Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Склонения в школьной и академический грамматике

Автор VanyaTihonov, ноября 21, 2016, 22:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VanyaTihonov

Почему в школьной грамматике принято относить существительные женского и мужского и женского рода, оканчивающиеся на -а, к первому склонению, а остальные существительные мужского рода и существительные среднего рода - ко второму склонению, в то время как в академической наоборот?

Hellerick

Школьная нумерация, насколько я понимаю, происходит от традиции преподавания латыни.
А почему академическая ей противоречит -- сам не пойму.

_Swetlana

Цитата: Hellerick от ноября 22, 2016, 03:51
Школьная нумерация, насколько я понимаю, происходит от традиции преподавания латыни.
И древнегреческого.
🐇

_Swetlana

Ну, это мы ещё не проходили  ;D в 3-м классе, но вот посмотрела
Е. И. Литневская "Русский язык: краткий теоретический курс для школьников"
там таки I склонение.
🐇

Hellerick


_Swetlana

Склонение существительных
Термин «склонение» используется в лингвистике в двух значения. Во-первых, это процесс именного словоизменения. Во-вторых, это класс имен с одинаковыми или сходными падежными окончаниями.
Для существительных склонение — это изменение существительных по падежам.
Существительные могут иметь такие наборы окончаний, которые присущи в основном этой части речи и только иногда встречаются в других.
К I склонению относятся существительные муж. и жен. рода с окончанием И. п. ед. числа -а(-я), в том числе и слова, оканчивающиеся на -ия: мам-а, пап-а, земл-я, лекци-я (лекциj-а). Слова с основой, заканчивающейся твердым согласным (твердый вариант), мягким согласным (мягкий вариант) и с основой на -иj имеют некоторые различия в окончаниях, например:

падеж
единственное число
твердый вариант
мягкий вариант
на -ия
И. п.
стран-а
земл-я
армиj-я
Р. п.
стран-ы
земл-и
армиj-и
Д. п.
стран-е
земл-е
армиj-и
В. п.
стран-у
земл-ю
армиj-ю
Т. п.
стран-ой (-ою)
земл-ёй (-ёю)
армиj-ей (-ею)
П. п.
стран-е
земл-е
армиj-и
🐇

Lodur

Цитата: VanyaTihonov от ноября 21, 2016, 22:10Почему в школьной грамматике принято относить существительные женского и мужского и женского рода, оканчивающиеся на -а, к первому склонению, а остальные существительные мужского рода и существительные среднего рода - ко второму склонению, в то время как в академической наоборот?
А в какой именно "академической"?
Шведова относит к первому склонению существительные мужского рода, кроме оканчивающихся на -а, и среднего рода, кроме оканчивающихся на -мя, ко второму - мужского и женского рода, оканчивающиеся на -а, к третьему - остальные. Виноградов (§ 14) нумерует так: 1) склонение имен существительных мужского рода с нулевым окончанием именительного падежа  и примыкающее к нему склонение слов среднего рода на -о, -е; 2) контрастирующее с первым типом женское склонение с нулевым окончанием именительного падежа; 3) противопоставленное среднему роду мужско-женское (в основе своей женское) склонение существительных на -а. Зализняк в «Грамматическом словаре русского языка» вообще выделяет 8 типов склонения (в примечании отмечая, что их следует разделить на два класса: I и II, к первому из которых относятся типы 1-7, а ко второму - тип 8).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр