  2, 2017, 22:32
Ещё раз. Вернись, пожалуйста, к моему первому сообщению в теме, и прочти, на что я ответил и под чем я подписался.
под сообщением antic'а, который оправдывает садизм по причине собственного очеловечивания медведей. Мои попытки указать, что зверь есть зверь как-то всеми игнорируются.
Цитата: mnashe от января  2, 2017, 23:03
На мой взгляд, проще (а главное, честнее) предположить, что это вообще всё выдумки от начала и до конца. И не заморачиваться.
Многие так и делают.
Другие по каким-то причинам играют в выборочное чтение и домысливают отсутствующие места под себя. Кому что нравится.
не соглашусь опять же. выборочное чтение обусловлено самим текстом, который сложный, разноплановый и т.д.
Ты же в общем тоже примерно тем же занимаешься, только с обратной стороны. Пойми меня правильно, я в данном случае вынуждена защищать точку зрения, которую не разделяю. Но тем не менее, я прекрасно понимаю, что без имплицитной веры Ему это прочтение неизбежно. Это не самообман, не искажение, не какой-то особый "психологический настрой". Просто убери из текста Бога и получишь это.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Python

Цитата: mnashe от января  2, 2017, 23:03
Что в этом месте написали бы наши ближневосточные соседи? Обычно — собственные победы в войнах. Может быть — чудесные спасения. В лучшем случае — сотворение мира и т.п.
А что в этом месте у евреев?
Тем не менее, и сотворение, и военные победы у евреев тоже подаются как заслуга Бога. Потому что признаком истинного божества для того времени и той общности было не милосердие, а устрашающее могущество, без которого божество выглядело мелким, слабым, а то и вовсе ложным.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Всё же люди сейчас лучше, нежели пророки, если обобщить. Вполне возможно, что это в том числе и заслуга пророков, тогда за это  им честь и хвала. Но нужно и выводы делать.
W

Awwal12

Цитата: piton от января  3, 2017, 00:27
Всё же люди сейчас лучше, нежели пророки, если обобщить.
Теплохладное безразличие - знак качества?.. :donno: Не думаю.
И то касается лишь нашей с вами среды.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Я уж про себя молчу

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от января  2, 2017, 23:38
Мои попытки указать, что зверь есть зверь как-то всеми игнорируются.
Да ладно?
Цитата: ivanovgoga от декабря 29, 2016, 14:30
Довольно непонятное утверждение. Если вы оказались на его территории, то чего вам еще ожидать? Он ведь не ходит к вам домой паркет царапать. Дикий зверь-это дикий зверь, но он не получает садистского удовольствия от убийства в отличии от этих скотов. Я сам охотник, но никогда в жизни не мучил животных. Считаю людей , которые себе это позволяют моральными уродами.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: Vesle Anne от января  2, 2017, 23:38
причем из предыдущего и последующего обсуждения ясно, что под "плюющими на людей любителями медведей" подразумеваются те, кто осуждает жестокое обращение с животным. Не убийство зверя как таковое, а садизм.
Вот не знаю, как ты так читаешь, что у тебя такие ясности появляются.
Мне ясно, что я подразумеваю именно то, что я сказал: о плюющих на людей защитниках опасных животных (которым не грозит вымирание) и, шире, о плюющих на нормальных людей защитниках всяких злодеев (поскольку за обеими группами стоит одна и та же извращённая пост-христианская этика).

Цитата: Vesle Anne от января  2, 2017, 23:38
под сообщением antic'а, который оправдывает садизм по причине собственного очеловечивания медведей.
Я не понимаю, как ты так читаешь.
Где antic оправдывает садизм? Что за чёрно-белое мышление?

Цитата: Vesle Anne от января  2, 2017, 23:38
Мои попытки указать, что зверь есть зверь как-то всеми игнорируются.
Ну конечно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Python от января  2, 2017, 23:44
Тем не менее, и сотворение, и военные победы у евреев тоже подаются как заслуга Бога.
Ну естественно, а как же иначе?
Но не в этом Его величие. Потому что не в этом суть Торы.
Так что библейский текст осуждает (и, судя по некоторым фрагментам, иногда преувеличивает, а не наоборот) даже минимальные нарушения этики со стороны рабов Божьих.

Цитата: Vesle Anne от января  2, 2017, 23:38
Ты же в общем тоже примерно тем же занимаешься, только с обратной стороны.
Я уже упомянул, что такой риск есть и для религиозных людей.
Если их специально не учат избегать подобного.
Нас учат.

Цитата: Vesle Anne от января  2, 2017, 23:38
Но тем не менее, я прекрасно понимаю, что без имплицитной веры Ему это прочтение неизбежно.
Во многих случаях да. В основном когда контекста мало.
Но не здесь. Здесь контекст позволяет получить достаточное представление о личности ʔэлишаʕа, так что Геоалексово понимание при непредвзятом чтении невозможно.

Цитата: Vesle Anne от января  2, 2017, 23:38
Это не самообман, не искажение, не какой-то особый "психологический настрой". Просто убери из текста Бога и получишь это.
Есть нейтральная сфера — художественная литература. Там обычно нет психологического настроя, и тем не менее, обычно более-менее развитый человек способен понять характер персонажей и мотивы их поступков.
Библия — это во многом именно художественное повествование, особенно когда речь идёт о героях, для науки не исторических. И передаёт она характеры достаточно ярко, так что любой нормальный человек вполне способен адекватно воспринять их мотивы, как в любой качественной худ.литературе, никаких предварительных установок для этого не требуется (кроме случаев, когда описания очень кратки).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от января  3, 2017, 11:24
Да ладно?
ну вот кроме вас, разве что.
Цитата: mnashe от января  3, 2017, 11:36
Вот не знаю, как ты так читаешь, что у тебя такие ясности появляются.
Мне ясно, что я подразумеваю именно то, что я сказал: о плюющих на людей защитниках опасных животных (которым не грозит вымирание) и, шире, о плюющих на нормальных людей защитниках всяких злодеев (поскольку за обеими группами стоит одна и та же извращённая пост-христианская этика).
еще раз, если ты подразумеваешь что-то свое, не относящееся к теме, то уточняй. иначе получается то, что получается.
Цитата: mnashe от января  3, 2017, 11:36
Где antic оправдывает садизм? Что за чёрно-белое мышление?
ну да, он его называет "досадным недоразумением".
ты тему-то почитай, она не об абстрактной "пост-христианской этике", она о том, должны ли эти люди ответить за свой поступок по закону или и правильно сделали.
Цитата: mnashe от января  3, 2017, 11:51
Нас учат.
правильно, учат. специальному пониманию текста.
Цитата: mnashe от января  3, 2017, 11:51
Библия — это во многом именно художественное повествование, особенно когда речь идёт о героях, для науки не исторических. И передаёт она характеры достаточно ярко, так что любой нормальный человек вполне способен адекватно воспринять их мотивы, как в любой качественной худ.литературе, никаких предварительных установок для этого не требуется (кроме случаев, когда описания очень кратки).
гм. да. только это восприятие может быть иным чем у тебя. если действительно без предварительных установок совсем.
с Ветхим Заветом у меня весьма непростые отношения, я уже говорила. Не раз и не два я вот также бросала читать в гневе. И это мой Бог? нет, такого не может быть... поэтому я во многом могу понять такое восприятие
твое восприятие само обусловлено предварительными установками, я лишь об этом.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: mnashe от января  3, 2017, 11:36
Где antic оправдывает садизм? Что за чёрно-белое мышление?
Мнаше, если вы не читали всю тему, то зачем упорно утверждаете то чего не знаете ?
Цитата: antic от декабря 29, 2016, 01:22
Люди же, живущие в местах, населённых медведями, такой жалости к ним не испытывают. Возможно, те люди на грузовиках, мстили за растерзанного товарища, этим и объясняется их жестокость.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

antic

И чо, я оправдываю? Я просто пытаюсь объяснить мотивы поведения
— Боже мой, боже мой, чем вы вынуждены заниматься! Но я спрашиваю вас, кто-то все-таки летит ведь к звёздам! Где-то строят мезонные реакторы! Где-то создают новую педагогику! Боже мой, совсем недавно я понял, что мы даже не захолустье, мы — заповедник! В глазах всего мира мы — заповедник глупости, невежества и порнократии.
АБС «Хищные вещи века»

ivanovgoga

Цитата: antic от января  3, 2017, 12:10
И чо, я оправдываю? Я просто пытаюсь объяснить мотивы поведения
Это чем-то различается? Вы хотели показать "состояние аффекта" у водителей грузовиков. Это разве не попытка оправдания?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр