Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ассимиляция национальных меньшинств

Автор Сяргей Леанідавіч, декабря 27, 2016, 22:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2016, 15:23
Цитата: Damaskin от декабря 30, 2016, 13:21
Я не сужу, а цитирую. У вас есть другие версии происхождения слова "книга"?

Я бы версии с необъяснённой фонетикой придерживаться не стал. Нужен этимон с гласным первого слога *u/*ɯ/*ə. Есть в тюркских что-то такого вида?
Есть türk > др.-рус. търци. Правда слово значительно более позднее. На *u - тлъпыгъ "кожаный мешок" < *tulup, кърчии "кузнец" < *kurč "сталь" + -čï.

Damaskin

Цитата: Y.R.P. от декабря 30, 2016, 21:22
Цитата: Damaskin от декабря 30, 2016, 12:10
Хотя, может быть, это единичный случай.
Ну что вы :)
Ковчегъ, самъчии, брачина, сокачии, хорѫгы, колимогъ, верига и т.д. и т.п.



Откровенно говоря, никогда не интересовался этим вопросом. Наткнулся случайно, когда смотрел этимологию слова könyv.

Awwal12

У слав. /ь/ и /ъ/ было два значимых диф. признака - ряд и огубленность. В зависимости от того, какой оказывался ведущим, /ü/ мог бы получать разную интерпретацию. Насколько я понимаю, тут проблема с фактическими данными?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Y.R.P.

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2016, 21:42
Наткнулся случайно, когда смотрел этимологию слова könyv.
Кстати, в венг. könyv фонема /v/ по аналогии из косв. падежей, а не из гипотетического **küiniv. В ср.-венг. фиксируется könyű /könyő, что закономерно отражает künig.   

Два марксиста на одном Роге не уживутся.

bvs

Цитата: Y.R.P. от декабря 30, 2016, 22:02
В ср.-венг. фиксируется könyű /könyő, что закономерно отражает künig.
-g отпало уже в венгерском или это булгарское развитие?

Y.R.P.

Цитата: bvs от декабря 30, 2016, 22:06
-g отпало уже в венгерском
Да, в ст.-венг. g > w в этой позиции, что дало дифтонг /iw/, который стянулся в ср.-венг.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от декабря 30, 2016, 21:35
Есть türk > др.-рус. търци. Правда слово значительно более позднее. На *u - тлъпыгъ "кожаный мешок" < *tulup, кърчии "кузнец" < *kurč "сталь" + -čï.

Внимательнее прочитайте моё сообщение. Праслав. *ъ не заменяет *ü. Др.-русск. название торков восходит к праформе *turk-. Два других примера, я не понял, зачем вы привели: именно про *u → *ъ я и писал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря 30, 2016, 21:42
У слав. /ь/ и /ъ/ было два значимых диф. признака - ряд и огубленность. В зависимости от того, какой оказывался ведущим, /ü/ мог бы получать разную интерпретацию. Насколько я понимаю, тут проблема с фактическими данными?..

Рефлексы в слав. говорах показывают, что губной характер праслав. /ъ/ был утрачен в праславянском, т. е. губность потеряла значение. В этом свете её удержание при передаче /ü/ в ущерб рядности выглядит странно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2016, 09:55
В этом свете её удержание при передаче /ü/ в ущерб рядности выглядит странно.
Булг. ü отражался в слав. заимствованиях по-разному: ǯinčü > жемчугъ, körüglük > курѣлъкъ (рус. цсл), (v)örük > верига, tümen > тьма, kürk > къркыга.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Wolliger Mensch

Цитата: Y.R.P. от декабря 31, 2016, 10:48
Булг. ü отражался в слав. заимствованиях по-разному: ǯinčü > жемчугъ, körüglük > курѣлъкъ (рус. цсл), (v)örük > верига, tümen > тьма, kürk > къркыга.

1) Вы так пишете, будто там непосредственное фонетическое развитие.
2) Это с чего это вдруг по-разному? Время, место, источник и реципиент заимствования. Ото всего от этого зависит конечная форма. Разве можно такие вещи пропускать?

:no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Y.R.P.

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2016, 10:58
Это с чего это вдруг по-разному?
Ну не было у славян /ü/, каждый адаптировал по мере способностей. К тому же /k/ перед гласным переднего ряда для славян тех времён было диким сочетанием :)

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2016, 10:58
Время, место, источник и реципиент заимствования.
7-8 вв., Балканы, дунайско-булгарский, будущие носители южнославянских языков.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

bvs

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2016, 09:49
Др.-русск. название торков восходит к праформе *turk-
Ну так можно сказать, что и кънига от *kunig, булгарский все равно напрямую не зафиксирован, и в диалектах могла быть какая угодно форма.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2016, 09:55
Цитата: Awwal12 от У слав. /ь/ и /ъ/ было два значимых диф. признака - ряд и огубленность. В зависимости от того, какой оказывался ведущим, /ü/ мог бы получать разную интерпретацию. Насколько я понимаю, тут проблема с фактическими данными?..
Рефлексы в слав. говорах показывают, что губной характер праслав. /ъ/ был утрачен в праславянском, т. е. губность потеряла значение.
Что, по всем диалектам утрачен? :??? А в /о/</ъ/ огубление вторично?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

granitokeram

интересно, почему на лф тема никогда не держится в теме? когда надо о языках - уходит во что угодно кроме языков, ну и наоборот

alant

Цитата: granitokeram от декабря 31, 2016, 17:55
интересно, почему на лф тема никогда не держится в теме? когда надо о языках - уходит во что угодно кроме языков, ну и наоборот
На других форумах по-другому?
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря 31, 2016, 14:31
Что, по всем диалектам утрачен? :??? А в /о/</ъ/ огубление вторично?

Так а тут не огубление, понижение, параллельное ь > e.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2016, 19:49
Цитата: Awwal12 от Что, по всем диалектам утрачен? :??? А в /о/</ъ/ огубление вторично?
Так а тут не огубление, понижение, параллельное ь > e.
Но ведь русский (да и не только русский) [о] - тоже огубленный. Вот я и хочу понять, почему рефлекс ера с ним тотально слился.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря 31, 2016, 21:00
Но ведь русский (да и не только русский) [о] - тоже огубленный.

«Да ведь других нет».

Цитата: Awwal12 от декабря 31, 2016, 21:00
Вот я и хочу понять, почему рефлекс ера с ним тотально слился.

Что значит «тотально»? Даже в восточнославянских говорах не тотально.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Offtop
Мечтаю, мечтаю послушать истинный древнерусский, а никто не читает, не поет.
W

Сяргей Леанідавіч

Мне вот очень интересно, ассимилировалась бы или нет до теперешнего времени та часть немцев, которая оставалась на территории, позже окрещенной как Ziemie Odzyskane до самой депортации в ФРГ (или ГДР) ( ну то есть ощутимый процент) среди поляков или нет ? Интересует ваше мнение и касательно Судет или Калининградской области.

lammik

Немцы в Сибири и Казахстане не ассимилировались, с чего бы им ассимилироваться там, где они были в большинстве?

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Сяргей Леанідавіч от декабря 31, 2016, 23:27
Мне вот очень интересно, ассимилировалась бы или нет до теперешнего времени та часть немцев, которая оставалась на территории, позже окрещенной как Ziemie Odzyskane до самой депортации в ФРГ (или ГДР) ( ну то есть ощутимый процент) среди поляков или нет ? Интересует ваше мнение и касательно Судет или Калининградской области.
Имелось ввиду, если бы на "Возвращенных землях" оставили бы власти ПНР  40% немцев, они бы сохранили язык и идентичность ?

Сяргей Леанідавіч

Цитата: lammik от декабря 31, 2016, 23:33
Немцы в Сибири и Казахстане не ассимилировались, с чего бы им ассимилироваться там, где они были в большинстве?
Я не знаю, честно говоря, ничего толком про сибирских немцев, там что, даже молодежь между собой по-немецки говорит ? :???

bvs

Цитата: lammik от декабря 31, 2016, 23:33
Немцы в Сибири и Казахстане не ассимилировались
Ассимилировались. По-немецки молодое поколение не говорит, много межэтнических браков. От русских отличаются главным образом фамилией.

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 31, 2016, 21:46
Даже в восточнославянских говорах не тотально.
Вы сейчас что имеете в виду?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12