Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пожар в Хайфе

Автор sagwa_gae, ноября 29, 2016, 11:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sagwa_gae


Хайфа горит...  :3tfu:
что там за пожар? ужас ужасный собираются эвакуировать 11 микорайонов  :uzhos:
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

mnashe

Это, пожалуй, самый удавшийся теракт за всю историю современного государства.
Если под удачей понимать не убийства (никто не погиб), а причинённый ущерб (и стране, и лично нескольким сотням людей, оставшимся без крова и без дорогих им вещей, фотографий, не говоря уже об одежде, книгах и т.п.).
Хайфа пострадала больше всех; пожары потушили уже несколько дней назад, но попытки не прекращаются, и не только в Хайфе, а по всему Израилю, везде, где есть леса. Пока погода позволяет (сушь и сильный восточный ветер; такое бывает каждый год, но больше недели подряд осенью — довольно необычно, хотя и не уникально. Но никогда раньше арабам не приходило в голову воспользоваться такой погодой для массового теракта.
Наш Кармиэль тоже несколько раз пытались поджечь, но не вышло, пожарные быстро справились.
Завтра, наконец, начнутся ливни, и на этот год можно будет вздохнуть с облегчением, если не считать, что в жизни нескольких сотен семей (в основном из Хайфы) этот кошмар останется навсегда.
Множество стран участвовали в тушении пожара, включая, кстати, Украину.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Как вычислили поджигателей, откуда эти люди?
Я уж про себя молчу

mnashe

Нашли очень немногих, всего несколько десятков (застигли в момент поджога или попытки поджога и успели поймать).
А участвовали-то сотни. Это же так легко! Ломать — не строить... Даже удивительно, что раньше этого не делали.
А акция была организована в фейсбуке.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: mnashe от ноября 30, 2016, 00:58
Нашли очень немногих, всего несколько десятков (застигли в момент поджога или попытки поджога и успели поймать).
А участвовали-то сотни. Это же так легко! Ломать — не строить... Даже удивительно, что раньше этого не делали.
А акция была организована в фейсбуке.
У нас о пожаре весьма поверхностно рассказывают. Я представлял себе, что вредители подожгли леса, а от них загорелись дома. В таком случае, вообще трудно кого либо найти.
Так поджигали местные арабы или палестинцы?
Я уж про себя молчу

sagwa_gae

Цитата: mnashe от ноября 29, 2016, 23:11
Завтра, наконец, начнутся ливни, и на этот год можно будет вздохнуть с облегчением, если не считать, что в жизни нескольких сотен семей (в основном из Хайфы) этот кошмар останется навсегда.
Множество стран участвовали в тушении пожара, включая, кстати, Украину.
ё-ма-ё-ооо  :(
да, книги, фотографии, письма, документы...
вот же ж гадёныши, что сотворили... но это им откликнется ещё. нелюди паршивые.
сочувствую хайфиянам... и всем, кто пострадал.
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

sagwa_gae

«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Тайльнемер

Цитата: mnashe от ноября 29, 2016, 23:11
(никто не погиб)
Это достойно отдельного уважения — организовать эвакуацию, спасение и тушение так, что обошлось без погибших. Вот это да!

true

Цитата: mnashe от ноября 29, 2016, 23:11
Множество стран участвовали в тушении пожара, включая, кстати, Украину.
Читал тут новости на RT, пишут так, что складывается впечатление будто это целиком заслуга российского МЧС.

Rusiok

Вот так событие освещали украинские СМИ:
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

mnashe

Цитата: alant от ноября 30, 2016, 01:12
Так поджигали местные арабы или палестинцы?
Где как. В Хайфе, видимо, большинство — местные. Но основную группу-то не поймали (ту, что больше всего ущерба нанесла), поймали в основном тех, кому мало что удалось. Так что неизвестно.
Среди пойманных — два студента Хайфского университета.

Цитата: alant от ноября 30, 2016, 01:12
Я представлял себе, что вредители подожгли леса, а от них загорелись дома. В таком случае, вообще трудно кого либо найти.
Да, в основном так делалось. Леса и лесопарки внутри города. В Кармиэле тоже именно парки пытались поджигать, но не вышло, моментально остановили, не только дома все целы, но и парки почти не пострадали. Только окрестные леса (где мы не раз гуляли) сильно пострадали в нескольких местах.
Но в Хайфе, судя по фотографиям по приведённой выше ссылке, было много прямых поджогов.

Действительно, очень мало кого нашли.
И, разумеется, как всегда, находятся и такие, кто говорит «само получилось, арабы ни при чём» :mad:

Цитата: sagwa_gae от ноября 30, 2016, 02:33
да, книги, фотографии, письма, документы...
Ага. Страшно даже подумать о таком... :(
Я давно думаю, что надо бы оцифровать все фотографии, но это огромное количество времени, где ж его взять...  Фотокарточки, негативы, слайды за много-много лет...
Да и сам компьютер в таком пожаре сгорит, со всей информацией. Это надо где-то в нескольких местах вне дома копии раскладывать.

Цитата: true от ноября 30, 2016, 05:44
пишут так, что складывается впечатление будто это целиком заслуга российского МЧС
:)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

sagwa_gae

Цитата: true от ноября 30, 2016, 05:44
складывается впечатление будто это целиком заслуга российского МЧС
Бе-200 хотя и очень хорошие противопожарники, но два самолёта... маловато, прямо скажем: за сутки совершили 14 сбросов воды общей массой ~170 тонн. для таких пожаров — это капля. 12 тонн за один заход.  хотя бы с десяток Бе-200 — был бы совсем другой эффект.
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Awwal12

Ненависть, кажется, сожрала этих людей без остатка. :( Вряд ли их ждет что хорошее...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: mnashe от ноября 30, 2016, 08:27
И, разумеется, как всегда, находятся и такие, кто говорит «само получилось, арабы ни при чём» :mad:
Это уже какое-то заболевание "арабофилия"  :(
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Мне не совсем понятно, на самом деле. Теракт в моем представлении должен занимать не так много времени и иметь незамедлительную реакцию. ну, вот, допустим, взрыв. Жахнуло и тут же реакция. То есть смысл типа сразу вызвать страх. А тут пока подожгли, пока все поняли что теракт...
Новый тип терактов?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Терроризм - обширное поле, а границы между ним и партизанской войной, вообще, достаточно условны. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от ноября 30, 2016, 11:22
Цитата: mnashe от ноября 30, 2016, 08:27
И, разумеется, как всегда, находятся и такие, кто говорит «само получилось, арабы ни при чём» :mad:
Это уже какое-то заболевание "арабофилия"  :(
Обычный либерастический дискурс. Эдакая извращенная форма альтруизма. Главное - все время платить и каяться.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Awwal12 от ноября 30, 2016, 11:35
Цитата: alant от ноября 30, 2016, 11:22
Цитата: mnashe от ноября 30, 2016, 08:27
И, разумеется, как всегда, находятся и такие, кто говорит «само получилось, арабы ни при чём» :mad:
Это уже какое-то заболевание "арабофилия"  :(
Обычный либерастический дискурс. Эдакая извращенная форма альтруизма. Главное - все время платить и каяться.
Я бы сказал, мазохизма.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: true от ноября 30, 2016, 05:44
Цитата: mnashe от ноября 29, 2016, 23:11
Множество стран участвовали в тушении пожара, включая, кстати, Украину.
Читал тут новости на RT, пишут так, что складывается впечатление будто это целиком заслуга российского МЧС.
Cам себя не похвалишь - никто не похвалит, а наоборот - найдут за что поругать. В этом мы уже убеждались не единожды.
(Вот даже туркмен нашёл, в чём упрекнуть...)

RockyRaccoon

Мнаше, сочувствую. У нас такого тоже хватает летом. Здесь, в степной зоне, мы как-то обходимся, а вот мои тверские и рязанские родственники страдают.
И не исключаю, что поджигателей у нас тоже хватает. Как по глупости, по легкомыслию, так и по злому умыслу.

Awwal12

Цитата: alant от ноября 30, 2016, 11:36
Я бы сказал, мазохизма.
А бывают неизвращенные формы мазохизма? :) Но реальный мазохизм - это всего лишь покореженные низкоуровневые инстинкты. Тут все хуже.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Эслыш

Цитата: Rusiok от ноября 30, 2016, 07:19
Вот так событие освещали украинские СМИ:
Украинские летчики, которые участвовали в тушении лесных пожаров возле города Хайфа в Израиле, получили награды от израильского правительства
Об этом у себя в Facebook сообщил президент Украины Петр Порошенко.
То есть об участии Украины известно со слов Порошенко? Тогда правда.

true

Цитата: RockyRaccoon от ноября 30, 2016, 12:01
Вот даже туркмен нашёл, в чём упрекнуть...
А я упрекал разве? Я ж не знал, что там всего две машины, думал реально российские летчики постарались, а тут к ним украинцев подмазывают ;)
Да и я к тому же такой же гражданин РФ как и вы. Просто еще и гражданин Тм :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр