Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ассимиляция национальных меньшинств

Автор Сяргей Леанідавіч, декабря 27, 2016, 22:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от января  4, 2017, 09:13
Цитата: Awwal12 от января  4, 2017, 08:43
это... своеобразно.
Чёйта?
Выглядит это как русские, наряжающиеся в странные костюмы и пытающиеся говорить на другом языке. В значительной части, боюсь, не только выглядит, но и является.
Происходит это, разумеется, не в силу престижа какого-то языка или культуры, а в силу финансовой выгоды, но поскольку выгода задается вовсе не представителями КМНС, часто в итоге получается что-то вроде закрытого клуба толкинистов.
В США все как-то адекватнее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  4, 2017, 02:26
А почему их так должны были называть ? :what: Они же зачастую не по своей воле на историческую родину возвращались...
Может, из-за польских или чешских черт в культуре поведения?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от января  4, 2017, 10:12
Может, из-за польских или чешских черт в культуре поведения?
Они чем-то выделяются среди культуры многочисленных германских провинций?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Awwal12 от января  4, 2017, 10:13
Цитата: alant от января  4, 2017, 10:12
Может, из-за польских или чешских черт в культуре поведения?
Они чем-то выделяются среди культуры многочисленных германских провинций?
Неужели вековое проживание среди другого народа ни как не повлияло на них?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от января  4, 2017, 10:16
Цитата: Awwal12 от января  4, 2017, 10:13
Цитата: alant от января  4, 2017, 10:12
Может, из-за польских или чешских черт в культуре поведения?
Они чем-то выделяются среди культуры многочисленных германских провинций?
Неужели вековое проживание среди другого народа ни как не повлияло на них?
Так влияние шло в обе стороны. И в обратную сторону - сильнее.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

lammik

Цитата: Awwal12 от января  4, 2017, 10:10
Происходит это, разумеется, не в силу престижа какого-то языка или культуры, а в силу финансовой выгоды

Для удэгейцев и орочей особой выгоды нет. По сути реальная выгода только в богатых регионах существует.

Awwal12

Цитата: lammik от января  4, 2017, 10:26
Цитата: Awwal12 от Происходит это, разумеется, не в силу престижа какого-то языка или культуры, а в силу финансовой выгоды
Для удэгейцев и орочей особой выгоды нет.
Да хоть какая-то. В богатых регионах богатеют, в бедных - выживают...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: alant от января  4, 2017, 01:50
А не называли ли этих переселённых немцев на исторической родине "польской" или чешской мордой"?
Русских немцев точно как-то так называют, Лео бы рассказал. Но ситуация другая немножко.
W

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от января  4, 2017, 10:10
Происходит это, разумеется, не в силу престижа какого-то языка или культуры, а в силу финансовой выгоды, но поскольку выгода задается вовсе не представителями КМНС, часто в итоге получается что-то вроде закрытого клуба толкинистов.
В США все как-то адекватнее.
Не совсем понял, что адекватнее в США, но если я понял правильно и вы включаете в "более адекватное" индейцев, то в большинстве племён энтузиасты возрождения и изучения вымирающего языка тоже выглядят закрытыми толкинистами. И среди них тоже немало нечерноволосых и нечерноглазых...
Общий тренд-съ. Ничего не поделаешь-съ.

Solowhoff

Цитата: RockyRaccoon от января  4, 2017, 10:53
Не совсем понял, что адекватнее в США, но если я понял правильно и вы включаете в "более адекватное" индейцев, то в большинстве племён энтузиасты возрождения и изучения вымирающего языка тоже выглядят закрытыми толкинистами. И среди них тоже немало нечерноволосых и нечерноглазых...
Общий тренд-съ. Ничего не поделаешь-съ.

В связи с налоговыми и прочими льготами для коренных жителей многие пытаются отыскать у себя индейские корни.

Валер

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  4, 2017, 02:26
Цитата: alant от января  4, 2017, 01:50
Цитата: piton от января  3, 2017, 23:40
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  3, 2017, 23:35
А ссылочка имеется у вас какая-нибудь или материалы ?
Нет, к сожалению. Да там и никакой конкретной информации не было, одна общая фраза.
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  3, 2017, 23:35
Неужели хоть часть из этих людей (не знаю, сколько бывших фольксдойче было в процентном соотношении в послевоенных ФРГ- ГДР) не стремились передать детям язык страны проживания ? Обогатить их так сказать
Очень сомневаюсь, хотя случаи разные бывают. В абсолютном большинстве люди с немецким сознанием, лишившиеся всякой языковой среды.. Это касается и мазуров со словинцами. Немцы же. :)
А не называли ли этих переселённых немцев на исторической родине "польской" или чешской мордой"? :)
А почему их так должны были называть ? :what: Они же зачастую не по своей воле на историческую родину возвращались...
Читал чё-то. Вроде хреново они возвращались - по их новым очучениям в смысле. На исторической тогда было как минимум не до них, в начале по крайннй мере.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: piton от января  3, 2017, 23:40
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  3, 2017, 23:35
А ссылочка имеется у вас какая-нибудь или материалы ?
Нет, к сожалению. Да там и никакой конкретной информации не было, одна общая фраза.
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  3, 2017, 23:35
Неужели хоть часть из этих людей (не знаю, сколько бывших фольксдойче было в процентном соотношении в послевоенных ФРГ- ГДР) не стремились передать детям язык страны проживания ? Обогатить их так сказать
Очень сомневаюсь, хотя случаи разные бывают. В абсолютном большинстве люди с немецким сознанием, лишившиеся всякой языковой среды.. Это касается и мазуров со словинцами. Немцы же. :)
По поводу мазуров, нужно среди факторов, которые вели к ассимиляции, наверное, можно назвать и "непрестижность" местной говорки по сравнению с немецким. А кто-нибудь знает, у мазуров вообще были пользующиеся хоть какой-то популярностью культурные организации, польские школы (при нацистах очевидно нет, а вот во времена, например, Веймарской республики  ) ? :???

piton

По памяти скажу, что между войнами в Германии действовал "Союз поляков" численностью в 100000 человек. Подробностей не знаю, сколько там было граждан Польши и сколько Германии.
W

Awwal12

Цитата: piton от января  8, 2017, 00:34
По памяти скажу, что между войнами в Германии действовал "Союз поляков" численностью в 100000 человек. Подробностей не знаю, сколько там было граждан Польши и сколько Германии.
Так почти половина нынешней Польши тогда входила в состав Германии. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Awwal12 от января  8, 2017, 17:54
Так почти половина нынешней Польши тогда входила в состав Германии. :)
Но на большей части той территории поляков не было вообще, а на остальной поляки были в остаточных количествах. Вообще не удивлюсь, что большая часть союза поляков составляли берлинские и кёнигсбергские гастарбайтеры. Но не знаю про это.
W

alant

Цитата: piton от января  8, 2017, 18:20
Цитата: Awwal12 от января  8, 2017, 17:54
Так почти половина нынешней Польши тогда входила в состав Германии. :)
Но на большей части той территории поляков не было вообще, а на остальной поляки были в остаточных количествах.
Неожиданно.
Я уж про себя молчу

Васил

Цитата: Damaskin от декабря 29, 2016, 21:57
Цитата: Awwal12 от декабря 29, 2016, 11:13
И славяне среди протомадьяр.

Вот интересно - почему венгры ассимилировали славян, а с болгарами произошло ровно наоборот?

Праболгары появились на историческую сцену почти одновременно со славянами и находились в каких-то отношениях с последними почти повсюду. Просто странно как источники упоминают праболгар рядом со славянами и на Балканах, и в Каринтии, в Малой Азии. К тому же к VII в. некоторые праболгары, на Балканах и в Италии как будто уже славяноязычны. Сакалиба ибн Фадлана как будто и есть волжские праболгары (они же и сакалиба сев. Кавказа/Кубани в описании Аль-Балазури, подверженные репрессиям во время арабо-хазарской войны 737 г., до ухода на среднюю Волгу). А у мадьяр не было такой тесной ассоциации/(симбиоза?) со славянами.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: piton от января  8, 2017, 18:20
Цитата: Awwal12 от января  8, 2017, 17:54
Так почти половина нынешней Польши тогда входила в состав Германии. :)
Но на большей части той территории поляков не было вообще, а на остальной поляки были в остаточных количествах. Вообще не удивлюсь, что большая часть союза поляков составляли берлинские и кёнигсбергские гастарбайтеры. Но не знаю про это.
Ну, гастарбайтеры - это другая тема. Просто интересуюсь по поводу мазуров: 1) вообще интересно, зачем они еще в Средние века- раннее Новое время перебирались из собственно Мазовии на поднемецкие территории ? 2) интересно, что явилось основным средством германизации (ИМХО, это была немецкоязычная школа, хотя не уверен в этом, просто в польской Википедии говориться, что мазуры в отличие от местных немцев говорили на литературном немецком ((wiki/pl) Mazurzy), а где же его еще выучишь ?  :???

Awwal12

Цитата: piton от января  8, 2017, 18:20
Цитата: Awwal12 от января  8, 2017, 17:54
Так почти половина нынешней Польши тогда входила в состав Германии. :)
Но на большей части той территории поляков не было вообще, а на остальной поляки были в остаточных количествах. Вообще не удивлюсь, что большая часть союза поляков составляли берлинские и кёнигсбергские гастарбайтеры. Но не знаю про это.
В Силезии было прилично, на востоке Померании жили кашубы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: Awwal12 от января  9, 2017, 15:47
В Силезии было прилично
Вопрос, что такое "прилично". Даже ту часть Верхней Силезии, что оттяпали поляки, немцы большинство составляли. Ну а часть кашубской территории вошла в "польский коридор", если не ошибаюсь.
W

alant

Цитата: piton от января  9, 2017, 15:51
Цитата: Awwal12 от января  9, 2017, 15:47
В Силезии было прилично
Вопрос, что такое "прилично". Даже ту часть Верхней Силезии, что оттяпали поляки, немцы большинство составляли. Ну а часть кашубской территории вошла в "польский коридор", если не ошибаюсь.
Может в процентном отношении поляки было в меньшинстве, но проживали на большей территории?
Я уж про себя молчу

jvarg

Цитата: Abdylmejit от января  1, 2017, 09:56
Муж, татарин,  быстренько вывел эту семейку латентных гитлеровцев на чистую воду, задокументировал все и организовал репатриацию себя и детей в благословенный Фатерланд , где сейчас живет в счастии и довольствии, обласканный новыми соотечественниками . Кстати , он и его дети ( в отличии от жены полунемки) обладают типичной нордической внешностью и характером. ;D

Знаю абсолютно зеркальную ситуацию насчет Израиля: знакомый еврей с абсолютно славянской внешностью,но с еврейской фамилией и родословной, имел жену-татарку, которая по виду и по манерам абсолютная "еврейская мамочка", типичная такая "тётя Соня". И именно она его вытащила в Израиль, куда он вообще не стремился...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

АБР-2

Я думаю, что ассимиляция - процесс медленный и неизбежный. При этом малые народы часто объединяются, и им легче понимать друг друга. И нужно делать всё возможное, чтобы это происходило. Вместе с тем наука давно доказала, что смешение крови полезно. И с практической точки зрения смешанные баки и неизбежны, и полезны. Смешанные семьи укрепляют дружбу народов. Если взять к примеру Германию, то туда всех желающих из России не берут. То же самое - Израиль. Но в то же время эти страны не ведут политику "чистой крови". Я думаю, что они не хотят пускать всех тунеядцев к себе. Самое интересное то, что некоторые этнические немцы не приживаются на новой земле, и уезжают обратно. Был один немец, говорил только по-русски, работал на немецкой свалке, никуда не брали из-за проблем с языком, и вернулся. Он не смог жить в Германии, только потому что не захотел. Работать он не против, но внедряться в новую культуру желания не было, вот и вытолкнут, как доска из воды. Также у нас еврейка ездила в гости в Израиль, надоели мухи, жара, традиции, вернулась обратно. Можно, к примеру, быть чернее Обамы, но воспринимать только русскую культуру и традиции - грязь, хамство, бюрократию, озлобленность, очереди, тупость. Всё это кажется отталкивающим, но с годами начинает восприниматься как игра. К примеру, сейчас подойдёт автобус и надо расталкивать других. Кому-то - негатив, для кого-то - игра. Ведь альпинисты тоже лезут в горы, сочится кровь из пальцев, но им только в удовольствие. Также и в России. Хотя один раз я видел культурного немца, говорящего на чистом русском языке, который мечтал, чтобы растаял снег и идти собирать грибы. Второй немец, рядом с ним, не знал ни слова по-русски. А мне этот сбор грибов и ягод вообще непонятен. Лучше вырастить плантацию в одном месте, чем галопом носиться по лесу. У нас, кстати, грибы растут почти у дома, в этом году занимался. Особенно на фоне нехватки денег здорово выручает. Если и незнакомые грибы, похожие на грузди, с таким же запахом.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

lammik

Цитата: АБР-2 от января  9, 2017, 17:27
тупость

Цитата: АБР-2 от января  9, 2017, 17:27
на фоне нехватки денег

Зачем же, уважаемый, собственные персональные или семейные традиции выдавать за народные?

АБР-2

Цитата: lammik от января  9, 2017, 17:54
Цитата: АБР-2 от января  9, 2017, 17:27
тупость

Цитата: АБР-2 от января  9, 2017, 17:27
на фоне нехватки денег

Зачем же, уважаемый, собственные персональные или семейные традиции выдавать за народные?


По статистике, 20% населения живёт за чертой бедности. Большинство россиян - люди не богатые, мы в списке среди стран Африки, и резко отстаём от Европы и некоторых стран Азии. Хотя по экономике страна занимает 5-е место. Когда кто-то позволяет отобрать у него деньги, это называется "тупостью". И тупость всегда проявляется во всех сферах жизни. Но при этом всегда 10% людей живёт вполне сносно. Даже в 1937-м году 10% радовались, что живут в такой богатой и счастливой стране. У ветеранов войн обычно складывается такое представление о жизни, что есть чо пожрать - значит хорошо живёшь. Главное, не остался на той войне. Некоторые люди полагают, что их уровень - вполне достойный, хотя это не так. Есть много вещей, которые скрыты от глаз. К примеру, нет развития талантов, нет нормальных детдомов, нет много чего. Чтобы не спорить попусту - существует статистика. Даже без всякой статистики итак всё видно, что происходит вокруг. Есть сводки новостей, ещё какие-то данные. По крайней мере, у каждого есть возможность сравнить жизнь в развитых странах и в развивающихся. К спорам я не расположен, они бесконечны. У меня есть своё мнение - я его выразил. Никаких претензий ко мне быть не должно.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!