Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Набор звуков э-о

Автор Snowstorm, декабря 3, 2016, 19:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Snowstorm

Возможно, тема уже всплывала тыщщу раз, но напишу, так как интерес велик.
Почему в эсперанто такой странный фонологический инвентарь? Я имею в виду кучу непонятных мне звуков, к примеру, с какой целью нужен глухой фрикатив и велярный (hx), и глоттальный (h)? Зачем все эти ненужные и не для всех легкие аффрикаты, зачем и jx, и gx?
Почему до сих пор никто не кричал о необходимом упрощении системы?
Может я просто тупой, так что тапками сразу не кидайтесь.

Vertaler

Цитата: Snowstorm от декабря  3, 2016, 19:31
Возможно, тема уже всплывала тыщщу раз, но напишу, так как интерес велик.
Почему в эсперанто такой странный фонологический инвентарь?
Ну с гласными, я думаю, всё понятно.

Одна из задач инвентаря согласных — правильно передавать латинизмы и грецизмы. Поэтому, в частности, есть и h, и ĥ.

Шипящие являются объединением набора шипящих всех известных Заменгофу языков. Видимо, опять же для того, чтобы обеспечить простую адаптацию слов из этих языков.

ЦитироватьЗачем все эти ненужные и не для всех легкие аффрикаты
Хотел было опять отправить вас в новиаль, но таки нет: и в новиале, и в идо, и в окцидентале, и даже в лдп есть аффрикаты. А носители языков, в которых аффрикат нет (французский, нидерландский), на практике прекрасно их произносят, я общался с десятками их.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Тайльнемер

Цитата: Vertaler от декабря  6, 2016, 10:55
Одна из задач инвентаря согласных — правильно передавать латинизмы и грецизмы. Поэтому, в частности, есть и h, и ĥ.
Эх, а θ в пролёте оказалась.

Цитата: Vertaler от декабря  6, 2016, 10:55
Шипящие являются объединением набора шипящих всех известных Заменгофу языков.
Ну, в польском шипящих больше.

Цитата: Snowstorm от декабря  3, 2016, 19:31
Почему до сих пор никто не кричал о необходимом упрощении системы?
Так, вроде кричали. Особенно про ĥ, которую из-за этого часто заменяют на k.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Offtop
Польские альвео-палатальные шипящими не называют?

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от декабря  6, 2016, 17:20
Offtop
Польские альвео-палатальные шипящими не называют?

Они не у всех шипящие. И потом, они часть системы противопоставления твёрдых и мягких согласных, тогда как твёрдые шипящие сами по себе. Заменгоф, если и принимал во внимание систему согласных польского, то ориентировался на твёрдые фонемы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр