Насколько и чем конкретно отличается современный иврит от древнего?

Автор АБР-2, декабря 26, 2016, 22:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

almangum

Цитата: АБР-2 от января 10, 2017, 14:19
Цитата: almangum от января 10, 2017, 13:33
Цитата: АБР-2 от января  6, 2017, 22:49
К примеру:
Отче наш, Сущий на Небесах!
Непонятно, что за сущий, и при чём тут существование.
Our Father who art in Heaven
Padre nuestro, que estás en el cielo
Pater noster, qui es in caelis
Isä meidän, joka olet taivaissa
  А так понятнее? Извините, на Джолзике не могу
Нас учили, что Творец - Вездесущий. Произнося молитву, мы не смотрим на небо, а смотрим перед собой. Так как он везде. Иногда семинаристы спрашивают: если же Он везде, то почему на Небе? Обычно на это отвечают: Творец в большей степени находится в духовном мире, особое Его присутствие - в храмах и душах святых, какое-то участие - когда трое собраны во Имя Его, и уж совсем маленько Бог находится прямо перед нами. Большинство семинаристов качает головой, и им тут всё понятно. А мне не всё понятно. Явно, что Дух Святой распределён неравномерно, тут даже и спорить не о чем, но говорить, что существование Творца в материальном мире менее интэнсивно, чем в духовном - это что-то странное. То, что есть, есть всегда в равной степени. Полу-бытия не бывает. Если у меня в руке яблоко, то оно на 100% бытийствует, оно просто есть, если это голограмма яблока, то она также на 100% есть, и всё, что есть, есть полностью, а не частично. И Творец находится перед нами не в какой-то мере, а на 100%, так же, как и на Небе, то есть, в духовном мире. Но, говоря это с уверенностью, я, как обычно, готов на 100 рядов перепроверить верность своего утверждения, привык не доверять и полной уверенности. Но, если вообще отказаться от любой уверенности, то надо отказаться от любых мыслей, идей, и перестать мыслить. А я так не могу, быть аморфной массой без догматов и убеждений.
Как всё запущено и пошло...
"Произнося молитву, мы не смотрим на небо, а смотрим перед собой." - Вроде как смотрят внутрь себя
"Иногда семинаристы спрашивают: если же Он везде, то почему на Небе? Обычно на это отвечают: Творец в большей степени находится в духовном мире, особое Его присутствие - в храмах и душах святых, какое-то участие - когда трое собраны во Имя Его, и уж совсем маленько Бог находится прямо перед нами."
Это точно семинаристы,али начальная школа? Я учился на вполне себе светском философском факультете СПбГУ, и там такая постановка вопроса только смех вызывала.
"Явно, что Дух Святой распределён неравномерно, тут даже и спорить не о чем"
Это к физикам, пусть определят формулу.
"А я так не могу, быть аморфной массой без догматов и убеждений."
Вообще не понял
Inkeri, Inkerini!

АБР-2

Один восточный мудрец, Шри-Шримад Бхактиведанта Прабхупада как-то сказал: если вы чего-то не понимаете, значит, вы глупы. Я бы привёл похожее выражение из Святых Отцов, но такого не помню, не силён в патристике. А сейчас я бы предложил прекратить наш диалог, ибо как он может вестись, коли вы ничего не понимаете, а я всё понимаю? Это значит, вы будете что-то говорить, я всё пойму, а я буду отвечать, но вы ничего не поймёте. Зачем тогда диалог?
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

mnashe

Цитата: granitokeram от января  9, 2017, 20:38
афигенские значки. интересно как выговаривать
(wiki/ru) Международный_фонетический_алфавит

Цитата: Гетманский от января 10, 2017, 08:37
По - моему, если я не ошибаюсь, это так mnashe отобразил долготу гласных: долгие, краткие, сверхкраткие.
ː после гласной — долгий; ̯ — сверхкраткий.
А сами буквы выражают качество, а не долготу.
Offtop
Дефис не нужно отделять пробелами от букв.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

klauss

Цитата: АБР-2 от января 10, 2017, 16:09
вы ничего не понимаете, а я всё понимаю? Это значит, вы будете что-то говорить, я всё пойму, а я буду отвечать, но вы ничего не поймёте. Зачем тогда диалог?
Умри, АБР-2, лучше не скажешь!

АБР-2

Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Хотелось бы также объяснить, почему меня заинтересовал именно современный иврит, а не древний. Что касается древнего - то по этой теме есть масса комментариев, из которых можно извлечь что-то полезное. Но открыть что-то новое самому - это маловероятно, эта область хорошо исследована и простой человек с улицы вряд ли найдёт что-то, чего ещё не нашли. Но в 1997-м году у меня ещё было желание приобщиться к древнему ивриту. В настоящий момент меня заинтересовал другой вопрос. Известно, что есть две тенденции. Первая - деградация языков. Особенно русского, из которого вылетели свои слова и вошли чужеземные. Вторая тенденция - улучшение языков с течением времени. К примеру, из английского исчезли все 4 падежа, но появились новые полезные формы, которых раньше не было. В будущем англоязе могут исчезнуть межзубные звуки и полугласный, и появиться ещё что-то полезное. Это - прогресс. Современный иврит, по идее, должен меняться. Если в лучшую сторону - это хорошо. Где-то читал про еврейскую армию, где нет порядкового числительного, и поэтому бывают проблемы. Но сейчас, видимо, эти формы уже возникли. Если можно спрогнозировать будущие улучшения иврита, то можно их ввести сразу. Есть также толки об "искусственности" современного иврита. Круг проблем современного русского языка для меня вполне отчётлив и понятен. И вполне ясно, что надо делать. В отношении современного иврита не всё ясно. Либо он уже почти сформирован, либо ему предстоят ещё значительные изменения. И эти изменения можно спрогнозировать и даже воплотить, если понятно, чего этому языку не достаёт. В любом языке есть недостатки, в русском - всё на виду, всё ясно, что надо менять. С ивритом, для не знающих его, ещё не всё ясно. Хотелось бы узнать, какие в нём есть недостатки, неудобства, излишества и недостачи. На этом круг моих интересов завершается. Небольшая статья о недостатках евролингвы меня бы вполне устроила. Подобные вещи, как мне кажется, полезны всем, кто имеет хотя бы какое-то отношение к языкам, или изучает их, или создаёт. Расширить кругозор никогда не вредно.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

mnashe

Цитата: АБР-2 от января 10, 2017, 17:40
Либо он уже почти сформирован, либо ему предстоят ещё значительные изменения.
Я не понимаю, что это значит.
Языки всегда развиваются (в чём-то улучшаясь, в чём-то наоборот, а большинству изменений невозможно дать объективную оценку), нет такого, чтобы язык был сформирован и остановился на этом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Гетманский

Цитата: mnashe от января 10, 2017, 16:24
Цитата: granitokeram от января  9, 2017, 20:38
афигенские значки. интересно как выговаривать
(wiki/ru) Международный_фонетический_алфавит

Цитата: Гетманский от января 10, 2017, 08:37
По - моему, если я не ошибаюсь, это так mnashe отобразил долготу гласных: долгие, краткие, сверхкраткие.
ː после гласной — долгий; ̯ — сверхкраткий.
А сами буквы выражают качество, а не долготу.
Offtop
Дефис не нужно отделять пробелами от букв.

Но вот это долгота, а не качество:

Цитировать. В кошерном иврите: u, uː       

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

АБР-2

Цитата: mnashe от января 10, 2017, 18:05
Цитата: АБР-2 от января 10, 2017, 17:40
Либо он уже почти сформирован, либо ему предстоят ещё значительные изменения.
Я не понимаю, что это значит.
Языки всегда развиваются (в чём-то улучшаясь, в чём-то наоборот, а большинству изменений невозможно дать объективную оценку), нет такого, чтобы язык был сформирован и остановился на этом.
По-моему, в Исландии, или ещё где-то там, язык не изменяется с древних времён. Я в таких вопросах не силён, но вдруг есть сотни языков, которые не изменяются?
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!


granitokeram

Цитата: АБР-2 от января 10, 2017, 17:40
Известно, что есть две тенденции. Первая - деградация языков. Особенно русского,
:fp: примардо прэ сарэ трин кана

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр