Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что правда что ли?

Автор alant, декабря 25, 2016, 04:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Bhudh от января 19, 2017, 21:13
Те самые силы, которые христианским святым позволяли исцелять, воскрешать, спасать и т. д.
Христианам позволяет все это делать, по сути, близость к Богу, но она же не позволяет им испытывать, грубо говоря, негативные эмоции, а употребление ее во зло по личному почину исключено чисто логически (если человек падает, то тем самым и "отключается" от Бога, со всеми вытекающими). В индуизме, однако, я со слов Лодура вижу нечто иное.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12 от января 19, 2017, 21:22она же не позволяет им испытывать, грубо говоря, негативные эмоции
Сам Христос, помнится, гнев очень даже испытывал, менял в храме разогнал, например.
Неужто святые хуже лучше? Или их гнев может быть только праведным?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Awwal12 от января 19, 2017, 21:22Христианам позволяет все это делать, по сути, близость к Богу, но она же не позволяет им испытывать, грубо говоря, негативные эмоции, а употребление ее во зло по личному почину исключено чисто логически (если человек падает, то тем самым и "отключается" от Бога, со всеми вытекающими). В индуизме, однако, я со слов Лодура вижу нечто иное.
Ну, как-то Елисей не отпал от Бога, прокляв детишек (широко обсуждалось в недавней многострадальной теме о медведях). Опять же, Давид не отпал, прокляв "дочь Вавилона" в 138 псалме. О таком апофеозе, как 108 псалом, даже не заикаюсь. Опять же, не хотелось бы показывать пальцем, но кто-то там бессловесное дерево инжира вообще ни за что проклял... и ничего.
Но это, разумеется, совсем другое, не так ли? :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от января 20, 2017, 01:48
Но это, разумеется, совсем другое, не так ли? :-\

Все-таки другое. Разница, мне кажется,  в том, что в сверхъестественных случаях через христианских святых  действует Бог.
В индуизме не так, как я понял из этой темы. Раз может действовать еще кто-то или что-то, чему Бог должен подчиниться.

В иудаизме, кстати, тоже с этим не так уж просто. Типа, раз дарована свобода воли, то ей можно злоупотребить в очень широких пределах, включая сверхъестественное. Посему христиане, бывает, обвиняют иудеев в магизме (и, косвенно, язычестве).

Flos

Цитата: Lodur от января 20, 2017, 01:48
ни за что

:???
Написано же за что. Оно не принесло плода Богу. Хорошая аллегория, вообще.

Lodur

Цитата: Flos от января 20, 2017, 09:08Все-таки другое. Разница, мне кажется,  в том, что в сверхъестественных случаях через христианских святых  действует Бог.
В индуизме не так, как я понял из этой темы. Раз может действовать еще кто-то или что-то, чему Бог должен подчиниться.
Ну почему люди понимают что-то другое (что им хотелось бы), а не то, что я пишу? ::)

Цитата: Lodur от января 18, 2017, 10:36Ну а брахманы созданы для сохранения и обучения людей дхарме, религиозному закону, настоящий брахман живёт дхармой, никогда не отклоняется от правды, и потому то, что он желает, тоже становится правдой (так и действует благословение или проклятие), поскольку сам Бог обеспечивает, чтобы у благочестивого брахмана (и других благочестивых людей) слова не расходились с делом. И, разумеется, если таковы обстоятельства, Бог с радостью принимает на себя "проклятие" (разумеется, в отношении него о проклятии можно говорить только в кавычках, поскольку любая Его лила - исключительно во благо всех живых существ), и обеспечивает его строгое выполнение.

Вообще, как может действовать кто-то, кроме Бога? (И под "действовать" я здесь подразумеваю отнюдь не только такие таинственные материи, как проклятия или благословения - воплощённому в теле существу элементарно сделать шаг или пошевелить пальцем без Бога невозможно же... Потому что нечем воздействовать. Существо только желает, проявляет какую-то волю, а действует, на самом деле, вовсе не оно).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Flos от января 20, 2017, 09:12
Цитата: Lodur от января 20, 2017, 01:48
ни за что

:???
Написано же за что. Оно не принесло плода Богу. Хорошая аллегория, вообще.
То есть, дерево погибло, чтобы аллегория понагляднее была? :uzhos: Насчёт "не принесло плода" - так не сезон же был, евангелист сам об этом написал...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от января 20, 2017, 09:38
То есть, дерево погибло, чтобы аллегория понагляднее была?

Ну, да.

Цитата: Иоанн Златоуст от Для чего предано проклятию бездушное дерево? Христос показывает этим, что Он может и силен наказать Своих врагов, однако же добровольно отдает Себя на распятие.

Flos

Цитата: Lodur от января 20, 2017, 09:38
Насчёт "не принесло плода" - так не сезон же был, евангелист сам об этом написал...

В толковании хитро как-то объясняется, что должны были быть старые плоды среди листьев, а раз не было таких, значит дерево  было бесплодно.

Awwal12

Цитата: Lodur от января 20, 2017, 09:31
Вообще, как может действовать кто-то, кроме Бога?
Т.е. Бог технически проклинает сам себя в указанном случае?...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от января 20, 2017, 11:50Т.е. Бог технически проклинает сам себя в указанном случае?...
Давайте не путать проклятие (пожелание), и обеспечение его исполнения. Вишну (и любые другие формы Ишвары) никого не проклинает - чай, не Яхве, и, разумеется, не проклинает самого себя.

Цитата: Бхагавад-гита 9.29 от Я одинаков ко всем существам, нет для Меня ни ненавистного, ни дорогого,
Но чтущие Меня бхакты – они во Мне; Я же в них пребываю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Не суть, вопрос был не в том. Бог обеспечивает проклинание самого себя?)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от января 20, 2017, 12:23
Бог обеспечивает проклинание самого себя?)
Бог же всемогущ. Он может делать с собой что угодно. Убиваться и воскрешаться, например.

Lodur

Цитата: Awwal12 от января 20, 2017, 12:23Не суть, вопрос был не в том. Бог обеспечивает проклинание самого себя?)
Бог обеспечивает исполнение желаний. Всех существ, уважая их свободу воли. (Разумеется, кое чего и Он не может исполнить буквально, поскольку не все желания совместимы с устройством мира; но Он всегда найдёт способ, как исполнить желание хотя бы формально - Он же умнее и хитрее всех :)).
Думаю, не надо вам говорить, что желания 99, (9)% живых существ абсолютно безумны? Если человек следует дхарме, но не является Его бхактой (то есть, в конечном итоге, преследует свои, а не Его желания) - то, согласно дхарме, Он исполнит и такое безумное желание, какое содержится в проклятии Его. Не факт, что так, как мнится тому, кто проклинает, но исполнит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от января 20, 2017, 01:48
Опять же, не хотелось бы показывать пальцем, но кто-то там бессловесное дерево инжира вообще ни за что проклял... и ничего.
Но это, разумеется, совсем другое, не так ли? :-\
Lodur , ну это совершенно не ваш уровень ведения дискуссии  :'(

Цитата: Lodur от января 19, 2017, 18:24
Брахман и есть "обычный человек", стоящий на страже дхармы (религиозных законов материального мира). Его "супер-сила" - обычная религиозная заслуга. :donno: И ничего там "супер" нет, вообще-то.
Как в голливудских фильмах про супермена. "супер" в данном случае исключительно в голливудском смысле.
Цитата: Bhudh от января 19, 2017, 21:13
Вы, кажется, не совсем понимаете смысл понятия «заслуга» в восточных религиях. Это не "какие-то там заслуги от богов", а результат, скажем так, очищения души, если говорить в христианских терминах.
вот в том-то и проблема, что есть некоторое противоречие. конкретно мое недоумение вызвало вот это:
Цитата: Lodur от января 18, 2017, 10:36
брошенные в гневе, в запале слова действительно могут натворить немало неприятностей.
когда речь идет про "очищение души" - не вопрос, это я понимаю.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от января 22, 2017, 20:42
Цитата: Lodur от января 20, 2017, 01:48
Опять же, не хотелось бы показывать пальцем, но кто-то там бессловесное дерево инжира вообще ни за что проклял... и ничего.
Но это, разумеется, совсем другое, не так ли? :-\
Lodur , ну это совершенно не ваш уровень ведения дискуссии  :'(
Признаюсь, я был малость раздражён. Грешен. Тем, что мои слова перетолковывают явно противоположным образом тому, что я говорю. А христиане сами подчёркивают, что Иисус - не только Бог, но и человек. Вот, прямо по сказанному:
Цитата: Awwal12 от января 19, 2017, 19:05обычный человек с нечеловеческими возможностями

Цитата: Vesle Anne от января 22, 2017, 20:42вот в том-то и проблема, что есть некоторое противоречие. конкретно мое недоумение вызвало вот это:
Цитата: Lodur от января 18, 2017, 10:36
брошенные в гневе, в запале слова действительно могут натворить немало неприятностей.
когда речь идет про "очищение души" - не вопрос, это я понимаю.
В индуизме есть, как бы, два уровня религии. Можно условно назвать их "земной", или "материальный", и "небесный", или "трансцендентный". Я же вам уже рассказывал о шраута- и смарта-брахманах. Это, как раз, "земной" уровень. Поскольку их не интересуют взаимотношения с Богом. Для них главное, чтобы человек выполнял предписанные обязанности ствоих варны и ашрама. Ну, если занимается благотворительностью, или аскетизмом - тоже хорошо. Но, в целом, их учение о том, как за поклонение дэвам получить всякие земные блага: хорошую жену, высокое положение, скот, имущество, а после смерти отправиться в рай материального мира - сваргу - и наслаждаться там ещё больше. "Небесный" же уровень представлен, разве что в Упанишадах, которые, по идее, должны изучаться уже тогда, когда человек постарел, вырастил детей, передал им дом и имущество, и отрёкся от мира. Да и то, в большинстве Упанишад Абсолют представлен в безличной форме, и достигать его предполагается знанием (джняной), а не преданным служением (бхакти).
Вообще говоря, Богу интересен только второй тип, но и первый он поддерживает, по двум причинам: 1) поддержание порядка в мире, и 2) у санньясина, занятого поиском Абсолюта, есть шанс встретиться с бхактой, и начать свой путь к Богу.
Ну, а если он поддерживает этот "земной" тип религии, то он должен как-то обеспечить верховенство тех, кто проводит её в жизнь. У брахманов, в отличие от кшатриев, нет шансов защитить дхарму обычной физической силой. Они, скажем так, с детства "не на то тренировались". Так что им даётся определённая тонкоматериальная сила (при условии, разумеется, если брахман действительно привержен дхарме, а не только на словах её поддерживает, а сам втихаря при любом удобном случае пускается во все тяжкие). Разумеется, как представители "интеллигенции" "разума народа", брахманы понимают, что "ядерными бомбами" лучше, по чём зря, не швыряться. И в обычных обстоятельствах, вообще-то, они и не швырялись.
Собственно, я помню всего два случая, когда брахманы, скажем так, откровенно сглупили, воспользовались "сверспособностями" не совсем по обстоятельствам. Оба раза это были не закончившие полностью обучения ученики (Ашваттхаман, сын Дроны, и Шринги, сын Шамики), и их поведение осуждается в самих рассказах об их поступках.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от января 23, 2017, 00:06
А христиане сами подчёркивают, что Иисус - не только Бог, но и человек.
Совершенный Бог и совершенный человек  :yes:
Цитата: Lodur от января 23, 2017, 00:06
Ну, а если он поддерживает этот "земной" тип религии, то он должен как-то обеспечить верховенство тех, кто проводит её в жизнь.
ну, собственно, этой.... мммм.... "части" у нас нет. Поэтому лично для меня то, о чем вы пишете, немного-таки отдает голивудщиной. Не обижайтесь только, я говорю исключительно о своем впечатлении. 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от января 23, 2017, 20:47ну, собственно, этой.... мммм.... "части" у нас нет.
Есть, просто у вас один уровень не отделён от другого. А у нас чётко отделён. Я, собственно, и написал об этом со слов Кришны, делающего различие в Гите, и ачарьев моей традиции, ещё более подчёркивающих это деление в своих произведениях. Шри Рупа Госвами Прабхупада, например, несколько раз советует бхактам держаться подальше от мимансаков (это, как раз, приверженцы первого типа религии), чтобы не заразиться их материалистичным отношением.

Цитата: Vesle Anne от января 23, 2017, 20:47Поэтому лично для меня то, о чем вы пишете, немного-таки отдает голивудщиной. Не обижайтесь только, я говорю исключительно о своем впечатлении.
Ну, в нашу эпоху, таки да... Немного есть. Но это просто потому, что мы привыкли к другому. "Не тот брахман" пошёл ныне. :) Если интересно, как это случилось (с чего началось вырождение [хотя оно, разумеется, было предопределено наступлением Кали Юги]), можете почитать здесь: http://www.ahakimov.ru/vedic/133.html , со шлоки 24 и до конца главы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Но ведь принципиальная проблема остается, даже с учетом кали-юги, сортов брахманов и т.п.
Люди с вовсе не божественным духовным уровнем оказываются по воле божеств безусловно наделены нечеловеческими возможностями. Вплоть до того, что жертвами становятся сами божества - про менее ценных членов экипажа никто и не вспоминает, вероятно...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от января 23, 2017, 23:41
Но ведь принципиальная проблема остается, даже с учетом кали-юги, сортов брахманов и т.п.
Люди с вовсе не божественным духовным уровнем оказываются по воле божеств безусловно наделены нечеловеческими возможностями. Вплоть до того, что жертвами становятся сами божества - про менее ценных членов экипажа никто и не вспоминает, вероятно...
Это вовсе не проблема. Проблема была бы, если бы установивший Законы даже и не думал их выполнять. Что может быть хуже божества, у которого семь пятниц на неделе?
Это в бхакти всё даётся по милости (и, соответственно, и воспринимается ничем не заслуженной наградой), а когда речь идёт о дхарме - там всё по закону: совершил - получи и распишись последствия своих поступков. Занимаешься благотворительностью - тебе вернётся сторицей, здесь или в следующей жизни. Занимаешься аскезой - получи награду за неё. Твоё желание исполнится. Ну, а занимаешься разбоем - будешь ограблен в следующих жизнях тысячекратно.
Очень немногие, типа Дхрувы, ищут, занимаясь благотворительностью или аскезой, земных благ, а находят Господа. Это необычайная удача. Дхрува и сам понял, что то, ради чего он затеял свою аскезу - бесполезный хлам, сравнив себя с бедняком, которому царь предлагает любую награду, а тот, по неразумию, просит горсточку риса. Ну, а в обычном случае, конечно, жаждущие материальной награды именно её и получают. :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Бенни

А все-таки почему сбылось проклятие Гандхари, хотя она и не была брахманом?

Lodur

Цитата: Бенни от января 24, 2017, 01:16А все-таки почему сбылось проклятие Гандхари, хотя она и не была брахманом?
Она была благочестивой женой (то есть, безупречно выполняла все обязанности, предписанные женщинам), к тому же, всю жизнь занимавшейся аскезой (если вы помните, она добровольно носила со свадьбы и до самой смерти чёрную повязку на глазах, чтобы не превосходить в этом своего слепого от рождения мужа, а это, несомненно, аскеза). Так что у неё тоже была накоплена огромная религиозная заслуга. Брахманы, собственно, обычно выделяются, как лучше всех знающие дхарму и строже всех следующие ей. Среди других варн такая приверженность дхарме была редкостью, но всё же встречалась. У тех кшатриев и вайшьев, кто был не менее привержен дхарме, чем брахманы, и заслуга, обычно, была не меньше, поэтому они тоже могли воспользоваться её плодами.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Awwal12

Цитата: Lodur от января 24, 2017, 00:46
Это вовсе не проблема. Проблема была бы, если бы установивший Законы даже и не думал их выполнять.
Что лучше - плохие законы или законы, которые не соблюдаются? Вопрос риторический.
Хотя я, конечно, сужу с колокольни христианства. Для тех же иудеев с их эзотерикой ваша точка зрения, вероятно, будет гораздо более естественной.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Волод

Цитата: Lodur от января 24, 2017, 00:46
.......  Что может быть хуже божества, у которого семь пятниц на неделе?
.......




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр