Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ассимиляция национальных меньшинств

Автор Сяргей Леанідавіч, декабря 27, 2016, 22:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Да, христианизация выступает как удобный инструмент ассимиляции.
Я уж про себя молчу

alant

Или ассимиляция оказывается побочным продуктом христианизации :???
Я уж про себя молчу

Awwal12

Первоначально, конечно, второе. Новая религия, где несть ни варвар, ни еллин, ни иудей - она неплохо выносит мозг свежему племенному человеку.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от декабря 30, 2016, 00:06
Это описание, а не объяснение :)

Вам нужно обяснение, почему венгры другие? Ххех. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Славян в Паннонии в 9-10 вв., возможно, было не так уж много. Ведь за сто лет до прихода мадьяр там господствовали авары. Но в венгерском языке всё же присутствует огромное количество славянизмов, т. е. паннонские славяне не растворились бесследно. А вот в болгарском языке никаких следов протоболгарского не обнаруживается. Народ со своим языком исчез, оставшись лишь в древних хрониках.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2016, 09:31
Цитата: Damaskin от Это описание, а не объяснение :)
Вам нужно обяснение, почему венгры другие? Ххех. ;D
В общем-то да. Объяснительная (и предсказательная) сила требуется от любых научных теорий, иначе они никакие и не теории вовсе.
Цитата: Mechtatel от декабря 30, 2016, 10:33
А вот в болгарском языке никаких следов протоболгарского не обнаруживается.
*поперхнулся печенькой*
Вы в курсе, сколько тюркизмов попало в один только русский язык через старославянский (читай - древнеболгарский)?
Масштабы, конечно, не те, но "никаких следов не обнаруживается"... это сильно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2016, 10:57
Цитата: Mechtatel от декабря 30, 2016, 10:33
А вот в болгарском языке никаких следов протоболгарского не обнаруживается.
*поперхнулся печенькой*
Вы в курсе, сколько тюркизмов попало в один только русский язык через старославянский (читай - древнеболгарский)?
Масштабы, конечно, не те, но "никаких следов не обнаруживается"... это сильно.

Нет, не в курсе.
Но про отсутствие протоболгаризмов в совр. болгарском где-то читал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от декабря 30, 2016, 11:06
Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2016, 10:57
Цитата: Mechtatel от декабря 30, 2016, 10:33
А вот в болгарском языке никаких следов протоболгарского не обнаруживается.
*поперхнулся печенькой*
Вы в курсе, сколько тюркизмов попало в один только русский язык через старославянский (читай - древнеболгарский)?
Масштабы, конечно, не те, но "никаких следов не обнаруживается"... это сильно.

Нет, не в курсе.
Но про отсутствие протоболгаризмов в совр. болгарском где-то читал.


Кни́га - Праслав. *kъniga, судя по книгоче́й (см.), нужно возводить через др.-тюрк. *küinig, волжско-болг., дунайско-болг. *küiniv
https://vasmer.lexicography.online/к/книга

Хотя, может быть, это единичный случай.

SIVERION

Кстати чем объяснить сохранность болгар в Украине и при этом полнейшую ассимиляцию сербов и те и те православные из одного балканского региона, но болгары остались, а потомки сербов стали частью этнических украинцев
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Молдаване тоже ассимилировались быстро на Подолье и Галичине, еще несколько веков назад количество молдаван на Подолье доходило до 20-25% от общего населения, но сейчас количество населения с молдавским самосознанием на этой территории мизерное.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от декабря 30, 2016, 12:10
Кни́га - Праслав. *kъniga, судя по книгоче́й (см.), нужно возводить через др.-тюрк. *küinig, волжско-болг., дунайско-болг. *küiniv

По книгочею вы ничего не посудите — это слово ничего не даёт о фонетике этимона. Возведение к форме *küinig требует, однако, объяснения фонетики.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

Был вопрос ассимилируются потомки русских в украинской среде, да ассимилируются, я из этих потомков, но правда у меня не только русские предки были, по папиной и маминой линии мои дедушки и бабушки перешли полностью на украинский язык в украиноязычных селах на Сумщине, если бы осели в самих Сумах я не уверен что они бы стали украиноязычными и я бы был украиноязычным
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: SIVERION от декабря 30, 2016, 12:17
Кстати чем объяснить сохранность болгар в Украине и при этом полнейшую ассимиляцию сербов и те и те православные из одного балканского региона, но болгары остались, а потомки сербов стали частью этнических украинцев
Вероятно, это связано с тем, что болгары проживают в более пёстром национальном окружении, а сербы - среди сплошных украинцев.
Я уж про себя молчу

piton

Да сохранность эта весьма условна..
Болгары пришли позже болгар, были численнее.
W

Damaskin

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2016, 12:44
Цитата: Damaskin от декабря 30, 2016, 12:10
Кни́га - Праслав. *kъniga, судя по книгоче́й (см.), нужно возводить через др.-тюрк. *küinig, волжско-болг., дунайско-болг. *küiniv

По книгочею вы ничего не посудите — это слово ничего не даёт о фонетике этимона. Возведение к форме *küinig требует, однако, объяснения фонетики.

Я не сужу, а цитирую. У вас есть другие версии происхождения слова "книга"?

SIVERION

Ну сербы были не только в украинском окружении, например территория Кировоградской области была достаточно многонациональна кроме сербов и украинцев были русские переселенцы,белорусы,молдаване,евреи,албанцы,немцы,поляки, на юго востоке тоже были сербы, но они долго там не задержались и действительно попали полностью в украинскую среду, бежали из Луганщины в центральную Украину, на тогдашнем Донбассе им что-то не понравилось
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: SIVERION от декабря 30, 2016, 13:30
Ну сербы были не только в украинском окружении, например территория Кировоградской области была достаточно многонациональна кроме сербов и украинцев были русские переселенцы,белорусы,молдаване,евреи,албанцы,немцы,поляки, на юго востоке тоже были сербы, но они долго там не задержались и действительно попали полностью в украинскую среду, бежали из Луганщины в центральную Украину, на тогдашнем Донбассе им что-то не понравилось
А есть этническая карта этой Новосербии в указанный период?
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от декабря 30, 2016, 13:21
Я не сужу, а цитирую. У вас есть другие версии происхождения слова "книга"?

Я бы версии с необъяснённой фонетикой придерживаться не стал. Нужен этимон с гласным первого слога *u/*ɯ/*ə. Есть в тюркских что-то такого вида?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Mechtatel от декабря 30, 2016, 10:33
А вот в болгарском языке никаких следов протоболгарского не обнаруживается.
См. например здесь:
https://www.academia.edu/5055305/Anna_Dybo_Moskva_Bulgars_and_Slavs_Phonetic_Features_in_Early_Loanwords

bvs

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2016, 00:40
Возможно, дело в том, что Венгрия оказалась быстрее (в течение века) христианизована (и проводниками новой христианско-европейской культуры выступала, естественно, в первую очередь мадьяроязычная элита), чем Болгария, где к моменту христианизации элита уже оказалась практически полностью ославяненной.
Надо еще иметь ввиду разный ландшафт Венгрии и Болгарии - степной в первом случае, и горно-лесной во втором. В Болгарии кочевникам просто негде было жить, и их изначально было очевидно немного.

Damaskin

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2016, 15:23
Я бы версии с необъяснённой фонетикой придерживаться не стал. Нужен этимон с гласным первого слога *u/*ɯ/*ə.

уйг. kuin, kuinbitig

Подходит?

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от декабря 30, 2016, 16:27
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2016, 15:23
Я бы версии с необъяснённой фонетикой придерживаться не стал. Нужен этимон с гласным первого слога *u/*ɯ/*ə.

уйг. kuin, kuinbitig

Подходит?

Это формы дветысячилетней давности? И потом, в этих формах в первом слоге какой гласный? И где вторая часть слова?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Yougi

ЦитироватьОт чего это зависит?
От многих причин. Можно организовать на территории проживания войнушку, а ещё лучше - пару-тройку за пару десятков лет. И обе воюющие стороны будут считать коренное население изменниками и предателями, с соответствующим отношением. Можно садить турма за обучение на своём языке, ссылать учителей на каторгу, запрещать использование языка коренного населения в детских садах. Можно не лечить оное население, потому что оно не может рассказать иноязычному дохтуру, чем они больны - а своих на дохтура учить - не пущщать. 
Да мало ли что ещё можно придумать...
А потом удивляться - "Какой такой геноцид-деноцид? Ассимиляция это!"

Damaskin

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2016, 19:23
Это формы дветысячилетней давности?

Древнетюркская форма была уже приведена выше - *küinig. Она вас чем-то не устраивает, но я не понял, чем именно.

Y.R.P.

Цитата: Damaskin от декабря 30, 2016, 12:10
Хотя, может быть, это единичный случай.
Ну что вы :)
Ковчегъ, самъчии, брачина, сокачии, хорѫгы, колимогъ, верига и т.д. и т.п.

Два марксиста на одном Роге не уживутся.