Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Свято-Успенский. Почему так пишется?

Автор Swet_lana, ноября 29, 2016, 17:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Swet_lana

Почему название Свято-Успенский пишется именно так? Ведь происходит оно от словосочетания святое успение. По идее, должно  быть Святоуспенский.

Марго

Для имен собственных другие правила (точнее, традиции) написания. Это как с Южно-Африканской Республикой: http://gramota.ru/slovari/dic/?word=Южно-Африканская Республика&all=x

DarkMax2

Цитата: Swet_lana от ноября 29, 2016, 17:07
Почему название Свято-Успенский пишется именно так? Ведь происходит оно от словосочетания святое успение. По идее, должно  быть Святоуспенский.
Есть исключение для географических названий, когда такие Свято-, Усть- и прочее пишется через дефис. Видимо, т.к. их возможно отбрасывать в разговорной речи.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


AmbroseChappell

Мне еще интересно, почему Ново-Огарево, Ново-Переделкино пишется через дефис, а не слитно?

Wolliger Mensch

Цитата: AmbroseChappell от июня 21, 2020, 17:03
Мне еще интересно, почему Ново-Огарево, Ново-Переделкино пишется через дефис, а не слитно?

Кому как нравится, как сложилось. Название станции «Новопеределкино» пишется, скажем, вот так.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

AmbroseChappell

Цитата: Wolliger Mensch от июня 21, 2020, 20:13
Цитата: AmbroseChappell от июня 21, 2020, 17:03
Мне еще интересно, почему Ново-Огарево, Ново-Переделкино пишется через дефис, а не слитно?
Кому как нравится, как сложилось. Название станции «Новопеределкино» пишется, скажем, вот так.
Да, а район, в котором находится станция метро ≪Новопеределкино≫, называется Ново-Переделкино. Забавно.

DarkMax2

Старо-Никольский мост = Старый Никольский мост.
Но чиновники смысла дефиса не понимают, потому в Харькове появился Ново-Баварский проспект в Новобаварском районе (местность Новая Бавария).

Кстати, оттуда и дефисная война в крымскотатарском:
крымско-татарский = крымский татарский (как уточнение),
крымскотатарский = крымских татар.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Мне тут пару лет назад Менш уже объяснял про Вятско-полянский машиностроительный завод «Молот», который находится в городе Вятские Поляны в Вятскополянском районе Нижегородской области.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр