Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Откуда есть пошла кириллица

Автор zwh, декабря 10, 2016, 10:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Болгарский историк Пламен Пасков рассказывает про сабж. Основные тезисы:
1) Кирилл и Мефодий были болгарскими дипломатами.
2) Откуда взялась глаголица -- це загадка.
3) Кириллицу создал Климент Охридский и назвал ее в честь своего учителя Кирилла (того самого).

Много инфы по истории Древней Болгарии. Из занимательного: Кемаль Ататюрк был исламизированным евреем по отцу и болгарином по матери.


sasza

Цитата: zwh от декабря 10, 2016, 10:10
2) Откуда взялась глаголица -- це загадка.
3) Кириллицу создал Климент Охридский и назвал ее в честь своего учителя Кирилла (того самого).
Щас придёт Меньш и покажет этому "историку", кто чего создал. В общем, на самом деле глаголица - это и есть кириллица, а кириллица - фигзнаетчьёлица. Впрочем, нафига слегка проапгрейженной гречице отдельное название?

ЦитироватьМного инфы по истории Древней Болгарии. Из занимательного: Кемаль Ататюрк был исламизированным евреем по отцу и болгарином по матери.
О эта вечная попоболь болгар! Кстати, Эллиди что-то давненько не видно.

zwh

Цитата: sasza от декабря 10, 2016, 10:23
Цитата: zwh от декабря 10, 2016, 10:10
ЦитироватьМного инфы по истории Древней Болгарии. Из занимательного: Кемаль Ататюрк был исламизированным евреем по отцу и болгарином по матери.
О эта вечная попоболь болгар! Кстати, Эллиди что-то давненько не видно.
Ну, понятно, всем хочется быть великими (хотя бы в прошлом). Насколько это соответствует реальной истории -- без понятия. Хотя то, что он навал болгар и русских "одним народом", меня, признаться, несколько озадачило. Впрочем, он сам не против, чтобы его критиковали.

Solowhoff

Цитата: zwh от декабря 10, 2016, 10:10
1) Кирилл и Мефодий были болгарскими дипломатами.
Это откуда взято? Согласно официальным житиям их отец был византийским военным в Фессалониках, а дед - вельможей в Константинополе.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Solowhoff от декабря 10, 2016, 10:46
Цитата: zwh от декабря 10, 2016, 10:10
1) Кирилл и Мефодий были болгарскими дипломатами.
Это откуда взято? Согласно официальным житиям их отец был византийским военным в Фессалониках, а дед - вельможей в Константинополе.
Надо слушать внимательно, он там что-то говорит, но я на этих подробностях не циклился.

Solowhoff

Цитата: Bhudh от декабря 10, 2016, 11:02
Как раз в то время Симеон Солунь-то хапнул.
Когда Кирилл умер Симеону всего 5 годков было.

Solowhoff

И СИмеон САлоники так и не взял. Взял их Самуил в 995 году.

Bhudh

Не взял, но византийцев оттуда таки выгнал. Напужал, значиццо.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yurifromspb

Spoiler: просто идея ⇓⇓⇓
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Oleg Grom


zwh

Цитата: Oleg Grom от декабря 10, 2016, 17:44
Не смотрел, но прозреваю лютое болгарофричество.
Менш где-то писал, что кириллицу-де ученики Кирилла сделали грекоподобной, чтобы греческие церковники легче разрешили заменить богослужение на греческом на богослужение на славянских. Этот же утверждает, что Климент Орхидский сделал формы букв простыми, чтобы ускорить переписывание книг и их чтение, потому что на все эти глаголические завитушки тратится в три раза больше времени чем без них.

Васил

Цитата: Solowhoff от декабря 10, 2016, 10:46
Это откуда взято? Согласно официальным житиям их отец был византийским военным в Фессалониках, а дед - вельможей в Константинополе.

Последнее утверждение не совсем точно. Пространное житие Кирилла (,,Паннонская легенда"), датируемое IX в., описывая его прения с хазарами и иудеями, сообщает:

"Когда Философ пришел там и собирались сесть на обед у кагана, спросили его:
- Каков твой сан, чтобы поставили тебя на соответствующем месте?
А он сказал:
- Деда имел я великого и славного. Он вблизи царя стоял. Но так как данную ему великую честь он отверг, он был выгнан и, придя в чужую землю, обнищал и там меня родил. А я хоть и искал древнюю честь моего деда, не успел получить ее еще. Я Адамов внук. (т.е. "я грешен")".


(M. Kantor, Medieval Slavic Lives, 1983, стр. 46)

yurifromspb

Адам действительно был изгнан в чужую землю, но как из этого узнать положение буквального деда Кирилла?
Судя по этому тексту слово "дед" легко могло употребляться  в значении "предок".

Видно, Кирилл здесь хочет сказать, что все люди одного рода (какой твой сан? - потомок Адама) и, что род людской лишён первозданной чести. Т.е., этот ответ - не просто ответ на вопрос, а часть полемики, изложение христианской антропологии.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Васил

Цитата: zwh от декабря 10, 2016, 10:10
Болгарский историк Пламен Пасков рассказывает про сабж. Основные тезисы:

мне пришлось погуглить кто такой Пасков. Он какой-то политолог и публицист, комментирующий совр. геополитику, беженцев и т.д. Еще и кандидат в президенты Болгарии на выборах четыре недели назад... Почему выбрали интервюировать сию персону неизвестно.

Цитировать
1) Кирилл и Мефодий были болгарскими дипломатами.
2) Откуда взялась глаголица -- це загадка.
3) Кириллицу создал Климент Охридский и назвал ее в честь своего учителя Кирилла (того самого).

не возможно утверждать категорически ничего. Пасков ссылается на кратком житии Кирилла, "Сего прѣподобнаго отца нашего Кѵріла отьчьство имѣше тръславныи и великыи градъ Сѡлоунъ, въ немже и роди сѧ, родомъ сыи Блъгарин" и т.д., но это житие с XII или XIII в. и вероятно отражает националистические видения его создателей.

Имя "Страхота" для Мефодия появляется в еще более поздних (ХV-ХVІІ вв.) богемских хрониках. (Откуда, между впрочем, перебралось и в писаниях Петра Богдана Бакшева, болгарского католического архиепископа XVII в.)

Дальше не стоило смотреть Паскова. Есть разные предположения, что КиМ как-то связаны с Болгарией, вкл. и то, что они работали в входящих в Болгарию или смежных с Болгарией районах, но на уровне гипотез. Почему это российская передача выбрала Паскова, а не например обзор акад. Емила Георгиева?


Цитировать
Много инфы по истории Древней Болгарии. Из занимательного: Кемаль Ататюрк был исламизированным евреем по отцу и болгарином по матери.

македонская гипотеза о происхождении его отца, Али Реза, утверждает что он с деревни Коджаджик, которая даже согласно болгарским источникам того времени (В. Кънчов, 1903) - самая большая (и) чисто турецкая деревня, одна из немногих таких в Дебрской казе.

- Kodžadžik и другие окружающие турецкие деревни в коричневом.

zwh

Цитата: Васил от декабря 11, 2016, 16:48
Цитировать
Много инфы по истории Древней Болгарии. Из занимательного: Кемаль Ататюрк был исламизированным евреем по отцу и болгарином по матери.

македонская гипотеза о происхождении его отца, Али Реза, утверждает что он с деревни Коджаджик, которая даже согласно болгарским источникам того времени (В. Кънчов, 1903) - самая большая (и) чисто турецкая деревня, одна из немногих таких в Дебрской казе.

- Kodžadžik и другие окружающие турецкие деревни в коричневом.
Он там говорил про евреев, перешедших (по велению султана) в мусульманство -- как-то он их называл, но я не запомнил. И типа они на голова носили не белую тряпку, как нормальные мусульмане, а желтую. Понятно, что оценить правдивость этих его утверждений мне трудно. Да, а настоящее болгарское имя у Килилла якобы Царну (т.е. Черный).

Васил

отвечу в обратном порядке:

Цитата: yurifromspb от декабря 11, 2016, 16:38
...
Видно, Кирилл здесь хочет сказать, что все люди одного рода (какой твой сан? - потомок Адама) и, что род людской лишён первозданной чести. Т.е., этот ответ - не просто ответ на вопрос, а часть полемики, изложение христианской антропологии.

да, следующий непосредственно потом отрывок ясно показывает полемику между каганом и Кириллом:

"Взяв чашу, каган сказал:
- Выпьем во имя единаго Бога...
А философ, взяв чашу, сказал:
- Пью во имя единаго Бога и его Слова, кто едним словом сотворило ..., и животворящего Духа, чeрез которого существует вся их сила!
А кагана отметил:
- Мы одинаково говорим о нем, но различно его славим: вие славите Троицу, а мы — единаго Бога, придерживаясь книг. ..."

ЦитироватьАдам действительно был изгнан в чужую землю, но как из этого узнать положение буквального деда Кирилла?
Судя по этому тексту слово "дед" легко могло употребляться  в значении "предок".

но у Адама не было деда или предка, стоявшего рядом с каким-то царем, т.е. фраза "Я Адамов внук." как бы введение к последующем спором с каганом насчет троелиция христ. бога.

Возражение мое было как на основе данного отрывка можно уверенно заключить, что дед Кирилла был "вельможей в Константинополе". Почему бы один "константинопольский" Кирилл, всеславянский апостол и пр., рассматривал свое рождение в Салониках как рождение в "иностранной земле"? А и положение высшего византийского военачалника, второго по рангу в Салониках, у его отца - как обнищание своего рода?

Васил

Цитата: zwh от декабря 11, 2016, 17:09
Он там говорил про евреев, перешедших (по велению султана) в мусульманство -- как-то он их называл, но я не запомнил.

Дёнме (тур. dönme) — каббалистическая секта, вышедшая из иудаизма. ... Секта была основана в 1683 году в Салониках (wiki). Так как Кемаль родом оттуда, то нормально что политические противники использовали такую ассоциацию для его дискредитации.

ЦитироватьИ типа они на голова носили не белую тряпку, как нормальные мусульмане, а желтую. Понятно, что оценить правдивость этих его утверждений мне трудно. Да, а настоящее болгарское имя у Килилла якобы Царну (т.е. Черный).

не Царну, а Црху. "Црху" как и "Страхота" - из поздних богемских хроник. Что-то исковеркали имя Кирилла.

Bhudh

Цитата: Васил от декабря 11, 2016, 17:22но у Адама не было деда или предка, стоявшего рядом с каким-то царем
Это сам Адам — дед. А Царь, т. о. — Бог.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


zwh

Цитата: Васил от декабря 11, 2016, 17:34
Цитата: zwh от декабря 11, 2016, 17:09
Он там говорил про евреев, перешедших (по велению султана) в мусульманство -- как-то он их называл, но я не запомнил.

Дёнме (тур. dönme) — каббалистическая секта, вышедшая из иудаизма. ... Секта была основана в 1683 году в Салониках (wiki). Так как Кемаль родом оттуда, то нормально что политические противники использовали такую ассоциацию для его дискредитации.

ЦитироватьИ типа они на голова носили не белую тряпку, как нормальные мусульмане, а желтую. Понятно, что оценить правдивость этих его утверждений мне трудно. Да, а настоящее болгарское имя у Килилла якобы Царну (т.е. Черный).

не Царну, а Црху. "Црху" как и "Страхота" - из поздних богемских хроник. Что-то исковеркали имя Кирилла.
Да, наверно так, я, видимо, криво запомнил (с Царнаевым, должно был, частично спутал).

Solowhoff


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр