Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Magway

Автор Vaelg, сентября 10, 2007, 10:46

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Vaelg

Акула и обезьяна  (магвайская народная сказка).
Как-то одна акула захотела полакомиться обезьяньим сердцем. Она подплыла к берегу и сказала обезьяне, сидевшей на дереве:
- Хочешь поплавать в океане?
- Да, конечно, - ответила обезьяна.
- Ну тогда садись ко мне на спину, - сказала акула.
Обезьяна уселась на акулью спину и они поплыли. Когда они отплыли подальше от берега, акула рассмеялась:
- Я обманула тебя! - сказала она. - Сейчас я съем твое сердце!
- Ох-ох-ох! - запричитала обезьяна. - Ох-ох-ох!
- Почему ты причитаешь? - спросила акула.
- Ох-ох-ох, любезная акула, - отвечала обезьяна, - я плачу от того, что забыла свое сердце на дереве, там, на берегу.
- Вот те на! - воскликнула акула. - Что же теперь делать?
- Хм, - сказала обезьяна. - Не беда, любезная акула, сейчас мы поплывем и берегу, я возьму свое сердце и отдам вам.
- Ладно, - кивнула акула, и они поплыли обратно.
Когда они подплыли и берегу, обезьяна ловко взобралась на дерево.
- Эй, дурында! - крикнула она с дерева. - Спасибо, что покатала меня на спине!
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

sknente

Точно такая японская сказка есть, только там не сердце а печень, и не акула а медуза.
:3

amdf

Сколько цветов радуги различают магвайцы? Различают ли они синий и голубой (как базовые цвета), синий и зелёный, зелёный и жёлтый?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

sknente

:3

Vaelg

Цитата: sknente от сентября 15, 2007, 20:17
Точно такая японская сказка есть, только там не сердце а печень, и не акула а медуза.
запросто. Этот вариант адаптирован из эссе Толкина. У него это африканская сказка, "обезьянье сердце", кажется.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Цитата: amdf от сентября 15, 2007, 22:58
Сколько цветов радуги различают магвайцы? Различают ли они синий и голубой (как базовые цвета), синий и зелёный, зелёный и жёлтый?
разумеется, а почему нет. Все, вплоть до серо-буро-малинового (garay-ki-la-bexe-ki-la-pupu).
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Ahite (этот), jite (тот) - указывают на ранее упоминавшийся субъект, а ahina, jina - на объект.
po - маркер причины (из-за, по причине, с; из-за того, что; потому что).
Wanda makah afe dan'a na akula, jina afe saban' nanu po bata - после того, как обезьяна обманула акулу, та (она, акула) утопилась с горя.
Wanda makah afe dan'a na akula, jite afe saban' nanu po mzale - после того, как обезьяна обманула акулу, она (обезьяна) утопилась со стыда.
Akula afe saban' nanu po bata po makah afe dan'a na nu - акула утопилась с горя из-за того, что обезьяна обманула ее.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

amdf

Цитата: Vaelg от сентября 16, 2007, 07:20
Цитата: amdf от сентября 15, 2007, 22:58
Сколько цветов радуги различают магвайцы? Различают ли они синий и голубой (как базовые цвета), синий и зелёный, зелёный и жёлтый?
разумеется, а почему нет. Все, вплоть до серо-буро-малинового (garay-ki-la-bexe-ki-la-pupu).
У разных народов базовых цветов бывает разное количество.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Vaelg

Цитата: amdf от сентября 16, 2007, 14:46
Цитата: Vaelg от сентября 16, 2007, 07:20
Цитата: amdf от сентября 15, 2007, 22:58
Сколько цветов радуги различают магвайцы? Различают ли они синий и голубой (как базовые цвета), синий и зелёный, зелёный и жёлтый?
разумеется, а почему нет. Все, вплоть до серо-буро-малинового (garay-ki-la-bexe-ki-la-pupu).
У разных народов базовых цветов бывает разное количество.
Ах вот вы о чем... У меня еще далеко не вся лексика по этой теме активирована. Но думаю, возможности языка позволяют очень большое кол-во базовых цветов наравне с бесчиссленным количеством вариантов передачи  производных и оттенков. Во всяком случае, для синего, голубого, темно- и светло-синего есть отдельные слова, наравне р возможностью образования этих понятий при помощи маркеров.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Потентив I - fu. Способность совершить действие. Akula efu qa na makah - акула может (физически способна) съесть обезьяну.
Потентив II - þe (возможное, предполагаемое действие). Akula afeþe qa na makah - возможно, что акула съела обезьяну.
Потентив III - c'a ( возможность как обладание правом, разрешением совершить действие). Akula ec'ane qa na makah - акула не может (ей нельзя) есть обезьяну.
Потентив IV - m'e (умение совершить действие, знание, как его совершить). Akula em'e qa na makah - акула не может съесть обезьяну (не знает, как за это взяться).
Потентив V - de (готовность к совершению действия; действие, которое могло завершиться, но по какой-то причине не совершилось). Akula ade qa na makah - акула могла (была готова) съесть обезьяну (но у нее почему-то не получилось).
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

И в полный рост встает вопрос о порядке следования маркеров. По какому принципу их клеить? Ясно, что -ne должен быть последним. Потентивные, очевидно перед ним. А другие?
Я пока слабо представляю себе необходимость более чем в трех маркерах после a/e/i, но все-же.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Антиромантик

Возможно, аекла способна съесть обезьяну - как?

sknente

Выйти на берег и стряхнуть ее с дерева.
:3

Vaelg

Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2007, 09:31
Возможно, аекла способна съесть обезьяну - как?
нет, ну здесь-то как-раз просто: два потентива - их можно расположить в порядке логического следования, от общего (предположение) к частному (потенции акулы) e-þe-fu (m'e). Akula eþefu qa na makah (физическая способность) или Akula eþem'e qa na makah (умение).
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Цитата: sknente от сентября 17, 2007, 10:10
Выйти на берег и стряхнуть ее с дерева.
Akula efune ga u, ahite afe saban' nanu po bata.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Деепричастие - ða.
eða ga - идя, пока идет
aða ga - придя, после того, как  пришел
iða ga - после того, как придет
Makah aða dan'a na akula atau exe na nu.
Makah atau exe na akula aða dan'a na jite.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Yufe sideh na nukue lele! (поговорка магвайских лингвистов)
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Маркер части - dule. Dodule g'ale - полгода, n'edule g'ale - треть года, и тд. Имеются самостоятельные маркеры для обозначения частей до 5.
nza - 1/2
n'au - 1/3
ji - 1/4
pocu - 1/5.
Nza g'ale, n'au g'ale, ji g'ale, pocu g'ale.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Мультипликатив - gi, jile.
gi do - вдвое, вдвойне, дважды
gi n'e - втрое, втройне, трижды
jile do - двое, вдвоем
jile n'e - трое, втроем
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

koa - день
jibe - утро
qaza - ночь
bisoa - вечер
ahikoa - сегодня днем
ahijibe - сегодня утром
ahibisoa - сегодня вечером
ahiqaza - сегодня ночью
ajikoa - вчера днем
ajijibe - вчера утром
ajibisoa - вчера вечером
ajiqaza - вчера ночью, прошлой ночью
ijikoa - завтра днем
ijijibe - завтра утром
ijiqaza - завтра ночью, следующей ночью
ijibesoa - завтра вечером
В сложных словах правило восходящего дифтонга не действует, поэтому [aibi'soa], [ai'kwaza], [ai'koa]
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vaelg

Цитата: Verzähler от сентября 18, 2007, 10:52
ajijibe - «а її їбе».
забавно
это, помню, когда один мой соученик начинал произносить "bist du...", учительша все время говорила ему: "мягше, Коленька, мягше"
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Предпрошедшее - n'e.
Makah an'efe dan'a na akula jina afe saban' nanu - после того, как обезьяна обманула акулу, та утопилась.
Сослагат. накл. - da (причина), ke (следствие).
Makah adafene dan'a na akula jina akefene saban' nanu - если бы обезьяна не обманула акулу, та не утопилась бы.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Ahi jo e fole na muta
Qe lo ci koman'a ku ko,
Ahi lele rósa e wata
Co bata ci jo, co wakoh...
(F.G. Lorca)
"lele rósa" не абсолютно правильно, конечно, но допустимо.
"Сегодня чувствую в сердце неясную дрожь созвездий,
Сегодня все розы белы как горе мое, как возмездье..."
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Облигатив I - u (должен, обязан).
Облигатив II - pa (вынужден).
Jo eu ga - я должен идти.
Jo epa ga - я должен (вынужден) идти.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр