Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уголокъ цѣлорѣчiя

Автор Versteher, декабря 5, 2016, 22:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder


Versteher

Но даже въ Аглицкомъ словѣ ни слова про "вороченie"?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!


Versteher

Григорiй, а Вы сами увѣрены, что князь - заимстованiе.

Конунгъ - у Нѣмцовъ, предводитель, лице политическое: избираемое за заслуги. Это же не что иное какъ причастiе "Могущiй", то есть самый достойный.

Князь - у Славянъ (по Игнату Иохану Ханушу, "Наука Славянскаго мифа") - сначала священникъ, а потомъ только воевода.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Alone Coder,

такъ-то оно такъ, но это про нѣчто рассылающее или принимающее говорятъ: про станцiи любой связи, ракетные комплексы.. Ихъ дѣйствительно въ нѣкоторомъ родѣ разворачиваютъ: дѣлаютъ способными принимать сигналы. А программа - что?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Alone Coder

В походном положении - дистрибутив. В рабочем - инсталляция.

Князь - где тут славянские морфемы?

Versteher

То есть скачивается дистрибутивъ (можетъ, словцо пославѣе сыщемъ?) и разворачивается до вящего объёму, и это и есть установка? или неправильно понимаю?

"Князь" - и есть Славянская морфема, возможно. "Князь", "книга" - тяготеютъ къ знанiю, не къ умѣнiю, какъ конунгъ. Ну что, не было у Славянъ воеводъ? И не называли Нѣмцы своихъ волхвовъ конунгами. То есть, я склоняюсь къ отрицанiю связи между словами "конунгъ" и "князь".
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Alone Coder

Воевода, вождь, жупан - такие слова были. Они все раскладываются на морфемы. А князь - это явно не одна морфема (6 прафонем - жирновато).

Книгу раскладывали так: кън-иг-ы < *ig- < *jug- (*)ieug-) 'соединять, связывать' (Н.Н.Казанский, Ю.К.Кузьменко - ЭССЯ).

Versteher

А точно ли во князе 6 праморфем?

К - н - ен - г + окончание..?

Пара князь - книга,  по образцу: свят - свет.
Тоже носовой есть?
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Сергий

Князь получается скорее тогда выступает в роли смысле мудрого старца, старшины, старейшины, старосты, senatora, elder. связь с понятиями know и witenagemot (собрание мудрых, знающих):

Цитировать
(wiki/ru) Витенагемот
Название «витенагемот» (witena gemōt [ˈwitena jeˈmoːt]) на англосаксонском языке означало «собрание мудрых людей» (др.-англ. witan — мудрец, советник; др.-англ. gemot — собрание). Этот орган, вероятно, возник из древнегерманского института племенных народных собраний, позднее трансформировавшихся в собрания наиболее влиятельных лиц страны (военная знать, духовенство и аристократия). Народное вече является подобным органом в Киевской Руси.

Учитывая пару старейшина-старшина (напр. казачья старшина) рискну предположить, что первоначально обществом правили старцы достаточно суровые, когда могли (can, kann - konung) и дубиной двинуть (войсковые люди) и слово доброе молвить (люди знающие, мудрые, святые и просветленные). Это к тому что пара konung-князь напоминает пару старшина-старейшина. Идея деления власти на светскую и церковную до конца не оформилась.

Γρηγόριος


Versteher

Сверхподходъ,  сложный / составной подходъ- суперсетъ
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Сергий, а отчего старцам править?  Власть то,как ни крути, во многом - сила. Старцы могут советовать, но дружину куда повести - как им?
Немцы и себе начальство выбирали. Тот же подход видим в Новеграде.

Григорий, а кроме Фасмера так кто-то утаерждал. Знал ли Фасмер глубоко иные языки Славянские, кроме Русского?

Bhudh, дыкъ окончание..отбросил-с
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Bhudh

Цитата: Versteher от августа  1, 2017, 23:10дыкъ окончание..отбросил-с
Окончание чего? Я про корневой ер в къɴѧꙁь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Bhudh

Совѣтъ? Или свѣтъ? В свете никакого ера, кроме конечного, никогда не было, в совете ер приставочный, а не корневой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от августа  1, 2017, 23:49
Совѣтъ? Или свѣтъ? В свете никакого ера, кроме конечного, никогда не было, в совете ер приставочный, а не корневой.

Ну ладно, тов. Фарштейр не знает матчасти, а как вам такая морфология: *kъn-ęgъ, с именем деятеля от глагола *ęťi, *ęgǫ «давить», «стеснять»? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Бедная баба-яга, кого ей в мужья подсовывают...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Versteher

Ну не корневой, unum membrum, для целей настоящего предмета.

Api, ne doceas doctum, stercum edas coctum.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Благотѣлiе - бодибилдингъ, фитнесъ.

Ко слову, неплохо бы различить эти два понятiя..
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Bhudh

Бодибилдинг — тѣлострой.
Фитнесс — годнота, годство.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Versteher

Тут же подходит "культуризм". Русское заимствованiе "фитнесъ" явно не значитъ годность".
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Versteher

Имѣемъ прецедентъ: да, домостроемъ названа наука хозяйствв. Думаю,  умѣстно назвать всѣ три понятiя: бодибилдингъ, фитнесъ, культуризмъ - тѣлостроемъ
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Alone Coder


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр