Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Личные местоимения

Автор enhd, декабря 2, 2016, 16:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

enhd

Личные местоимения


Если "Я" и "Ты" то нет различии существенных у всех человекоподбных - это сугубо единолично и не конфликтно.


А если насчет третьего лица то очень четко и конкретно различается у "индоевроп"-ейского и "азият"-ского языка или понимания. (насчет азиятского я имел виду алтайских языков о которых имею каких нибудь знании)

У европейцев главное "Я и Ты" всегда для общения близких, а у нас азиятов главное "Вы" учтя возраст оппонента, если "ты" старше меня на секунду то "ты" мне являетесь ВЫ.

Как объяснить это?

Почему у индоевропейцев только "sister" и "brother" без различия возраста, а у нас если старше то "эгч, ах" а если младше "дүү"??

Это объясняется из точки зрения лингвистики или из точки зрения строгого "диктаторства" патриархального общества?
Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...

TestamentumTartarum

Цитата: enhd от декабря  2, 2016, 16:57
Личные местоимения


Если "Я" и "Ты" то нет различии существенных у всех человекоподбных - это сугубо единолично и не конфликтно.


А если насчет третьего лица то очень четко и конкретно различается у "индоевроп"-ейского и "азият"-ского языка или понимания. (насчет азиятского я имел виду алтайских языков о которых имею каких нибудь знании)

У европейцев главное "Я и Ты" всегда для общения близких, а у нас азиятов главное "Вы" учтя возраст оппонента, если "ты" старше меня на секунду то "ты" мне являетесь ВЫ.

Как объяснить это?

Почему у индоевропейцев только "sister" и "brother" без различия возраста, а у нас если старше то "эгч, ах" а если младше "дүү"??

Это объясняется из точки зрения лингвистики или из точки зрения строгого "диктаторства" патриархального общества?
В праиндоевропеском тоже разветвлённая система родства, насколько знаю.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр