Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Намерение

Автор کوروش, декабря 14, 2016, 20:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

کوروش

Каким образом לעמוד попал в один ряд с להתכוון и להחליט?

Обогрев

Я себе это представляю визуально. "Ани омэд.." Я такой стою и приготовился что-то сделать. Интересно, в латинских и английских с точностью до наоборот "I am going to", "Voy a", "Je vais.."

کوروش

Спасибо, интересно.
Просто ещё встречается часто в пассиве - амуд - ср. рус. "предстоит" - м.б. из пассива оно перешло в актив с новыми коннотациями? "Стоять" ещё можно сказать через ницав, но там такого нет ни в одной из форм.

Робин Бобин

Цитата: Обогрев от января 30, 2017, 16:19
Я себе это представляю визуально. "Ани омэд.." Я такой стою и приготовился что-то сделать. Интересно, в латинских и английских с точностью до наоборот "I am going to", "Voy a", "Je vais.."
Я думаю, что немного по-другому, не я "стою" и собираюсь что-то сделать, а передо мной что-то "стоит", которое я собираюсь сделать. Русский аналог -  "мне предСТОИТ, что-то сделать".

По ходу, это моя догадка, но было бы интересно услышать мнение специалистов.

Bhudh

Цитата: Робин Бобин от июля  6, 2017, 11:56Русский аналог -  "мне предСТОИТ, что-то сделать".
«Стою я и думаю, надо бы...»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: کوروش от февраля  2, 2017, 09:53
Просто ещё встречается часто в пассиве - амуд - ср. рус. "предстоит"
Никогда не слышал.

Цитата: Обогрев от января 30, 2017, 16:19
Интересно, в латинских и английских с точностью до наоборот "I am going to", "Voy a", "Je vais.."
В иврите это тоже есть. Причём уже в гораздо более древнем слое (и употребительно по сей день). Например,
Цитата: 1:25:32וַיֹּאמֶר עֵשָׂו הִנֵּה אָנֹכִי הוֹלֵךְ לָמוּת וְלָמָּה זֶּה לִי בְּכֹרָהИ сказал ʕэсаў: вот, я иду мерти, и зачем мне первенство?

ʕомед в этом значении — кажется, вообще чисто современное, не припоминаю такого в книгах.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр