Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что правда что ли?

Автор alant, декабря 25, 2016, 04:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Geoalex от января 17, 2017, 20:49А вы попробуйте, вдруг понравится.
Ага... Я видел людей, которые получали дикшу по три-четыре-пять раз. Видать, попробовали, и очень понравилось.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от января 17, 2017, 20:51
Но я-то в свою религию верю, так что уж позвольте мне верить, что прокляни вдруг настоящий брахман кого-то, проклятие подействовало бы, независимо от того, верит человек в это или нет, и есть у него какая либо защита, или нет.
в таком случае, позвольте мне верить, что какой бы там ни был брахман, ничего он сделать не может, независимо от того,  верит ли он сам в это или нет или независимо от того, верит ли кто другой в это.
Offtop
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Цитата: Geoalex от января 17, 2017, 20:49
Цитата: Lodur от января 17, 2017, 18:43
меня как-то и не тянет креститься...
А вы попробуйте, вдруг понравится.
А вдруг нет, и что ему делать крещёному?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: Vesle Anne от января 17, 2017, 20:56в таком случае, позвольте мне верить, что какой бы там ни был брахман, ничего он сделать не может.
Я не могу никак "позволить" или "не позволить" вам верить либо не верить во что либо. :) Я ж не Господь, и не Его личный спутник, чтобы напрямую влиять на сердце... Да, если честно, и не хочу, и никогда, кроме первых трёх месяцев, пока я пребывал в угаре неофитства, и не хотел. Как по мне, тем, кто уже обладает твёрдой верой, лучше её и держаться, в этой жизни.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Самого себя крестить невозможно, потому что смысл Крещения - в присоединении к Церкви.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от января 17, 2017, 20:56гм... в последнее время стала периодически ловить себя на мысли, что некоторые ваши высказывания вызывают у меня довольно резкую реакцию, потому что я вижу внутренний дефект аргументации, но сформулировать его не могу.
Вы сначала выковыриваете из меня то, что я бы, без нажима, может, и вообще не написал, а потом резко реагируете, когда я "выдаю свою подноготную"? Мда... :(
Если что: я не придуриваюсь и не прикалываюсь. Я действительно верю в Кришну и во многие индийские Писания. Каким бы нелепым, нелогичным или неаргументированным ни казалось бы то, что там написано. А со словом брахмана (и не только настоящего брахмана - в наше время слова садху (наших святых) могут обладать, вообще-то, не меньшей силой) в рамках моей веры аргументация вполне железная. Я просто её не приводил, поскольку это долгий разговор.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от января 17, 2017, 21:14
Вы сначала выковыриваете из меня то, что я бы, без нажима, может, и вообще не написал, а потом резко реагируете, когда я "выдаю свою подноготную"? Мда... :(
если что - подобная реакция была не на процитированную фразу
Цитата: Lodur от января 17, 2017, 21:14
в рамках моей веры аргументация вполне железная. Я просто её не приводил, поскольку это долгий разговор.
я, конечно, с этой аргументацией не знакома, но догадываюсь, что так и есть. в рамках вашего мировоззрения. я в общем, и ни на секунду и не сомневалась в этом. но с учетом прежних дискуссий мне было крайне странно прочитать от вас
Цитата: Lodur от января 17, 2017, 20:32
LOL. Настоящее проклятие брахмана действует на всех, независимо от вероисповедания и других обстоятельств.
обращенное ко мне. с учетом того, что вы знаете, что для меня эта фраза, мягко говоря, сомнительна.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от января 17, 2017, 21:22мне было крайне странно прочитать от вас
Цитата: Lodur от января 17, 2017, 20:32
LOL. Настоящее проклятие брахмана действует на всех, независимо от вероисповедания и других обстоятельств.
обращенное ко мне. с учетом того, что вы знаете, что для меня эта фраза, мягко говоря, сомнительна.
Ну, мы ж не первый день общаемся. Да, надо было бы, наверное, написать: "согласно моим представлениям", или "согласно тому, во что я верю", но я думал, что это и так понятно. Извините, если что.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Солохин от января 17, 2017, 21:05
Самого себя крестить невозможно, потому что смысл Крещения - в присоединении к Церкви.
Ну вот учи тут логику. Простите за кощунственную аналогию...
Когда дедушка Ленин пребывал в Шушенском, узнал о I cъезде РСДРП, провозгласившим создание партии.
- Вот, Надюша, мы теперь состоим в РСДРП.
W

Vesle Anne

Цитата: Lodur от января 17, 2017, 21:25
Ну, мы ж не первый день общаемся
от того я и удивилась. хотя, наверное, я сама спровоцировала такой стиль  :-[
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Lodur от января 17, 2017, 20:51
прокляни вдруг настоящий брахман кого-то, проклятие подействовало бы, независимо от того, верит человек в это или нет
А если он проклянет Кришну, например? :) Не сочтите за издевку.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: piton от января 17, 2017, 13:54
У старообрядцев было такое течение. Вот это логично. :) Как самогонщики - надежно и жаловаться не на кого.
Эти что ли?
Я хочу отметить здесь некую важную черту: в принципе, они считают, что крестить должен священник. просто в связи с реформами Никона по их вере благодать была взята на небо и таинства больше не действуют. поэтому в виде исключения (хотя и затянувшегося) в эти последние времена они крестят сами себя. Но даже по их собственной вере это - отклонение от нормы.
Хотя мне не совсем понятно, если благодати нет - зачем вообще креститься? таинства же не действуют
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Бенни

Цитата: Awwal12 от января 17, 2017, 21:37
Цитата: Lodur от января 17, 2017, 20:51
прокляни вдруг настоящий брахман кого-то, проклятие подействовало бы, независимо от того, верит человек в это или нет
А если он проклянет Кришну, например? :) Не сочтите за издевку.

Не слышали о Гандхари? Правда, она была из кшатриев, но тем не менее ее проклятие подействовало.

piton

Цитата: Vesle Anne от января 17, 2017, 21:38
в принципе, они считают, что крестить должен священник.
Правильно. Старообрядцы являются православными.

Цитата: Vesle Anne от января 17, 2017, 21:38
поэтому в виде исключения
Дык жизнь из исключений и состоит. Допустим, некий христианин кого-то окрестил. Раз имеет такие полномочия, то почему ими не пользоваться?
Вообще современная практика из одних исключений и состоит, из-за чего и соблазн - то ли это таинство, то ли акт гражданского состояния, то ли шаманское действие.
W

Lodur

Цитата: Awwal12 от января 17, 2017, 21:37А если он проклянет Кришну, например? :) Не сочтите за издевку.
Не сочту.
(wiki/ru) Хаягрива (прочтите версию легенды из Сканда Пураны). Брахма - первый брахман.
http://vohuman.ru/mifologiya/istoriya-shivalingama.html (здесь брахман Бхригу проклинает Брахму и Шиву)
А вот Бхригу проклинает Вишну:
ЦитироватьБхригу проклинает также Вишну, когда тот обезглавливает жену Бхригу — Пулому, предоставившую убежище асурам; по этому проклятию Вишну был обречён семь раз родиться среди смертных и в одном из этих рождений (в облике Рамы) разлучиться со своей женой Ситой (Падма-пур. V 13; Рам. VII 51). Бхригу же сам вернул свою жену Пулому к жизни.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Ну что я могу сказать?.. Это какая-то очень странная религия. :) Просто диву даешься, как брахманы еще не изничтожили мироздание, а также тому, зачем вообще они были созданы с такими возможностями...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: piton от января 17, 2017, 21:27
Когда дедушка Ленин пребывал в Шушенском, узнал о I cъезде РСДРП, провозгласившим создание партии.
- Вот, Надюша, мы теперь состоим в РСДРП.

Так ведь партия - это блаблабла. А Церковь - это мистическая реальность. Это Тело Христа.
Отсюда и разница. К Церкви тебя может присоединить лишь тот, кто сам уже в Церкви. Ну, в крайнем случае, Сам Бог (если захочет; были такие случаи). Но самого себя к Церкви не может присоединить никто.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Вот это как раз бла-бла. Что к церкви, что к партии никто не присоединится, если начальство не одобрит...
Ну типичный житийный сюжет - судилище над христианами в Риме. Кто-то из зевак вдруг заявляет, что подсудимых поддерживает. И говорите после этого, что нельзя присоединятся.
W

Lodur

Цитата: Awwal12 от января 17, 2017, 23:21Ну что я могу сказать?.. Это какая-то очень странная религия. :) Просто диву даешься, как брахманы еще не изничтожили мироздание, а также тому, зачем вообще они были созданы с такими возможностями...
Вообще говоря, такими (и даже большими) возможностями обладают все освобождённые из сансары живые существа. И это не более "странно", чем возможности Адама до грехопадения по представлениям иудеев и христиан, или возможности тех, кто попал / попадёт в Царство Божие после суда или после воцарения Машиаха. Ведь спасшийся, обожённый человек уподоблен Богу по силе по вашим представлениям?
По нашим представлениям, освобождённая джива обладает возможностями, почти равными Богу, в частности, сатья-санкалпой (это когда всё, чего такая джива ни пожелает, становится истиной, реальностью), за одним исключением: дживы не могут творить своих материальных миров, это прерогатива только Бога.
Ну а брахманы созданы для сохранения и обучения людей дхарме, религиозному закону, настоящий брахман живёт дхармой, никогда не отклоняется от правды, и потому то, что он желает, тоже становится правдой (так и действует благословение или проклятие), поскольку сам Бог обеспечивает, чтобы у благочестивого брахмана (и других благочестивых людей) слова не расходились с делом. И, разумеется, если таковы обстоятельства, Бог с радостью принимает на себя "проклятие" (разумеется, в отношении него о проклятии можно говорить только в кавычках, поскольку любая Его лила - исключительно во благо всех живых существ), и обеспечивает его строгое выполнение. Но, разумеется, ни один воплощённый в теле брахман, кроме так называемых "дживанмукт" (освобождённых уже при жизни), не обладает возможностями, хоть сколько-нибудь приближающимися к возможностям освобождённых джив. Хотя бы потому, что "расплатой" за то, чтобы его проклятие сбылось, у не освобождённых, но живущих строго по дхарме людей, служит его собственная религиозная заслуга, то есть, его будущее пребывание в Сварге, райских мирах.
Как хранители дхармы, брахманы, разумеется, не могут привести мир к катастрофе - это ведь прямо противоположно их собственным целям. Но брошенные в гневе, в запале слова действительно могут натворить немало неприятностей. Поэтому часто брахманы, когда гнев проходил, особенно видя, что проклятый искренне раскаивается в том, что послужило поводом для проклятия, меняли своё проклятие так, чтобы оно, в конечном итоге, привело проклятого в конце к лучшему состоянию, чем до того, то есть, стало благословением. Например, Нарада проклял сыновей Куберы, Налакувару и Манигриву, за непристойное поведение, и они стали деревьями "арджуна", но, видя их раскаяние, изменил своё проклятие так, что эти деревья росли во дворе дома Нанды и Яшоды, и сам Кришна, играя младенцем во дворе, вырвал их с корнем и привёл к освобождению заключённых в них дэвов  (а лицезрение Господа и участие в Его играх - несомненное благословение).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от января 18, 2017, 10:36
Ведь спасшийся, обожённый человек уподоблен Богу по силе по вашим представлениям?
Так он и деиндивидуализирован (хотя и не обезличен). Такие ситуации с его участием попросту невозможны. Уподобление Богу ведь не только по потенциальным возможностям идет, а по всем параметрам.

А вот если бы Бог наделял такими возможностями падшего человека, это было бы очень, очень странно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от января 18, 2017, 10:41Так он и деиндивидуализирован (хотя и не обезличен). Такие ситуации с его участием попросту невозможны.
Не понял, что такое "деиндивидуализирован". Разве христиане не обращаются с молитвами ко святым? И не просят их "молить Бога о нас"? Разве они при этом не обращаются к их индивидуальности, к их личной воле?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от января 18, 2017, 10:36
Но брошенные в гневе, в запале слова действительно могут натворить немало неприятностей. Поэтому часто брахманы, когда гнев проходил
:what:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от января 18, 2017, 10:58
Цитата: Lodur от января 18, 2017, 10:36
Но брошенные в гневе, в запале слова действительно могут натворить немало неприятностей. Поэтому часто брахманы, когда гнев проходил
:what:
Цитата: Бхагавад-гита, 2.60-63 от Ведь бурные чувства насильно увлекают сердце
Даже прозорливого подвижника, Каунтея.
Их обуздав, пусть он сядет, сосредоточась на Мне – Высшей Цели.
Ибо, кто покорил свои чувства, стойко того сознанье.
У того, кто о предметах чувств помышляет, привязанность к ним возникает;
Привязанность рождает желанье, желание гнев порождает.
Гнев к заблужденью приводит, заблужденье помрачает память;
От этого гибнет сознанье; если ж сознание гибнет – человек погибает.

Вот, как в примере выше: Бхригу был привязан к своей жене, Пуломе, из привязанности родилось желание (не расставаться с нею), из желания - гнев (когда Вишну её обезглавил, хотя Он действовал, вообще-то, по дхарме - ведь она прятала и защищала безбожников-асуров, мешающих дэвам выполнять свои обязанности по содержанию мира в порядке). Отсюда и "проклятие" Вишну. Но это "проклятие", разумеется, обернулось во благо бесчисленным живым существам: они семь раз смогли встретиться с Богом, когда Он нисходил в материальный мир.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от января 18, 2017, 10:36
Ведь спасшийся, обожённый человек уподоблен Богу по силе по вашим представлениям?

Вопрос сложный, но я попытаюсь свое разумение изложить.

"Уподоблен" не подходящее слово.  Обоженный человек преображается благодаря соединению с Богом через Его нетварные энергии. Вся суть в этом соединении, которое первично, все остальное - следствие. Человек становится Богом, а не просто приобретает какие-то Его качества.

Поскольку Бог един, то и воля у такого человека единая с Ним.

Цитата: Lodur от января 18, 2017, 10:58
Разве они при этом не обращаются к их индивидуальности, к их личной воле?

К индивидуальностям - да. К личной воле - нет.

Vesle Anne

Lodur, ваш ответ вызывает больше вопросов, чем что-то объясняет.
Цитата: Lodur от января 18, 2017, 11:23
Ведь бурные чувства насильно увлекают сердце
как так, если
Цитата: Lodur от января 18, 2017, 10:36
настоящий брахман живёт дхармой
получается что не дхармой, а собственными чувствами
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр