Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кизил-яр

Автор DarkMax2, декабря 23, 2016, 09:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Прочитал, что Красноярск от Хызыл чар (Красный яр).
Связи с этим вопрос: чар это русизм или яр тюркизм? Или это совпадение? Мне казалось, что есть соответствие й/дж/ж/ч в разных тюркских и заимствованиях из них.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Яр (в значении "крутой берег") - конечно же, тюркизм. Ср., напр., каз. жар с тем же значением.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Agabazar

Цитата: DarkMax2 от декабря 23, 2016, 09:52
есть соответствие й/дж/ж/ч в разных тюркских и заимствованиях из них.
В чувашском — Çыр

Руслан14

У нас есть местность с названием Кызылъяр. Значит "красный берег" из-за глины. 


TestamentumTartarum

Татарская орфография, по-видимому  :) Там так - төньяк, көньяк, кызылъяр (где, твердый или мягкий знак зависит от соответсвующих характеристик гласных первого слова).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


SWR

Цитата: DarkMax2 от декабря 23, 2016, 09:52
Прочитал, что Красноярск от Хызыл чар (Красный яр).
Интересно, подобная аналогия с "яром" и в Чабак-сар (Чебоксар).  :yes:

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

_Swetlana

🐇

SWR

Цитата: DarkMax2 от февраля 23, 2017, 23:25
Что есть чабак?
Интересный вопрос...  ;)
Вообще, чабак - плоская рыба (в чувашском), конкретно, лещ. Чабак в русском языке на нижней Волге тоже лещ.  Лещ - как известно, балтизм, тоже "плоская рыба".  :yes:
Чабак от тюркского глагола Чап - прихлопнуть, шлепать, пришлепнуть, прибить... Т.е. продукт шлепания, прихлопывания... нечто плоско-пологое в результате.

В Чебоксарах с одной стороны речки (сейчас Чебоксарки), впадающей в Волгу, крутой берег (восточный), а с другой стороны удивительно пологий (западный), как бритвой срезанный. Как и положено от действия Кориолисова ускорения в северном полушарии. Вот на этой пологой стороне и строили поселения-крепости.
То есть, выходит, что Чабак-сар - пологий берег (яр).



_Swetlana

Извиняюсь  :-[ А я прочитала не чабак, а чабык  :)
Чабак (тат.) - плотва. 
🐇

SWR

Цитата: _Swetlana от февраля 23, 2017, 23:47
Извиняюсь  :-[ А я прочитала не чабак, а чабык  :)
Чабак (тат.) - плотва.
Чабак (тат.) - "плотва" во многих тюркских, тоже от нечто шлепающего (Чап).
Чабык - "прут" вероятно тоже от глагола Чап (шлепать, бить).  :yes:
Чыбык-чабык - похоже тоже.

В тюркских нечто "плоское" - это или притоптанное, или прихлопнутое, а то и прибитое...  :yes:

_Swetlana

Offtop

Чыбыклы - то ли от прута, то ли от чебака.
(На Урале так плотву называют).
🐇

SWR

Цитата: _Swetlana от февраля 23, 2017, 23:55
Offtop

Чыбыклы - то ли от прута, то ли от чебака.
(На Урале так плотву называют).
Не только на Урале. Это естественно, нечто плоско-шлепающее.  ;)

alant

Густеру также чабаком называют?
Разве чабак у татар не любая рыба?
Я уж про себя молчу

_Swetlana

🐇

RockyRaccoon

Цитата: alant от февраля 24, 2017, 00:23
Густеру также чабаком называют?
У нас тут (Самара) густера и чЕбак - разные рыбы. Собственно, как и в Википедии. Чебак - подвид плотвы. Хотя наши рыбаки различают просто плотву и чебака.


TawLan

Цитата: SWR от февраля 23, 2017, 23:42
Цитата: DarkMax2 от февраля 23, 2017, 23:25
Что есть чабак?
Интересный вопрос...  ;)
Вообще, чабак - плоская рыба (в чувашском), конкретно, лещ. Чабак в русском языке на нижней Волге тоже лещ.  Лещ - как известно, балтизм, тоже "плоская рыба".  :yes:
Чабак от тюркского глагола Чап - прихлопнуть, шлепать, пришлепнуть, прибить... Т.е. продукт шлепания, прихлопывания... нечто плоско-пологое в результате.

В Чебоксарах с одной стороны речки (сейчас Чебоксарки), впадающей в Волгу, крутой берег (восточный), а с другой стороны удивительно пологий (западный), как бритвой срезанный. Как и положено от действия Кориолисова ускорения в северном полушарии. Вот на этой пологой стороне и строили поселения-крепости.
То есть, выходит, что Чабак-сар - пологий берег (яр).
Судорожно извиняюсь и не знаю как в реальности звучит "Ч" в обсуждаемых языках, но у нас рыба - Чабакъ (Ч - как в русском "чаша" например) а шлепок - Шап.
А вот плескаться в воде, создавать брызги и т.д. - Чапылдатыргъа.

TawLan

Цитата: SWR от февраля 23, 2017, 23:51

В тюркских нечто "плоское" - это или притоптанное, или прихлопнутое, а то и прибитое...  :yes:
Мне казалось это "таб-"

alant

Offtop
Цитата: RockyRaccoon от февраля 24, 2017, 11:28
Цитата: alant от февраля 24, 2017, 00:23
Густеру также чабаком называют?
У нас тут (Самара) густера и чЕбак - разные рыбы. Собственно, как и в Википедии. Чебак - подвид плотвы. Хотя наши рыбаки различают просто плотву и чебака.
Судя по википедии, чебака (сибирского подвида плотвы) у вас как раз нет. А чебаком называют что-то другое. Вобла в ваших краях не встречается?
Я уж про себя молчу

Krasimir

Цитата: SWR от февраля 23, 2017, 23:51
Мне казалось это "таб-"
Мне казалось, это он
Потом уже додумал, что "таб" - это "он/она/оно" по-селькупски
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Awwal12

Цитата: TawLan от февраля 24, 2017, 11:44
Судорожно извиняюсь и не знаю как в реальности звучит "Ч" в обсуждаемых языках
В чувашском - как русское "ч" (за вычетом низовых диалектов, где оно сближается с русским "ть"). В татарском - как короткое русское "щ" (за вычетом мишарских диалектов, где это "ч" или "ц").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

Цитата: TawLan от февраля 24, 2017, 11:44
Цитата: SWR от февраля 23, 2017, 23:42
Цитата: DarkMax2 от февраля 23, 2017, 23:25
Что есть чабак?
Интересный вопрос...  ;)
Вообще, чабак - плоская рыба (в чувашском), конкретно, лещ. Чабак в русском языке на нижней Волге тоже лещ.  Лещ - как известно, балтизм, тоже "плоская рыба".  :yes:
Чабак от тюркского глагола Чап - прихлопнуть, шлепать, пришлепнуть, прибить... Т.е. продукт шлепания, прихлопывания... нечто плоско-пологое в результате.

В Чебоксарах с одной стороны речки (сейчас Чебоксарки), впадающей в Волгу, крутой берег (восточный), а с другой стороны удивительно пологий (западный), как бритвой срезанный. Как и положено от действия Кориолисова ускорения в северном полушарии. Вот на этой пологой стороне и строили поселения-крепости.
То есть, выходит, что Чабак-сар - пологий берег (яр).
Судорожно извиняюсь и не знаю как в реальности звучит "Ч" в обсуждаемых языках, но у нас рыба - Чабакъ (Ч - как в русском "чаша" например) а шлепок - Шап.
А вот плескаться в воде, создавать брызги и т.д. - Чапылдатыргъа.
Знаю слово "шапалах" - шлепок, обычно по попе, по лицу.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Rafiki

Цитата: SWR от февраля 23, 2017, 23:24Интересно, подобная аналогия с "яром" и в Чабак-сар (Чебоксар).  :yes:
Поспелов с вами не согласен :)
ЦитироватьВ основе гидронима распространённое у марийцев и мордвы дохристианское личное имя Чебак (вариант Чебакса), которое сочетается с древним фин.-угор. речным термином -ар "река", т.е. "река Чебака".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр