Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ассимиляция национальных меньшинств

Автор Сяргей Леанідавіч, декабря 27, 2016, 22:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Abdylmejit

Цитата: Bhudh от января  1, 2017, 18:29
Цитата: Y.R.P. от января  1, 2017, 18:20изменения языка не были осознаны носителями
Это как? Они продолжают думать, что говорят по-немецки? :what:
Некоторые представители приазовских урумов были уверены, что говорят на древнегреческом... :'(

granitokeram

я могу только за своих сказать - пока кочевали и жили отдельно, даже русских приставок в языке почти не было. а щас ...........

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  1, 2017, 16:37
есть ли в современной России немецкоязычные школы (то есть с преподаванием на немецком всех предметов)
В Москве одна точно есть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Poirot от января  1, 2017, 18:55
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  1, 2017, 16:37
есть ли в современной России немецкоязычные школы (то есть с преподаванием на немецком всех предметов)
В Москве одна точно есть.
При посольстве ?

Poirot

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  1, 2017, 18:57
При посольстве ?
Не то при посольстве, не то при Институте Гёте. Но учиться вроде там могут не только дети сотрудников посольства и консульства.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Poirot от января  1, 2017, 19:03
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  1, 2017, 18:57
При посольстве ?
Не то при посольстве, не то при Институте Гёте. Но учиться вроде там могут не только дети сотрудников посольства и консульства.
А, ну тогда понятно, это же не представители национального меньшинства.

Solowhoff

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  1, 2017, 16:30
А кто-нибудь знает, небольшая часть немцев-католиков, которые живут по деревням Силезии ассимилируется насколько быстро ?

Силезских немцев выселили из Силезии после ВМВ

Solowhoff

Цитата: Алалах от января  1, 2017, 06:33
"Немецкое" самосознание проявилось даже у наших знакомых голландцев  ;D  Т.е. они всегда считали себя немцами, и мы их также, а вот в 91 году выяснилось, что никакие они и не немцы вовсе, а потомки поволжских колонистов.

Голендры - не совсем голландцы.
(wiki/ru) Пихтинские_голендры

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Solowhoff от января  1, 2017, 22:20
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  1, 2017, 16:30
А кто-нибудь знает, небольшая часть немцев-католиков, которые живут по деревням Силезии ассимилируется насколько быстро ?

Силезских немцев выселили из Силезии после ВМВ
Неправда, выселили большинство, но не всех.
(wiki/ru) Немцы_в_Польше

piton

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  1, 2017, 22:56
Неправда, выселили большинство, но не всех.
Не выселяли мазуров и силезцев, кои власти считали поляками, подлежащими полонизации. Никаких возможностей для сбережения немецкой культуры у них не было. Вряд ли стоит приводить этот пример.
W

Сяргей Леанідавіч

Цитата: piton от января  2, 2017, 12:06
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  1, 2017, 22:56
Неправда, выселили большинство, но не всех.
Не выселяли мазуров и силезцев, кои власти считали поляками, подлежащими полонизации. Никаких возможностей для сбережения немецкой культуры у них не было. Вряд ли стоит приводить этот пример.
То есть вы утверждаете, что в Силезии вообще никаких немцев собственно после 2МВ нет ? А почти 10% населения Опольского воеводства ? И зачем тогда вводить в ряде гмин немецкий как вспомогательный, двуязычные названия населенных пунктов ? :???

piton

Зачем вводить? Ясно, что уступка соседям, политкорректность такая. Ну осталось чуток немцев, не благодаря, а вопреки властям.
W

Сяргей Леанідавіч

Кстати, еще один вопрос, связанный с немцами: сразу после войны в Германии в связи с репатриацией туда фольксдойче должно было по идее быть достаточно большое количество людей, владеющих центрально- и восточноевропейскими языками (венгерским, румынским, польским, чешским, болгарским, сербохорватским, латышским, литовским, эстонским, украинским и т.д.) Это так или нет ? Кто-нибудь знает что-нибудь по этому вопросу ?

jvarg

Цитата: bvs от января  1, 2017, 17:56
У корейцев все же браков внутри общины было больше, чем у немцев.

Ну там как бы морда лица мешает ассимиляции. Хотя по менталитету особых различий нет.

У нас тут один форумчанин тоже писал: "Я бы, может, и хотел бы ассимилироваться, но когда я каждое утро смотрю в зеркало - и понимаю, что это невозможно.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Bhudh

Небольшой офтоп по теме недоассимилированных меньшинств.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Solowhoff

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  3, 2017, 17:35
Кстати, еще один вопрос, связанный с немцами: сразу после войны в Германии в связи с репатриацией туда фольксдойче должно было по идее быть достаточно большое количество людей, владеющих центрально- и восточноевропейскими языками (венгерским, румынским, польским, чешским, болгарским, сербохорватским, латышским, литовским, эстонским, украинским и т.д.) Это так или нет ? Кто-нибудь знает что-нибудь по этому вопросу ?
Не обязательно.ЗНачительная часть из них - это бывшие граждане Германской или Австро-Венгерской Империй. И владеть оными языками они могли даже хуже нежели Микили Инивич Изирив украинским ( его-то хоть должность второго человека в государстве обязывала)

piton

Конечно же владели немцы языками. В Чехословакии не владеть чешским было просто затруднительно, благодаря властям республики. И Латвии владели, и много где еще. Непонятен вопрос просто. Сейчас потомки не владеют, конечно. Попадалось, что в Германии энтузиасты изучают куршский диалект латышского. Возможно, потомки..
W

bvs

Сейчас президент Румынии - этнический  немец, немецким владеет, родственники живут в Германии. В общем, ничего со времен Австро-Венгрии и немецких королей балканских стран не изменилось  :)  (тем правда приходилось принимать православие, сейчас это не нужно).

Сяргей Леанідавіч

Цитата: piton от января  3, 2017, 23:16
Конечно же владели немцы языками. В Чехословакии не владеть чешским было просто затруднительно, благодаря властям республики. И Латвии владели, и много где еще. Непонятен вопрос просто. Сейчас потомки не владеют, конечно. Попадалось, что в Германии энтузиасты изучают куршский диалект латышского. Возможно, потомки..
Неужели хоть часть из этих людей (не знаю, сколько бывших фольксдойче было в процентном соотношении в послевоенных ФРГ- ГДР) не стремились передать детям язык страны проживания ? Обогатить их так сказать  :) А если брать даже не собственно немцев, а прусских литовцев, мазуров, словинцев и прочих ? P.S. Очень интересная информация про изучение куршского среди потомков депортированных. ;up:  А ссылочка имеется у вас какая-нибудь или материалы ?

piton

Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  3, 2017, 23:35
А ссылочка имеется у вас какая-нибудь или материалы ?
Нет, к сожалению. Да там и никакой конкретной информации не было, одна общая фраза.
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  3, 2017, 23:35
Неужели хоть часть из этих людей (не знаю, сколько бывших фольксдойче было в процентном соотношении в послевоенных ФРГ- ГДР) не стремились передать детям язык страны проживания ? Обогатить их так сказать
Очень сомневаюсь, хотя случаи разные бывают. В абсолютном большинстве люди с немецким сознанием, лишившиеся всякой языковой среды.. Это касается и мазуров со словинцами. Немцы же. :)
W

alant

Цитата: piton от января  3, 2017, 23:40
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  3, 2017, 23:35
А ссылочка имеется у вас какая-нибудь или материалы ?
Нет, к сожалению. Да там и никакой конкретной информации не было, одна общая фраза.
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  3, 2017, 23:35
Неужели хоть часть из этих людей (не знаю, сколько бывших фольксдойче было в процентном соотношении в послевоенных ФРГ- ГДР) не стремились передать детям язык страны проживания ? Обогатить их так сказать
Очень сомневаюсь, хотя случаи разные бывают. В абсолютном большинстве люди с немецким сознанием, лишившиеся всякой языковой среды.. Это касается и мазуров со словинцами. Немцы же. :)
А не называли ли этих переселённых немцев на исторической родине "польской" или чешской мордой"? :)
Я уж про себя молчу

Сяргей Леанідавіч

Цитата: alant от января  4, 2017, 01:50
Цитата: piton от января  3, 2017, 23:40
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  3, 2017, 23:35
А ссылочка имеется у вас какая-нибудь или материалы ?
Нет, к сожалению. Да там и никакой конкретной информации не было, одна общая фраза.
Цитата: Сяргей Леанідавіч от января  3, 2017, 23:35
Неужели хоть часть из этих людей (не знаю, сколько бывших фольксдойче было в процентном соотношении в послевоенных ФРГ- ГДР) не стремились передать детям язык страны проживания ? Обогатить их так сказать
Очень сомневаюсь, хотя случаи разные бывают. В абсолютном большинстве люди с немецким сознанием, лишившиеся всякой языковой среды.. Это касается и мазуров со словинцами. Немцы же. :)
А не называли ли этих переселённых немцев на исторической родине "польской" или чешской мордой"? :)
А почему их так должны были называть ? :what: Они же зачастую не по своей воле на историческую родину возвращались...

Awwal12

Цитата: Bhudh от января  3, 2017, 17:52
Небольшой офтоп по теме недоассимилированных меньшинств.
Мне одному чудится густой русский акцент у щорцев?..
Ну и светловолосые европеоидные орочи с удегейцами - это... своеобразно. Современные КМНС как они есть.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest