Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Расизм

Автор Iskandar, декабря 14, 2016, 13:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Валер от декабря 21, 2016, 17:17Люди очень любят смешиваться же.
Цитата: Awwal12 от декабря 21, 2016, 17:21На самом деле, не очень.
Цитата: поручик РжевскийДетей не люблю, но сам процесс...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Наткнулся на смешное
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20091844
ЦитироватьAbstract

We analyzed mitochondrial DNA (mtDNA), Y-chromosome single nucleotide polymorphisms (Y-SNP), and autosomal short tandem repeats (STR) of three skeletons found in a 2,000-year-old Xiongnu elite cemetery in Duurlig Nars of Northeast Mongolia. This study is one of the first reports of the detailed genetic analysis of ancient human remains using the three types of genetic markers. The DNA analyses revealed that one subject was an ancient male skeleton with maternal U2e1 and paternal R1a1 haplogroups. This is the first genetic evidence that a male of distinctive Indo-European lineages (R1a1) was present in the Xiongnu of Mongolia. This might indicate an Indo-European migration into Northeast Asia 2,000 years ago. Other specimens are a female with mtDNA haplogroup D4 and a male with Y-SNP haplogroup C3 and mtDNA haplogroup D4. Those haplogroups are common in Northeast Asia. There was no close kinship among them. The genetic evidence of U2e1 and R1a1 may help to clarify the migration patterns of Indo-Europeans and ancient East-West contacts of the Xiongnu Empire. Artifacts in the tombs suggested that the Xiongnu had a system of the social stratification. The West Eurasian male might show the racial tolerance of the Xiongnu Empire and some insight into the Xiongnu society.
Во-первых не очень ясно как из анализа гаплогрупп авторы сделали вывод о расе (антропологических измерений вроде не было). Ну и "расовая толерантность" в империи Хунну - это мощно.

TestamentumTartarum

Цитата: bvs от декабря 22, 2016, 19:08
Наткнулся на смешное
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20091844
ЦитироватьAbstract

We analyzed mitochondrial DNA (mtDNA), Y-chromosome single nucleotide polymorphisms (Y-SNP), and autosomal short tandem repeats (STR) of three skeletons found in a 2,000-year-old Xiongnu elite cemetery in Duurlig Nars of Northeast Mongolia. This study is one of the first reports of the detailed genetic analysis of ancient human remains using the three types of genetic markers. The DNA analyses revealed that one subject was an ancient male skeleton with maternal U2e1 and paternal R1a1 haplogroups. This is the first genetic evidence that a male of distinctive Indo-European lineages (R1a1) was present in the Xiongnu of Mongolia. This might indicate an Indo-European migration into Northeast Asia 2,000 years ago. Other specimens are a female with mtDNA haplogroup D4 and a male with Y-SNP haplogroup C3 and mtDNA haplogroup D4. Those haplogroups are common in Northeast Asia. There was no close kinship among them. The genetic evidence of U2e1 and R1a1 may help to clarify the migration patterns of Indo-Europeans and ancient East-West contacts of the Xiongnu Empire. Artifacts in the tombs suggested that the Xiongnu had a system of the social stratification. The West Eurasian male might show the racial tolerance of the Xiongnu Empire and some insight into the Xiongnu society.
Во-первых не очень ясно как из анализа гаплогрупп авторы сделали вывод о расе (антропологических измерений вроде не было). Ну и "расовая толерантность" в империи Хунну - это мощно.
Толерастунну ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от декабря 21, 2016, 17:21
На самом деле, не очень.
а это сильно зависит от социальных установок, имхо. В ряде обществ смешение идет очень активно (тот же Маврикий). Хотя это скорее исключения. Должны сложиться определенные условия для возникновения такого общества.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от декабря 23, 2016, 08:35
Цитата: Awwal12 от На самом деле, не очень.
а это сильно зависит от социальных установок, имхо.
Установки могут быть разные, но в целом люди смешиваться не любят. Я и сам отмечал, что при выборе супруга даже внешнее сходство очень часто оказывается весьма значительным. А то, что люди сильно склонны выбирать себе вторую половинку с сопоставимым образованием, достатком, социальным происхождением и культурным бэкграундом - это, в общем, научный факт.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от декабря 23, 2016, 11:41
А то, что люди сильно склонны выбирать себе вторую половинку с сопоставимым образованием, достатком, социальным происхождением и культурным бэкграундом - это, в общем, научный факт.
я ж не про это. я про значимость конкретно расового признака. в определенных обществах он неважен. но чтобы такое общество сложилось тоже нужны особые условия
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от декабря 23, 2016, 11:54
я ж не про это. я про значимость конкретно расового признака. в определенных обществах он неважен.
Он, может быть, и социально неважен. Но индивидуально он неизбежно будет как-то сказываться. О чем я и говорю.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Awwal12 от декабря 23, 2016, 11:41
Цитата: Vesle Anne от декабря 23, 2016, 08:35
Цитата: Awwal12 от На самом деле, не очень.
а это сильно зависит от социальных установок, имхо.
Установки могут быть разные, но в целом люди смешиваться не любят. Я и сам отмечал, что при выборе супруга даже внешнее сходство очень часто оказывается весьма значительным. А то, что люди сильно склонны выбирать себе вторую половинку с сопоставимым образованием, достатком, социальным происхождением и культурным бэкграундом - это, в общем, научный факт.

Да хоть негритянку, лишь бы этот самый культбэкграунд был.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nevik Xukxo

Цитата: Vesle Anne от декабря 23, 2016, 08:35
В ряде обществ смешение идет очень активно (тот же Маврикий). Хотя это скорее исключения.
Должны сложиться определенные условия для возникновения такого общества.
Отсутствие аборигенов или их серьёзный выпил могут влиять на появление таких обществ? :what:

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от декабря 23, 2016, 11:55
Но индивидуально он неизбежно будет как-то сказываться.
да, индивидуально будет сказываться. но социальные установки могут либо усиливать значимость расового фактора, либо наоборот.
Цитата: Nevik Xukxo от декабря 23, 2016, 12:11
Отсутствие аборигенов или их серьёзный выпил могут влиять на появление таких обществ? :what:
х/з. вряд ли кто-то всерьез изучал этот вопрос.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Возможно, это советский миф, но всегда думала, что Куба - образцовый плавильный котёл, где из белых, чёрных и красных образовался какой-то новый "приятно смуглявый" этнос.
🐇

Мечтатель

Цитата: _Swetlana от декабря 23, 2016, 12:45
Возможно, это советский миф, но всегда думала, что Куба - образцовый плавильный котёл, где из белых, чёрных и красных образовался какой-то новый "приятно смуглявый" этнос.

Бразилия ещё.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от декабря 23, 2016, 12:45
Возможно, это советский миф, но всегда думала, что Куба - образцовый плавильный котёл, где из белых, чёрных и красных образовался какой-то новый "приятно смуглявый" этнос.
Не совсем. На Кубе довольно большое число визуально белого населения. В отличие от, например, Доминиканы, где все темненькие (но там другая история :)). Но при этом наблюдала на Кубе довольно много смешанных пар. Насколько эти пары постоянные - судить не берусь, может просто вместе гуляют.
Правда говорят, что есть регионы страны, где живут почти одни черные (исторически так сложилось). Я в таких не была.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Я так понимаю, в местах где много белых, они предпочитают с чужими расами не смешиваться. Черным, видимо, всё равно.
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Скорее, там где много белых и у них есть деньги/власть, там они стараются отделяться от прочих.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Вообще раса человека имеет малое значение. К необычному цвету кожи или разрезу глаз окружающие постепенно привыкнут. Главное - культура и личные качества. "То, что у человека внутри". Можно и с людьми одной с тобой расы чувствовать себя как в компании инопланетян.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Mechtatel, просто отдельные сильно выраженные расовые черты могут казаться физически непривлекательными представителям других рас. Не цвет кожи, конечно, но, например, определенные черты лица.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от декабря 23, 2016, 13:45
просто отдельные сильно выраженные расовые черты могут казаться физически непривлекательными представителям других рас. Не цвет кожи, конечно, но, например, определенные черты лица.

Толстые губы негроидов? Возможно. Близко с африканцами не общался. А монголоиды бывают ничего, приятны на вид.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: Vesle Anne от декабря 23, 2016, 13:39
Скорее, там где много белых и у них есть деньги/власть, там они стараются отделяться от прочих.
А есть места, где деньги/власть у черных, а не белых?
Я уж про себя молчу

Валер

Цитата: Mechtatel от декабря 23, 2016, 13:40
Вообще раса человека имеет малое значение. К необычному цвету кожи или разрезу глаз окружающие постепенно привыкнут. Главное - культура и личные качества. "То, что у человека внутри". Можно и с людьми одной с тобой расы чувствовать себя как в компании инопланетян.
Это взгляд довольно теоретический. ИРЛ люди имеют обычно больше заморочек, в т.ч. и слабоосознанных.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: alant от декабря 23, 2016, 13:49
Цитата: Vesle Anne от декабря 23, 2016, 13:39
Скорее, там где много белых и у них есть деньги/власть, там они стараются отделяться от прочих.
А есть места, где деньги/власть у черных, а не белых?

ЮАР?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: alant от декабря 23, 2016, 13:49
А есть места, где деньги/власть у черных, а не белых?
Есть. но там белых нет :)
Даже ЮАР полностью не подходит под это определение. Власть у черных, но деньги-то по-прежнему у белых (и у небольшой части черных).
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Валер от декабря 23, 2016, 13:50
Цитата: Mechtatel от декабря 23, 2016, 13:40
Вообще раса человека имеет малое значение. К необычному цвету кожи или разрезу глаз окружающие постепенно привыкнут. Главное - культура и личные качества. "То, что у человека внутри". Можно и с людьми одной с тобой расы чувствовать себя как в компании инопланетян.
Это взгляд довольно теоретический. ИРЛ люди имеют обычно больше заморочек, в т.ч. и слабоосознанных.

Это так, разумеется. Но тут уже важна степень и глубина мотивации общения с представителем другой расы. То есть может быть важен именно этот конкретный человек, и тогда побоку все стереотипы. Но это всё теория, да. Я как-то не увлекался женщинами другого расового типа, встречалось их на жизненном пути немного.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rwseg

Цитата: Awwal12 от декабря 21, 2016, 08:30
Цитата: Rwseg от декабря 21, 2016, 04:08
А какое, допустим, я имею к вам отношение, что должен указывать какую-то общую с вами этническую принадлежность, что я вынужден ассоциировать себя с вами? 8-)
Такое, что мы продукт одного и того же народа с его определенной культурно-языковой средой (так или иначе единой), и это нас в немалой степени определяет. Ваш, К.О.
Я продукт своих родителей, а вас я знать не знаю и с вами ничего общего не имею, вы просто буковки на моём экране. 8-)

Rwseg

Цитата: bvs от декабря 21, 2016, 17:38
Впрочем при  сомнениях всегда можно выбрать Some other race.
«При сомнениях», с 1970 года (кажется) можно писать, что угодно, это моё право на самоидентификацию, и никто не в праве меня поправлять. В финальной статистике, конечно, если я укажу расу, допустим, Russian, они этим методичками будут пользоваться, чтобы меня определить в макрогруппу, но поэтому я и сказал, что эти определения больше для работников Бюро переписи. Но я же могу и сразу макрогруппу указать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр