Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Еще раз про "не" с глаголами

Автор zwh, декабря 25, 2016, 19:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Правлю сейчас статьи подписчиков на одном сайте и встретился с таким предложением: "Переедание для меня очень болезненно, поэтому стараюсь не доедать". Обильно почесавши репу, я исправил на "недоедать". Но неуверенность в правильности исправления осталась. Any comment?

Bhudh

Зря исправили. Человек старается не доедать остатки с тарелки, а не недоедать, как негры в Африке.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от декабря 25, 2016, 19:46
Зря исправили. Человек старается не доедать остатки с тарелки, а не недоедать, как негры в Африке.

Как ведь как про негров речь и идёт — недоедать, чтобы не переедеать. Здесь антонимы, а не отрицание доедания еды до конца. В словаре прямо написано про это:

ЦитироватьОрфографический словарь

недоесть, -ем, -ешь, -ест, -едим, -едите, -едят; прош. -ел, -ела (поесть не досыта), но: не доесть (ещё не доел второго)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Я потом обратно исправил, потому что в следующем предложении было, что все-таки этот чел не доедает именно с тарелки.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от декабря 26, 2016, 21:58
Я потом обратно исправил, потому что в следующем предложении было, что все-таки этот чел не доедает именно с тарелки.

Контекст, естественно, нужен.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр