Author Topic: Ирландский язык. Глаголы  (Read 554 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline dagege

  • Blogger
  • *
  • Posts: 8669
« on: November 28, 2016, 21:09 »
Решил тут между делом систематизировать весь свой шестилетний опыт периодического изучения ирландского. Наконец-то в них разобрался. Кому будет интересно, продолжу.

При систематизации глаголов, все они будут сводиться в рамку, разделенную на подпункты:
I. Хабитуалис настоящего времени Present Habitual / Aimsear Láithreach
II. Хабитуалис прошедшего времени (и хотя в разговорном языке ХПВ не употребляется, вы можете иногда встретить его в сказах, газетных статьях; также данная форма даётся мной для полноты картины. Вместо ХПВ в ирландсом языке используется конструкция ХНВ +ag+ОС) Past Habitual, Imperfect / Aimsear Gnáthchaite
III.Прошедшее время Past Tense / Aimsear Chaite
IV.Будущее время Future Tense /Aimsear Fháistineach
V. Условное наклонение Conditional Mood / Modh Coinníollach
VI. Желательное наклонение Subjunctive Present Mood
VII. Сослагательное наклонение прошедшего времени. В современном ирландском языке не употребляется, приводится для полноты картины, так как объясняет происхождение других глагольных временных форм. Subjunctive Past Mood/

Первое спряжение - все глаголы с одним слогом, либо ударением на последний слог, как то dún, cuir, suidh, léigh, glaoidh, tiomáin, mill, séid.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
***
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
***
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
***
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

« Reply #1on: November 28, 2016, 21:09 »
Первое спряжение An Chéad Réimniú

dún
cuir/éist
suidh/léigh
tiomáin


   dún закрывать

   I.
dúnaim
dúnann tú, sé, sí, sibh, siad
dúnamíd
dúnaid
форма 3 лица мн.ч., альтернатива dúnann siad

II.
(do) dhúnainn
dhúntá
dhúnadh sé, sí, sibh
dhunaimís
dhúnaidís


III.
(do) dhúnas
dhúnais
dhún sé, sí
dhúnamair
dhúnabhair
dhúnadar


IV.
dúnfad
dúnfair
dúnfaidh sé, sí, sibh
dúnfaimíd
dúnfaid


V.
(do) dhúnfainn
dhúnfá
dhúnfadh sé, sí, sibh
dhúnfaimís
dhúnfaidís


VI.
dúnad
dúnair
dúnaidh, dúna sé, sí, sibh
dúnamíd
dúnaid


VII.
dúnainn
dúntá
dúnadh sé, sí, sibh
dúnaimís
dúnaidís


cuir класть, ставить
éist слушать

I.
cuirim /éistim
cuireann / éisteann  tú, sé, sí, sibh, siad
cuirimíd / éistimíd
cuirid / éistid
форма 3 лица мн.ч., альтернатива формы cuireann siad

II.
(do) chuirinn / d’éistinn
chuirtheá / d’éisteá (chuiritheá)
хырьха: / де:щтя:
chuiridh / d’éistidh sé, sí, sibh
chuirimís / d’éistimís
chuiridís / d’éistidís


III.
(do) chuireas / d’éisteas
chuiris / d’éistis
chuir / d’éist sé, sí
chuireamair / d’éisteamair
chuireabhair /d’éisteabhair
chuireadar / d’éisteadar


IV.
cuirfead / éistfead
cuirfir / éistfir
cuifidh / éistfidh sé, sí, sibh
cuirfimíd / éistfimíd
cuirfid / éistfid


V.
(do) chuirfinn / d’éistfinn
chuirfeá / d’éistfeá  читается как -fá
chuirfeadh / d’éistfeadh sé, sí, sibh
chuirfimís / d’éistfimís
chuirfidís / d’éistfidís


VI.
cuiread / éistead
cuirir / éistir
cuiridh, cuire / éistidh, éiste sé, sí, sibh
cuirimíd / éistimíd
cuirid / éistid


VII.
cuirinn / éistinn
cuirtheá / éisteá
cuireadh / éisteadh sé, sí, sibh
cuirimís / éistimís
cuiridís / éistidís


suidh сидеть
léigh читать

I.
suidhim /léighim
suidheann / léigheann  tú, sé, sí, sibh, siad
suidhimíd / léighimíd
suidhid / léighid


II.
(do) shuidhinn / léighinn
shuidhtheá / léightheá
shuidheadh / léigheadh sé, sí, sibh
хы:х / ле:х
shuidhimís / léighimís
shuidhidís / léighidís


III.
(do) shuidheas / léigheas
shuidhis / léighis
shuidh / léigh sé, sí
shuidheamair / léigheamair
shuidheabhair /léigheabhair
shuidheadar / léigheadar


IV.
suidhfead / léighfead сы:хэд, ле:хэд
suidhfir / léighfir
suidhfidh / léighfidh sé, sí, sibh
suidhfimíd / léighfimíd
suidhfid / léighfid


V.
(do) shuidhfinn / léighfinn
shuidhfeá / léighfeá
  читается как -fá
shuidhfeadh / léighfeadh sé, sí, sibh
shuidhfimís / léighfimís
shuidhfidís / léighfidís


VI.
suidhead / léighead
suidhir / léighir
suidhidh, suidhe / léighidh, léighe sé, sí, sibh
suidhimíd / éistimíd
suidhid / éistid


VII.
suidhinn / léighinn
suidhtheá / léightheá сы:ха
suidheadh / éisteadh sé, sí, sibh
suidhimís / éistimís
suidhidís / éistidís


tiomáin вести (машину, скот)

I.
tiomáinim
tiomáineann tú, sé, sí, sibh, siad
tiomáinimíd
tiomáinid


II.
(do) thiomáininn
thiomáintheá ??? или tiomáinteá
thiomáineadh хэма:нях
thiomáinimís
thiomáinidís


III.
(do) thiomáineas
thiomáinis
thiomáin sé, sí
thiomáineamair
thiomáineabhair
thiomáineadar


IV.
tiomáinfead тима:ньхэд
tiomáinfir
tiomáinfidh sé, sí, sibh
tiomáinfimíd
tiomáinfid


V.
(do) thiomáinfinn
thiomáinfeá
читается как -fá
thiomáinfeadh sé, sí, sibh
thiomáinfimís
thiomáinfidís


VI.
tiomáinead
tiomáinir
tiomáinidh, tiomáine sé, sí, sibh
tiomáinimíd
tiomáinid


VII.
tiomáininn
tiomáintheá tiomáinteá ??
tiomáineadh sé, sí, sibh
tiomáinimís
tiomáinidís
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
***
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
***
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
***
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

« Reply #2on: October 11, 2017, 21:40 »
Синкопирующий глагол на -ir
fógair объявить возвестить
Хабитуалис настоящего времени
fógraím
fógraíonn
fógraímíd
fógraíd

пассив fógraítear

Прошедшее время
d'fhógraíos
d'fhógraís
d'fhógair
d'fhógraíomair
d'fhógraíobhair
d'fhógraíodar

пассив fógraíodh

Будущее время
fógród
fógróir
fógróidh
fógróimíd
fógróid

пассив fógrófar

Хабитуалис прошедшего времени (Imperfect)
d'fhógraínn
d'fhógraíteá
d'fhógraíodh
d'fhógraímís
d'fhógraídís

пассив fógraítí

Условное наклонение
d'fhógróinn
d'fhógrófá
d'fhógródh
d'fhógróimís
d'fhógróidís

пассив fógrófaí

Субъюнктив настоящего времени
fógraíod
fógraír
fógraídh
fógraímíd
fógraíd

пассив fógraítear

Субъюнктив прошедшего времени
fógraínn
fógraíteá
fógraíodh
fógraímís
fógraídís

пассив fógraítí
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
***
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
***
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
***
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: