Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что правда что ли?

Автор alant, декабря 25, 2016, 04:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Awwal12 от января 24, 2017, 09:48Что лучше - плохие законы или законы, которые не соблюдаются? Вопрос риторический.
Честно говоря, от вас читать это удивительно. Ведь вы несколько лет модерируете форум, и чуть ли не полгода писали для него Правила. Но вам ли не знать, что полно людей, для которых ваши правила кажутся плохими. И полно других людей, считающих, что правила-то ничего, но применяются криво, и у администрации есть любимчики, "священные коровы", которым всё сходит с рук. И в первую очередь, это, типа, сама администрация. :-\
Так что... Если уж законы установлены - они должны быть одинаковы для всех, без исключений.
Ибо,
Цитата: Бхагавад-гита, 4.11 от ... Все люди идут Моим путём, Партха.
Если Бог будет уклоняться от собственных законов, кто ж захочет им следовать?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Волод

Цитата: Lodur от января 24, 2017, 12:31
..............................
Если Бог будет уклоняться от собственных законов, кто ж захочет им следовать?

Awwal12

Цитата: Lodur от января 24, 2017, 12:31
Если Бог будет уклоняться от собственных законов, кто ж захочет им следовать?
Вопрос-то был в том, зачем ему такие законы вообще устанавливать?..
Аналогия с ЛФ вполне уместна: жестко зарегулировать все чисто законодательно просто невозможно без ущерба для эффективности законов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Lodur от января 23, 2017, 23:03
Есть, просто у вас один уровень не отделён от другого.
нет. по крайней мере если я вас правильно поняла (особенно объяснение про Гандхари) у католиков есть нечто похожее - концепция сверхдолжных дел (но мне она всегда казалась немного не совсем христианской)
у нас такого нет.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от января 24, 2017, 19:48
Цитата: Lodur от января 23, 2017, 23:03
Есть, просто у вас один уровень не отделён от другого.
нет. по крайней мере если я вас правильно поняла (особенно объяснение про Гандхари) у католиков есть нечто похожее - концепция сверхдолжных дел (но мне она всегда казалась немного не совсем христианской)
у нас такого нет.
Очевидно, поняли неправильно.
Сравните с заповедями,  данными Моисею и в Нагорной проповеди (по сути - предписанные обязанности), со словами Христа о "так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (по сути - благотворительность). Также всякие посты, и прочие ограничения, монашество для желающих (пу сути - аскеза, отрешение) предписаны Евангелистами и Отцами Церкви. Для христианина эти благочестивые дела ведут к Царству Божию, поскольку ими оправдывается человек на Страшном Суде (как я понимаю...). Для вайшнавов всё это не ведёт само по себе к Вишну, и может лишь немного способствовать в самом начале, косвенным образом. Потому что это не бхакти.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от января 24, 2017, 22:25
Для христианина эти благочестивые дела ведут к Царству Божию , поскольку ими оправдывается человек на Страшном Суде (как я понимаю...).

Вообще-то, так прямо не ведут. Способствуют. В какой-то степени.


Цитата: Ап. Павел от
Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом.
... Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.

Цитата: Lodur от января 24, 2017, 22:25
Для вайшнавов всё это не ведёт само по себе к Вишну, и может лишь немного способствовать в самом начале, косвенным образом. Потому что это не бхакти.

Да, как-то так...
Только заменить "бхакти" на "стяжание Святого Духа" ;)


Vesle Anne

Цитата: Lodur от января 24, 2017, 22:25
Очевидно, поняли неправильно.
Ну как же неправильно, если вы ж то же самое пишете?  :UU:
Цитата: Lodur от января 24, 2017, 22:25
Для христианина эти благочестивые дела ведут к Царству Божию, поскольку ими оправдывается человек на Страшном Суде (как я понимаю...).
У католиков - да (если я правильно понимаю католичество), это как раз то, о чем я вам писала, про "сверхдолжные дела". Типа, есть определенный набор дел, которые необходимы для спасения, а у святых их просто больше (бо святые ж). Поэтому они называются "сверхдолжные". Вот тут вкратце
У нас, у православных, сложнее :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Flos от января 25, 2017, 09:12
Цитата: Lodur от января 24, 2017, 22:25
Для христианина эти благочестивые дела ведут к Царству Божию , поскольку ими оправдывается человек на Страшном Суде (как я понимаю...).

Вообще-то, так прямо не ведут. Способствуют. В какой-то степени.


Цитата: Ап. Павел от
Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом.
... Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.
Ну, тогда я чего-то точно не понимаю... :(

Может, как-то растолкуете вот это?

Цитировать10. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12. Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
13. Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
14. Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15. Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16. а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы?
17. Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18. Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21. Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22. Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23. И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».
24. Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25. Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26. Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Послание Иакова 2:10-26)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от января 25, 2017, 10:02
Может, как-то растолкуете вот это?
Да, безусловно, вера без дел мертва.
Тем не менее, дела сами по себе не являются гарантией спасения. Важны также помыслы.
«Можно много поститься, много молиться и много добра делать, но если при этом будем тщеславиться, то будем подобны бубну, который гремит, а внутри пустой».
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: Lodur от января 25, 2017, 10:02
Может, как-то растолкуете вот это?

Этот текст - просто отражение дискуссии между апостолами Иаковом и Павлом.
Поскольку они дискутируют, некоторые строки Иакова прямо отвечают на строки Павла и наоборот.

Но в конце концов, сошлись, что все важно, никто друг другу не противоречит.
Вера без дел - мертва, но нет спасения без веры и само спасение невозможно только по делам, без веры и благодати.

А потом и детали появились, у того же Лествичника.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от января 25, 2017, 09:25Ну как же неправильно, если вы ж то же самое пишете?  :UU:
Так соблюдать заповеди в христианстве надо или нет? Является ли это частью учения, или так, что-то внешнее? Вот для вайшнавизма индийский аналог заповедей - это внешнее. Поэтому благочествая Гандхари снискала только Сваргу, материальный рай, а бегавшие от мужей на свидания с Кришной гопи попали к Кришне, на Вайкунтху (в транцендентную реальность). Также махараджа Бхарата, проявив ахимсу и сострадание к оленёнку, снискал только Сваргу (там история, вообще-то, сложнее, но для упрощения, будем считать так), а убившие 11 акшаухини войска Пандавы - к Кришне.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Flos от января 25, 2017, 09:12
Цитата: Lodur от Для христианина эти благочестивые дела ведут к Царству Божию , поскольку ими оправдывается человек на Страшном Суде (как я понимаю...).
Вообще-то, так прямо не ведут. Способствуют. В какой-то степени.
Цитата: Flos от января 25, 2017, 09:12
"стяжание Святого Духа" ;)
Ну а "стяжание СД" — это разве не "дело"?

Flos

Цитата: Iskandar от января 25, 2017, 10:51
Ну а "стяжание СД" — это разве не "дело"?

Э... Не совсем.
Это процесс такой. Или состояние. Ну, человек, конечно участвует. В общем, дело, но духовное, не материальное.

ЦитироватьПод стяжанием Святого Духа понимается благодатное единение человека и Бога.

Vesle Anne

Цитата: Lodur от января 25, 2017, 10:49
Так соблюдать заповеди в христианстве надо или нет?
Надо. Только заповеди у христиан... своеобразные :)
"Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".
Это тоже повеление.
Цитата: Iskandar от января 25, 2017, 10:51
Ну а "стяжание СД" — это разве не "дело"?
это цель :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iskandar

Ну процессом можно назвать что угодно. Тем более состоянием.
Всё равно подразумеваются некая активность человека по реализации этого процесса.

Iskandar

Цитата: Flos от января 25, 2017, 10:59
Э... Не совсем.
Это процесс такой. Или состояние. Ну, человек, конечно участвует. В общем, дело, но духовное, не материальное.
В прежнем варианте было "Э нет", я на него отвечал.

Flos

Цитата: Lodur от января 25, 2017, 10:49
Так соблюдать заповеди в христианстве надо или нет? Является ли это частью учения, или так, что-то внешнее? Вот для вайшнавизма индийский аналог заповедей - это внешнее.

1. Надо.
2. Является.
3. Соблюдение заповедей - это не цель.
Цель  -  "единение человека и Бога". Просто при приближении к этой цели заповеди невозможно не исполнять.

Vesle Anne

Цитата: Iskandar от января 25, 2017, 11:02
Всё равно подразумеваются некая активность человека по реализации этого процесса.
ну, само собой.
Но то же самое можно сказать и про бхактов Lodur'а. Внутреннее самосовершенствование - это ж тоже активность
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: Iskandar от января 25, 2017, 11:04
В прежнем варианте было "Э нет", я на него отвечал.

Да, я уточнил. И тем, думаю, ответил на Ваш ответ.

Lodur

Цитата: Vesle Anne от января 25, 2017, 11:01
Цитата: Lodur от января 25, 2017, 10:49
Так соблюдать заповеди в христианстве надо или нет?
Надо.
Ну, хоть какой-то ясности добились. :) В бхакти тоже есть предписания, разумеется, но всё, что по отношению к ним внешнее выполнять не надо (а иногда и просто вредно, поскольку прибавляет кармические реакции, не давая дживе покинуть материальный мир. А для вайшнава что Сварга, что Нарака - всё ад... ведь это не мир Кришны).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Flos от января 25, 2017, 11:05
Цитата: Lodur от января 25, 2017, 10:49
Так соблюдать заповеди в христианстве надо или нет? Является ли это частью учения, или так, что-то внешнее? Вот для вайшнавизма индийский аналог заповедей - это внешнее.

1. Надо.
2. Является.
3. Соблюдение заповедей - это не цель.
Цель  -  "единение человека и Бога". Просто при приближении к этой цели заповеди невозможно не исполнять.

Только не нужно смешивать заповеди,  благочестивые обычаи, правила церкви и т.п.
Ага, вот потому я и написал, что в христианстве эти два уровня не разделены. Цель - единение человека с Богом, соблюдение заповедей, благотворительность, и другие благочестивые дела - средство (пусть, наряду с другими, но всё же). В вайшнавизме всё это - не цель и не средство, а внешнее, ведущее совсем к другой награде, не к единению с Богом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от января 25, 2017, 11:14
в христианстве эти два уровня не разделены.

Можно противопоставить жизнь в миру и жизнь монаха.
Особенно пустынника. Только духовная работа, прохождение той самой "лестницы" к Богу.
Не похоже?

Награда, конечно, у христиан одна и та же, но это не за заслуги, просто по милости Бога.

Bhudh

Цитата: Lodur от января 25, 2017, 11:14В вайшнавизме всё это - не цель и не средство, а внешнее, ведущее совсем к другой награде, не к единению с Богом.
Тут как-то круто отвернули от пути упанишад к пути дхармы, а ведь мокша/нирвана — тоже единение с Богом.
Пусть Lodur и воротит от него нос как от имперсонального.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от января 25, 2017, 11:31
Цитата: Lodur от января 25, 2017, 11:14В вайшнавизме всё это - не цель и не средство, а внешнее, ведущее совсем к другой награде, не к единению с Богом.
Тут как-то круто отвернули от пути упанишад к пути дхармы, а ведь мокша/нирвана — тоже единение с Богом.
Пусть Lodur и воротит от него нос как от имперсонального.
Не с Богом, а с Божественным. И Лодур всего лишь вторит словам Шри Рупы Госвами Прабхупады, который записал учение Шримана Кришны Чайтаньи Махапрабху. :donno: Смотрите спойлер с цитатами из Бхакти-расамрита-синдху выше. Это, однозначно, не бхакти, это джняна. Но я в этой теме, вообще-то, не её обсуждаю, а то, что предписано в Самхитах Вед и основывающихся на них писаниях (Сутры, Смрити, и т. д.). Даже путь джняны от этого отмежёвывается, как от внешнего и низшего.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Flos от января 25, 2017, 11:22
Награда, конечно, у христиан одна и та же, но это не за заслуги, просто по милости Бога.
Ну милость же тоже в конечном счёте чем-то обуславливается. :) Мы, я бы сказал, вообще избегаем концентрации на заслугах - очень уж эта тема сложна для анализа, а почва для гибельной гордыни здесь ну просто необъятная.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр