Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шрифт TWB — замена Универсалии

Автор Тайльнемер, декабря 11, 2016, 11:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Оказывается, некий Томас Бухляйтер изготовил шрифт по тем же принципам, по которым Михаил Маресин сделал «универсалию».

Вот: http://www.buchleither.com/Fonts/FontsEN.htm

Шрифт поделён на 3 файла — TWB00, TWB01, TWB02 — по файлу на плоскость уникода.
Файлы с постфиксом -o поддерживаеют все символы уникода 9.0! (Последняя версия «универсалии» — только 7.0.)
Файлы с постфиксом -p, кроме того, включают символы, которые пока ещё только планируют включить в следующую версию уникода.
Файл с постфиксом -q, как я понял, содержит личные фантазии автора, и особого интереса не представляет.

Глифы для шрифта вязты из того же источника, что и большинство глифов «универсалии» — из официальных pdf-ок стандарта Уникод. А значит, шрифт тоже является нелегальным, как и «универсалия».

По сравнению с «универсалией», TWB имеет несколько недостатков:

  • Отсутствие хинтинга.
    Счастливым обладателям экранов с высоким dpi не страшно. Пользователям Маков с их размыленным текст-рендерингом или на линуксе с настройкой no hinting, наверное, тоже без разницы. Но в винде это создаёт проблему — при малых размерах пропадают штрихи: буква A может отобразиться как Λ, Ш — как III, с иероглифами вообще жуть.
    Я открыл шрифты FontForge'ем и забацал автохинтинг. Хинтинг вышел таким же паршивым, как у «универсалии», но теперь он есть, и чёрточки в буквах не пропадают и не так разнятся по толщине!
    В конце поста есть ссылка, по которой можно взять мою версию с автохинтингом.
  • Навесные диакритики не навешеваются.
    Они выполнены как обычные символы ненулевой ширины. В BabelMap'е это, пожалуй, даже удобно (их потом копировать легко, а навесные — замучаешься). А так, конечно, это плохо.
  • Размер глифов в 1,16 раза меньше, чем у «универсалии», Doulos SIL или Times New Roman. Так что их не получается засунуть вместе в WpfTextImage в качестве композитного шрифта по умолчанию, как я делал с Doulos + Universalia. Точнее можно, но много возни.

Скачать версию с автохинтингом:
https://drive.google.com/drive/folders/0B-EKXz5MF1Hjb290VlFONkpmd0k?usp=sharing
Состав:
TWBh00p.ttf, TWBh01p.ttf, TWBh02p.ttf — файлы шрифта
TWBh.CompositeFont — композитный шрифт для WPF
TWBhBabelCompositeFont.xml — композитный шрифт для BabelMap
(Не забудьте скачать последнюю версию BabelMap — 9.0.0.3)

Wolliger Mensch

ЧД, я как-то пропустил, вы давно шрифтами стали увлекаться?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер


Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от декабря 11, 2016, 12:10
Дак я это... и не увлекаюсь.

Вы в последнее время пишете об этом, потому и спросил. :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Тайльнемер от декабря 11, 2016, 11:33(их потом копировать легко, а навесные — замучаешься)
Чего там мучаться? Поставил курсор после буквы (он всегда становится после диакритика), зажал Shift, потом [←], потом Ctrl+С. Но недиакритные диакритики — это, конечно, жесть. Они кагбе отдельно такие есть

.
Цитата: Тайльнемер от декабря 11, 2016, 11:33(Не забудьте скачать последнюю версию BabelMap — 9.0.0.3)
А что там поменялось с 9.0.0.1? Не нашёл что-то.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Offtop
Открыл исходник страницы. Глаза мои плакали кровью...
Не говоря уж о том, что страница — о Unicode-шрифтах — в 2016 году — сделана в Windows-1252!!! :wall:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: Bhudh от декабря 11, 2016, 14:05
Чего там мучаться?
Ну, часто бывает, что навыберешь несколько диакритиков, они вместе сольются, и гадай, сколько раз нажать [←] без шифта перед тем, как нажать с шифтом...

Bhudh

В таком случае F2 помогает. Переходишь на нужный диакритик и копируешь его один.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Кстати, так и не понял, чем отличается его Sourashtra от Уникодного Saurashtra (с 2008) и его Berber от Уникодного Tifinagh (с 2005).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: Тайльнемер от декабря 11, 2016, 11:33
В BabelMap'е это, пожалуй, даже удобно (их потом копировать легко
Оказалось, что нет! Ещё хуже их копировать!

Как в фонт-фордже проще всего пофиксить диакритики?

Тайльнемер

Ух ты! А ведь для этого есть специальная галочка "Simple rendering" — если она поставлена, навесные диакритики рисуются отдельно и выделяются независимо!
А я не знал. Или её не было в предыдущих версиях BabelMap?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр