Author Topic: Gobio, Gobius, Cobitis  (Read 758 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline alant

« on: December 10, 2016, 02:49 »
Имеют ли какое-то общее происхождение эти названия?
Я уж про себя молчу

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #1on: December 10, 2016, 08:44 »
Gōbius «пескарь» заимствовано из греческого ϰωβιός, которое лежит в основе зоологического названия щиповки. Обе рыбины к карпам относятся.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline alant

« Reply #2on: December 10, 2016, 14:28 »
Gōbius «пескарь» заимствовано из греческого ϰωβιός, которое лежит в основе зоологического названия щиповки. Обе рыбины к карпам относятся.
Скажите, где так учат объяснять, чтобы ничего понятно не было?
Я уж про себя молчу

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #3on: December 10, 2016, 14:32 »

В Хогвартсе. А что непонятного? Есть латинское название пескаря, заимствованное из греческого названия пескаря. Тот же греческий этимон в основе зоологического названия щиповки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline alant

« Reply #4on: December 10, 2016, 14:38 »

В Хогвартсе. А что непонятного? Есть латинское название пескаря, заимствованное из греческого названия пескаря. Тот же греческий этимон в основе зоологического названия щиповки.
Gobio - пескарь из греческого, Gobius - пескарь из латыни? Почему взяли греческое название пескаря для бычка?
Cobitis - получил какой-то суффикс в греческом?
Я уж про себя молчу

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #5on: December 10, 2016, 15:00 »
Gobio - пескарь из греческого, Gobius - пескарь из латыни? Почему взяли греческое название пескаря для бычка?

Теперь к вам вопрос: где учат вместо текста видеть в сообщении жирную фигу? :fp: Написал же:

Gōbius «пескарь» заимствовано из греческого ϰωβιός

Это научное название. Составлено учёными и греческих морфем.

Offline alant

« Reply #6on: December 10, 2016, 16:56 »

Теперь к вам вопрос: где учат вместо текста видеть в сообщении жирную фигу? :fp: Написал же:

Gōbius «пескарь» заимствовано из греческого ϰωβιός
Что вы написали, то я и увидел.
Если бы я знал греческий и латынь, я бы, наверное, не спрашивал.
Я уж про себя молчу

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #7on: December 10, 2016, 20:39 »
Если бы я знал греческий и латынь, я бы, наверное, не спрашивал.

А при чём знание или незнание? Гм.

Короче: да, они имеют общее происхождение.

Offline Y.R.P.

• Два марксиста на одном Роге не уживутся.
« Reply #8on: December 10, 2016, 21:07 »
Gobio - пескарь из греческого, Gobius - пескарь из латыни?
Нет, это дублет в латыни. Gobius/ gobio «пескарь» (gōbio (Iu.), ōnis, or gōbius, ī (O.), m, (Charlton T. Lewis, An Elementary Latin Dictionary).

Не в греческом, а в постлинеевской классификации.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Offline alant

« Reply #9on: December 10, 2016, 22:50 »
Gobio - пескарь из греческого, Gobius - пескарь из латыни?
Нет, это дублет в латыни. Gobius/ gobio «пескарь» (gōbio (Iu.), ōnis, or gōbius, ī (O.), m, (Charlton T. Lewis, An Elementary Latin Dictionary).
Однако, почему бычка назвали пескарем, разве он был неизвестен в Римской империи?[/quote]
Я уж про себя молчу

Offline Y.R.P.

• Два марксиста на одном Роге не уживутся.
« Reply #10on: December 10, 2016, 23:18 »
Однако, почему бычка назвали пескарем, разве он был неизвестен в Римской империи?
Видимо, поздний шмелизм, чтоб отличить пескаря Чёрного/Азовского морей.
UPD В РИ не было никакой строгой классификации рыб, как и впрочем других животных. Это уже заслуга нового времени.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: