Author Topic: Алмазная сутра  (Read 208 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Asker15

« on: December 15, 2016, 22:35 »
В буддизме есть доктрина анатмавады (“без-я”), которая западным людям может показаться довольно бредовой. Вот цитата из “Алмазной сутры”:

Будда сказал Субхути: “Все бодхисатвы-махасаттвы должны так овладевать своим сознанием: сколько бы не было существ, должны думать они, рождающихся из яиц, рождающихся из утробы, рождающихся из сырости или рождающихся вследствие магических превращений, имеющих физический облик или не имеющих его, мыслящих и не мыслящих или не мыслящих и не не мыслящих, всех их должен я привести в безостаточную нирвану и уничтожить их страдания, даже если речь идёт о несчётном, неизмеримом и бесконечном числе живых существ. Однако в действительности ни одно живое существо не может обрести нирвану уничтожения страданий. И по какой причине?
  Если бодхисатва имеет представление “я”, представление “личность”, представление “существо” и представление вечная “душа”, то он не является бодхисатвой. Субхути, бодхисатва, упроченный в Дхарме, не должен совершать даяние, будучи привязан к чему бы то не было, не должен совершать даяние, будучи привязан к видимому, не должен совершать даяние, будучи привязан к слышимому, обоняемому, вкусоощущаемому, осязаемому или же будучи привязан к дхармам.

Предлагаю попробовать качественно перевести этот фрагмент (найдя оригинал), в частности выяснив, какое слово перевели словом “личность”. Ещё интересно, что значит оборот “не мыслящих и не не мыслящих”.
  Кстати, современный буддийский учитель Йонге Мингьюр Ринпоче, как я понял, отбросил доктрину анатмавады, рассказав в книге “радостная мудрость” про европейца, который пытался избавиться от своего “я”, перестав употреблять “я” в речи, и в результате сошёл с ума.

Online Mechtatel

« Reply #1on: December 15, 2016, 23:32 »
Попытка рационально понять Алмазную сутру может привести к такому же результату.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #2on: December 16, 2016, 00:08 »
рассказав в книге “радостная мудрость” про европейца, который пытался избавиться от своего “я”, перестав употреблять “я” в речи
Есть, кстати, обратная практика: «яканье», употребление «я» вместо каждого существительного/местоимения/апеллятива в речи. Тоже неслабо расширяет сознание и сдвигает точку сборки.
Quote from:
Если бодхисатва имеет представление “я”, представление “личность”, представление “существо” и представление вечная “душа”, то он не является бодхисатвой.
В другом переводе слово «личность» использовано для другого слова:
Quote from:
Нельзя называть бодхисаттвой того, кто прибегает к понятиям „независимая самость“, „существо“, „живая душа“, „отдельная личность“ (пудгала).
У меня вообще ощущение, что Будда перечисляет синонимы, используемые в бытовом языке для одного и того же.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

« Reply #3on: December 16, 2016, 00:11 »
Попытка рационально понять Алмазную сутру может привести к такому же результату.
То есть её надо понять иррационально (сиречь от балды)?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

« Reply #4on: December 16, 2016, 00:17 »
Предлагаю попробовать качественно перевести этот фрагмент (найдя оригинал)
Нате:
Quote from: Buddha
na sa subhūte bodhisattvo vaktavyo yasya sattvasaṁjñā pravarteta, jīvasaṁjñā vā pudgalasaṁjñā va pravarteta
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Online Mechtatel

« Reply #5on: December 16, 2016, 00:23 »
То есть её надо понять иррационально (сиречь от балды)?

Иррационально, да. Она для того и есть, чтобы сломать рациональное восприятие мира.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #6on: December 16, 2016, 00:26 »
Дык все религии суть иррациональные восприятия мира.
Но буддизм однако — одна из самых рациональных, бо философствующайшая.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Online Mechtatel

« Reply #7on: December 16, 2016, 00:29 »
Дык все религии суть иррациональные восприятия мира.

В общем да, но специалисты считают, что А.С. была создана именно с такой целью - привести логически мыслящий разум в тупик.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
« Reply #8on: December 16, 2016, 00:36 »
Ну знаете, индусское neti, neti и христианское апофатическое богословие тоже логически мыслящий разум в тупик приводят. Пока он о троичной логике не вспомнит.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Online Mechtatel

« Reply #9on: December 16, 2016, 00:40 »
"Если бы скопления пылинок в действительности существовали, то Будда отнюдь не говорил бы, что это скопления пылинок. И каким образом? Когда Будда проповедовал о скоплениях пылинок, то это были не-пылинки. Это и называют скоплением пылинок".

пляшут пылинки
в потоке света с ними
пляшет Субхути

https://stihi.ru/2015/12/28/4580

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: