Author Topic: Насколько и чем конкретно отличается современный иврит от древнего?  (Read 2561 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
    • Проза ру, фэйсбук, Одноклассники.http://www.proza.ru/avtor/brayev
У баптистов есть свой перевод Нового Завета, который не совпадает с синодальным.
Это был перевод на современный русский язык. Назывался Слово Жизни. Что касается древне-еврейского, то меня, в первую очередь интересовала не лингвистика, а подлинный смысл Ветхого Завета. Где-то год назад хотел скачать из сети, но там деньги потребовали. В данный момент я создаю Зип-Джолзик, и не расходую время зря. Языки меняются, было бы интересно проследить, чем станет иврит через 300 лет. Интересно также и то, что арамейский язык почему-то называется "халдейским". Халдеи жили ещё за 700 лет до нашей эры. Было бы интересно услышать несколько предложений на древне-халдейском, какие там были имена, обороты речи,идиомы, поговорки.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Элавер - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера.Nasza Ruscz nepobedima!

У баптистов есть свой перевод Нового Завета, который не совпадает с синодальным.
Это был перевод на современный русский язык. Назывался Слово Жизни.
Видел я такой перевод, только это перевод с английского, то ест по сути двойной перевод.

Языки меняются, было бы интересно проследить, чем станет иврит через 300 лет
Вы не современный, вы древний можете выучить.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
В 1997-м году я через РБО выписал несколько книг. Учебник Койнэ, подстрочный Новый Завет, словарь койнэ. Исповедь Августина везде рекламировалась, как книга, способная потрясти. Я выписал её через книжный магазин, но там была обычная биография Августина. Как он начинал интересоваться философией, как старался не ходить в цирк, как состоял у манихеев, где считалось, что в отрыжке святого манихея содержится Святой Дух. Вообще, показалось, что в церковных книгах одна вода. Библию брал в книжном магазине,так как там в конце есть словарь непонятных слов. К примеру, у 50-ников я узнал, что десница - это рука. Но знать слова шуица и десница - левая и правая рука - для меня важно. Вроде мелочь, но по моему восприятию любая мелочь крайне важна, там обязательно что-то спрятано. Учебник древнееврейского стоил больших денег, вариант сразу же отпал. Ещё все хвалили Златоуста, купил, но опять разочарование. Варсонофий тоже пишет как-бы ни о чём. Бывает, кто-то затрагивает важный вопрос, и тема сразу же обрывается. В данный момент я занимаюсь только одним делом - создаю учебник Зип-Джолзика, на другое времени нет. Ещё сталкивался с Адвентистами, они пытались создать общину, но уехали. У них принято есть всухомятку, а воду пить за 30 минут до еды. Один раз они пригласили меня к столу. И там не было ничего жидкого. Тогда я ушёл на кухню, напился воды и продолжил обед. У них там какое-то училище и типография. В церковной литературе обычно пишется не апологетика, а письма. Кто-то уронил на ногу камень, ему выражают сожаление, призывают терпеть трудности, думать о Вечности и так далее. Есть книги как-бы философские, трудно понимаемые и на какие-то отвлечённые темы, не на повседнев. Думаю, лет через 10 закончить словарь Джолзика и почитать апологетику. На ютубе есть Марк Дрискол, говорит какие-то важные вещи, понятным языком, и каждый раз не договаривает. Типа: "а более подробно вы прочтёте в моей книге". Видел также людей, которые получили мощный заряд от какой-то книги, наполненной цитатами из Нового Завета. Для них эта книга круче НЗ, хотя там лишь случаи из жизни и ссылки. Много чего непонятного происходит везде.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Элавер - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера.Nasza Ruscz nepobedima!

Где-то пару лет назад возникло желание прочесть псалмы в оригинале. И нашёл несколько ссылок, причём русскими буквами (как раз то, что надо). Но там говорилось, что это только за деньги. Изучать буквы иврита нет желания, мне они как собаке 5-я нога. Но русскими буквами можно было бы скачать. Есть также перевод 2011-го года, где псалмы написаны как в оригинале, но я уже говорил, что иногда оригинал лучше, а иногда лучше доходит до мозга обработанный материал.

К примеру:

Отче наш, Сущий на Небесах!

Непонятно, что за сущий, и при чём тут существование. Ну и пенёк тоже существует, а нам - то что.

Зато есть другой (неканонический) вариант:

Отче наш, Неведомый, но Сущий.

И сразу всё понятно. Вот что значит литературная обработка.

Некоторые люди ещё даже не знают, что "лукавый" - это "злой". Они думают, что это "хитрый". Но я смотрел по оригиналу, и по словарю слово "лукавый". У славян враги лукавые, они лукавят, нападая на города.

Offline Basil

К примеру:

Непонятно, что за сущий, и при чём тут существование. Ну и пенёк тоже существует, а нам - то что.

Зато есть другой (неканонический) вариант:

Отче наш, Неведомый, но Сущий.

И сразу всё понятно. Вот что значит литературная обработка.
:fp:

Сущий на Небесах = существующий на небесах = который на небесах.

Если даже это непонятно, то может правда назад в 8 класс сельской школы надо?

Как "на небесах" заменяется на "неведомый", я даже начинать не буду.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Дело в том, что миллионы людей просто не задумываются над тем, что они говорят, и что говорят другие. Известно, что Творец существует везде, а не только "там". И логичнее говорить "Вездесущий". Но воздух тоже везде существует, широко распространён. И поэтому логичнее слово "Всемогущий". Обращение к Владыке и Творцу - гораздо более понятнее, чем к кому-то "существующему". Мы в детстве обращались к отцу, так надёжнее, не к чужому же. Ну и Кто-то Неведомый, но Всемогущий - как раз в тему. Сначала Творец открылся под словом "Шаддай" - "Всемогущий", и лишь потом появилось слово "Яхве". Если Творец говорит о Себе, что Он "существует", то это одновременно намёк на непознаваемость и святость. Все признаки Творца проходят через наше понимание и становятся искажёнными, поэтому они не на 1-м месте. И, кроме того, Тот, Кто непознаваем, является сакральным, так как непознаваемо высшее и таинственное. Для дикаря трудно объяснить, какую роль выполняет спираль ДНК, так же трудно объяснить 8 признаков Творца. Но полезно их иметь ввиду, для наглядности. Да и образ седого старика вполне приемлем, если не забывать, что всё это условности. Есть же художники - абстракционисты, и мы что-то в этом понимаем, оставляя непонимаемое на своём месте. Если в Соломоновом храме изображались крылатые херувимы, то в реальности, скорее всего, ангелы более походят на космонавтов в серебристых скафандрах. Я не думаю, что Илия улетел на небо на обычной колеснице, с конями и колёсами, это всё условность.

Учебник древнееврейского стоил больших денег, вариант сразу же отпал.
Если вам дорого купить учебник Томаса Ламбдина, то есть pdf формат, его можно скачать или хотите я могу вам прислать.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Если вам дорого купить учебник Томаса Ламбдина, то есть pdf формат, его можно скачать или хотите я могу вам прислать.
Я уже нашёл информацию в сети. Но в данный момент моя задача - создать словарь Зип-Джолзика, а на это уйдёт 10 лет. Каждое слово создаётся отдельно, при помощи специальных алгоритмов. В этой теме говорить про Джолзик не буду.

Я уже нашёл информацию в сети. Но в данный момент моя задача - создать словарь Зип-Джолзика, а на это уйдёт 10 лет. Каждое слово создаётся отдельно, при помощи специальных алгоритмов. В этой теме говорить про Джолзик не буду.
Типа искусственный язык?

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.

Вообще-то мы говорили про древнееврейский язык. Для обсуждения искусвенных языков, другие разделы на форуме есть.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Вообще-то мы говорили про древнееврейский язык. Для обсуждения исскусвенных языков, другие разделы на форуме есть.
Кто бы спорил. Я всего лишь назвал причину, по которой древне-еврейский язык для меня в данный момент не в приоритете. Но в целом, любой человек, интересующийся догматикой, обычно проявляет интерес к первоисточникам. Если бы прямо сейчас была возможность услышать пение Давида, я бы отложил все другие дела. И, кроме того, у меня тоже есть какое-то инстинктивное неприятие апостериорных языков, с самого детства, прямо отталкивает от этой искусственности. Но априорные языки по качеству не отличаются от естественных, отличаются лишь происхождением. Если кому-то соврать, и сказать, что Арахау - это сириусянский язык, он не заметит никакого подвоха. По сути, древнееврейский язык столь же естествен, столь же натурален, как и Зип-Джолзик. Это нужно было говорить в других разделах, но профессиональные лингвисты туда не заходят. Они чувствуют, что оттуда несёт пластмассой, керосином, дермантином, дихлорэтаном. Мне приходится свой язык размещать среди пластиковых венков, к сожалению, поэтому раз в 100 лет можно сделать исключение и нарушить существующие правила.

Вообще-то мы говорили про древнееврейский язык. Для обсуждения исскусвенных языков, другие разделы на форуме есть.
Кто бы спорил. Я всего лишь назвал причину, по которой древне-еврейский язык для меня в данный момент не в приоритете. Но в целом, любой человек, интересующийся догматикой, обычно проявляет интерес к первоисточникам. Если бы прямо сейчас была возможность услышать пение Давида, я бы отложил все другие дела. И, кроме того, у меня тоже есть какое-то инстинктивное неприятие апостериорных языков, с самого детства, прямо отталкивает от этой искусственности. Но априорные языки по качеству не отличаются от естественных, отличаются лишь происхождением. Если кому-то соврать, и сказать, что Арахау - это сириусянский язык, он не заметит никакого подвоха. По сути, древнееврейский язык столь же естествен, столь же натурален, как и Зип-Джолзик. Это нужно было говорить в других разделах, но профессиональные лингвисты туда не заходят. Они чувствуют, что оттуда несёт пластмассой, керосином, дермантином, дихлорэтаном. Мне приходится свой язык размещать среди пластиковых венков, к сожалению, поэтому раз в 100 лет можно сделать исключение и нарушить существующие правила.
Какой "зип-джолзик? Я и по-русски иногда с ошибками пишу  ;D

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
Да прям единомышленник. Я и не знаю русского, и не согласен с его правилами, и часто знаю как писать, но пишу по-другому, чтобы не допустить уродство, а в ряде случаев я вообще не знаю, как такое-то слово пишется по-русски. Просто мы живём в России, находимся внутри, а изнутри не видно, каков должен быть русский язык. Видно лишь тем, кто когда-то жил в России, но потом уехал. Эмигранты никогда не говорят "машина", только "автомобиль", не говорят "тапки", только "шлёпанцы" и удивляются нашему "чо" и "тыща".

Да прям единомышленник. Я и не знаю русского, и не согласен с его правилами, и часто знаю как писать, но пишу по-другому, чтобы не допустить уродство, а в ряде случаев я вообще не знаю, как такое-то слово пишется по-русски. Просто мы живём в России, находимся внутри, а изнутри не видно, каков должен быть русский язык. Видно лишь тем, кто когда-то жил в России, но потом уехал. Эмигранты никогда не говорят "машина", только "автомобиль", не говорят "тапки", только "шлёпанцы" и удивляются нашему "чо" и "тыща".

Вот и я не очень хорошо знаю русский. В слове "искусственный" исправил одну ошибку, но допустил другую.

Кстати я нашёл тему Учебник по ивриту

Или вот есть учебник, самое то для начинающих http://ulpanet.netzah.org

Offline granitokeram

В кошерном иврите: u, uː, oː, ɔ̯, ɔ, ɑː, a̯, a, ɛ̯, ɛ, ɛː eː, i, i, ə̯.
афигенские значки. интересно как выговаривать

В кошерном иврите: u, uː, oː, ɔ̯, ɔ, ɑː, a̯, a, ɛ̯, ɛ, ɛː eː, i, i, ə̯.
афигенские значки. интересно как выговаривать
По - моему, если я не ошибаюсь, это так mnashe отобразил долготу гласных: долгие, краткие, сверхкраткие.

Offline almangum

• Простой ижорский ёжик
К примеру:
Непонятно, что за сущий, и при чём тут существование.
Our Father who art in Heaven
Padre nuestro, que estás en el cielo
Pater noster, qui es in caelis
Isä meidän, joka olet taivaissa
  А так понятнее? Извините, на Джолзике не могу
Inkeri, Inkerini!

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
К примеру:
Непонятно, что за сущий, и при чём тут существование.
Our Father who art in Heaven
Padre nuestro, que estás en el cielo
Pater noster, qui es in caelis
Isä meidän, joka olet taivaissa
  А так понятнее? Извините, на Джолзике не могу
Нас учили, что Творец - Вездесущий. Произнося молитву, мы не смотрим на небо, а смотрим перед собой. Так как он везде. Иногда семинаристы спрашивают: если же Он везде, то почему на Небе? Обычно на это отвечают: Творец в большей степени находится в духовном мире, особое Его присутствие - в храмах и душах святых, какое-то участие - когда трое собраны во Имя Его, и уж совсем маленько Бог находится прямо перед нами. Большинство семинаристов качает головой, и им тут всё понятно. А мне не всё понятно. Явно, что Дух Святой распределён неравномерно, тут даже и спорить не о чем, но говорить, что существование Творца в материальном мире менее интэнсивно, чем в духовном - это что-то странное. То, что есть, есть всегда в равной степени. Полу-бытия не бывает. Если у меня в руке яблоко, то оно на 100% бытийствует, оно просто есть, если это голограмма яблока, то она также на 100% есть, и всё, что есть, есть полностью, а не частично. И Творец находится перед нами не в какой-то мере, а на 100%, так же, как и на Небе, то есть, в духовном мире. Но, говоря это с уверенностью, я, как обычно, готов на 100 рядов перепроверить верность своего утверждения, привык не доверять и полной уверенности. Но, если вообще отказаться от любой уверенности, то надо отказаться от любых мыслей, идей, и перестать мыслить. А я так не могу, быть аморфной массой без догматов и убеждений.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: