Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*О календарях

Автор Awwal12, декабря 20, 2016, 23:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

(Вырезано отсюда)

Цитата: Γρηγόριος от декабря 20, 2016, 21:41
У христиан новый год начинается в сентябре
Не хочу вас огорчать, но Новый год не является христианским праздником, и потому христианам совершенно безразлично, когда он начинается.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Γρηγόριος

Почему Вы так уверены, что христианское новолетие не отмечают?
Тем паче какая разница? Зде речь идёт о номинациях года, но церковный год ещё не закончился.

VagneR

Цитата: Γρηγόριος от декабря 20, 2016, 23:54
Зде речь идёт о номинациях года, но церковный год ещё не закончился.
Вы календарный и церковный год не различаете?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Γρηγόριος

Что Вы имеете в виду под словом « календарный год »? Уж не хотите ли Вы сказать, что церковный (византийский) календарь несть календарь вовсе? Или может Вы хотите сказать, что следует отдавать предпочтение какому‐либо календарю, григорианскому в данном случае, как я понял?
Все считают лета, а вместе с сим и отмечают праздники по‐своему и в свой час.

Awwal12

Цитата: Γρηγόριος от декабря 21, 2016, 02:42
Уж не хотите ли Вы сказать, что церковный (византийский) календарь несть календарь вовсе?
Хороший вопрос.
Цитата: Γρηγόριος от декабря 20, 2016, 23:54
Почему Вы так уверены, что христианское новолетие не отмечают?
Я не понял постановки вопроса.
Христиане могут отмечать хоть первомай, но это не религиозный праздник.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Γρηγόριος

Христианское новолетие — религиозный праздинк!

VagneR

Цитата: Γρηγόριος от декабря 21, 2016, 02:42
Что Вы имеете в виду под словом « календарный год »? Уж не хотите ли Вы сказать, что церковный (византийский) календарь несть календарь вовсе? Или может Вы хотите сказать, что следует отдавать предпочтение какому‐либо календарю, григорианскому в данном случае, как я понял?
Все считают лета, а вместе с сим и отмечают праздники по‐своему и в свой час.
Я пытаюсь понять: вы пытаетесь отсеять нехристиан? Иначе зачем здесь эта ваша демагогия?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Γρηγόριος

Цитата: VagneR от декабря 21, 2016, 19:27
Цитата: Γρηγόριος от декабря 21, 2016, 02:42
Что Вы имеете в виду под словом « календарный год »? Уж не хотите ли Вы сказать, что церковный (византийский) календарь несть календарь вовсе? Или может Вы хотите сказать, что следует отдавать предпочтение какому‐либо календарю, григорианскому в данном случае, как я понял?
Все считают лета, а вместе с сим и отмечают праздники по‐своему и в свой час.
Я пытаюсь понять: вы пытаетесь отсеять нехристиан? Иначе зачем здесь эта ваша демагогия?

Ни в коем случае, я лишь указал, что не для всех лингвофорумчан конец года настаёт в сём месяце.

Bhudh

Кстати, хотел бы всех поздравить с сегодняшним Новым Годом и Рождеством.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

Цитата: Bhudh от декабря 21, 2016, 21:59
Кстати, хотел бы всех поздравить с сегодняшним Новым Годом и Рождеством.
:what:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Сегодня великий праздник Возрождения Солнца, в некоторых странах с него начинался и год, что логично: началось заново Солнце, началось заново и то, что оно отмеряет.
То, что потом, когда-то позднее, на этот день было перенесено Рождество другого Бога, а после и смещение и раздвоение этого Рождества: историческая случайность.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Karakurt


alant

Цитата: Bhudh от декабря 21, 2016, 22:14
Сегодня великий праздник Возрождения Солнца, в некоторых странах с него начинался и год, что логично: началось заново Солнце, началось заново и то, что оно отмеряет.
То, что потом, когда-то позднее, на этот день было перенесено Рождество другого Бога, а после и смещение и раздвоение этого Рождества: историческая случайность.
Почему Рождество пришлось не на 21 или 22 декабря, а на 25?
Я уж про себя молчу

Bhudh

Цитата: Вики, даПервые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века. По одной из версий, это было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространённый в Римской империи культ Непобедимого Солнца, чьё рождение отмечали 25 декабря — тогда на этот день приходилось зимнее солнцестояние.
В христианских Церквях перешедших на григорианский календарь в эти дни празднуется Рождество Христово. Необходимо отметить, что православие использует юлианский календарь, по которому дата Рождества совпадала с зимним солнцестоянием 2 тысячи лет назад, но теперь сместилась позже на полмесяца.
Дата рождества Солнца смещается.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: Bhudh от декабря 21, 2016, 23:16
Цитата: Вики, даПервые сообщения о появлении отдельного праздника Рождества и праздновании его 25 декабря относятся к середине IV века. По одной из версий, это было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространённый в Римской империи культ Непобедимого Солнца, чьё рождение отмечали 25 декабря — тогда на этот день приходилось зимнее солнцестояние.
В христианских Церквях перешедших на григорианский календарь в эти дни празднуется Рождество Христово. Необходимо отметить, что православие использует юлианский календарь, по которому дата Рождества совпадала с зимним солнцестоянием 2 тысячи лет назад, но теперь сместилась позже на полмесяца.
Дата рождества Солнца смещается.
Не понял. 2 тысячи лет назад зимнее солнцестояние приходилось на 7 января?
Я уж про себя молчу

Bhudh

На 25 декабря. Сместилась на 7 января она не из-за движения точки равноденствия, а из-за смены календаря.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: Bhudh от декабря 21, 2016, 23:44
На 25 декабря. Сместилась на 7 января она не из-за движения точки равноденствия, а из-за смены календаря.
Можно утверждать, что нынешний календарь создавался, когда зимнее солнцестояние приходилось на 1 января?
Я уж про себя молчу

Bhudh

Нынешний?
Цитата: Календарь введён Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος


alant

Цитата: Bhudh от декабря 22, 2016, 00:03
Нынешний?
Цитата: Календарь введён Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность.
Я же не об этом.
Я уж про себя молчу

Bhudh

Цитата: Γρηγόριος от декабря 22, 2016, 00:14Но у нас в стране григорианский!
Григорианский календарь не менял дату начала года.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: alant от декабря 22, 2016, 00:17Я же не об этом.
А о чём? 1 января вводилось как начало года совершенно независимо от даты равноденствия.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: Bhudh от декабря 22, 2016, 00:28
Цитата: alant от декабря 22, 2016, 00:17Я же не об этом.
А о чём? 1 января вводилось как начало года совершенно независимо от даты равноденствия.
Когда 1 января стало приходиться на этот день (7 после зимнего равноденствия).
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: Bhudh от декабря 22, 2016, 00:03
Нынешний?
Цитата: Календарь введён Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность.
Что было раньше: курица, или яйцо? :)
Консулы вступали в должность в этот день потому, что в этот день начинался новый год, после реформы календаря, проведённой Нумой Помпилием за пол тысячелетия до Юлия Цезаря.
http://www.e-reading.club/chapter.php/1033413/109/Nemirovskiy_-_Mify_i_legendy_narodov_mira._T._2._Rannyaya_Italiya_i_Rim.html
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: Karakurt от декабря 21, 2016, 22:26
Через 3 месяца тож новый год.
Единственно верный. День становится длиннее ночи, начинается весна. Что за новый год посреди зимы :smoke:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр