Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эгоизм vs Альтруизм

Автор pomogosha, ноября 20, 2016, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pomogosha

Цитата: piton от ноября 27, 2016, 22:39
Идеалист - который помогает ближним заработать деньги.
Читаю: «Гобелены, зеркала, канделябры, стены, отделанные под мрамор, сделали неузнаваемыми комнаты,— повествовал репортер журнала «Ньюсуик».— Боковой вход, предназначенный для гостей, украшали резные панели и, несмотря на зиму, живые цветы под голубой вуалью.    Не ведают родители, кем вырастут их дети...
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

АБР-2

Альтруист - тот, с кем легко быть эгоистом.

Эгоист - тот, кто препятствует чужим проявлениям эгоизма.


Может, коряво, но я вам не Пушкин, и не пони-эсперанто.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

pomogosha

Цитата: АБР-2 от ноября 27, 2016, 23:55
Может, коряво, но я вам не Пушкин, и не пони-эсперанто.
"пони-эсперанто" — позабавило  :D
    Я тоже не Пушкин, но скажу стишками...  ;D
    Пример всем дал АБР-2, отдав свой глас .... (подставить рифму)
Альтруист, — с ним легко конформистам.
Эгоист - эгоисту  — не брат!
Враг, таким же как он эгоистам,
Не товарищ другим — лютый враг  :green:
    Ясно. Ваш ответ: "Нет варианта"?
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

АБР-2

Мой голос примкнул к большинству:

Самая почётная победа — та, которую одерживают над эгоизмом.


Хотелось бы добавить, что мои слова нужно понимать в правильном контексте, то есть, альтруизм - это не то, когда кто-то хочет сбросить атомную бомбу, и надо не препятствовать его эгоизму, я говорил о бытовом уровне. Точно так надо понимать "подставь и вторую щеку". - Это не значит, что кто-то пусть грабит и разоряет Россию, а мы, альтруисты, не должны мешать. Эгоизм и альтруизм можно понимать только на бытовом уровне, а не в глобальных процессах. Я много наблюдал поучающих людей, которые всё время призывают нести позитив и говорить только правильные вещи. Как начинаешь говорить что-то, что им не нравится, то есть суетное или негатив - они сразу же обижаются, перебивают, и призывают к благоразумию. С такими общаться тяжело, и работать тоже. Выглядят как спокойные, рассудительные люди. Попробуй у них в гостях пролить красное вино на ковёр - капец. Видимо, вот таких Вагнер и называет "альтруистами". Есть ещё крылатая фраза: культурный человек - это не тот, кто делает замечание, когда кто-то пролил соус на скатерть, а тот, кто делает вид, что не заметил, как это произошло. Вот таких бы людей поискать. А, если использовать другое определение - "альтруист - тот, кто стремится к пользе других", то альтруистами будут скинхэды, террористы, инквизиторы, и прочие, прочие, делающие всё "на благо Родины и в пользу ближнего". - Явно, такое определение не годится. Если я могу придти к кому-то в гости и положить ноги на стол - значит, это культурный человек и альтруист. Но я не могу себе позволить это в его доме. Понятие "культурность" входит с состав понятия "альтруизм", но альтруизм - шире. К примеру, занял кому-нибудь 1000 рублей. Это уже называется "щедрость". Щедрость тоже входит в альтруизм. Кто-нибудь,для своей пользы позвал тебя воевать в Африку - и ты пошёл. Чтобы не препятствовать его эгоизму. Это уже  патриотизм - тоже входит в альтруизм. "Ничего для себя, а всё для других", "Сам погибай, а другого спасай".
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

pomogosha

Цитата: АБР-2 от ноября 28, 2016, 02:25
"Ничего для себя, а всё для других", "Сам погибай, а другого спасай".
Да, «Сам погибай, а товарища выручай!» — одна из самых заветных заповедей генералиссимуса А. Суворова. Но...
Это про Чудо-богатырей! А богатыри — не мы, увы.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

sagwa_gae

Цитата: АБР-2 от ноября 28, 2016, 02:25
культурный человек - это не тот, кто делает замечание, когда кто-то пролил соус на скатерть, а тот, кто делает вид, что не заметил, как это произошло.
«Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой»   А.П. Чехов

Пришли гости — родственники, сослуживцы. Сидим, едим, интеллигентные разговоры ведем про погоду, про дубленку, про Евтушенко, про то, про се... Тут гости повскакали с мест, бросились в переднюю за пальто. Я им крикнул вдогонку:
— Ну и ладно! Валите отсюда! Попутного ветра!
Это, конечно, я уже грубо крикнул. Не надо бы этого! Мне бы им чего-нибудь из Чехова вдогонку послать, что-нибудь про соус или в этом роде, но как-то цитаты не подобрал. Слава Богу, бутылкой не запустил, сдержался...
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

pomogosha

Цитата: sagwa_gae от ноября 28, 2016, 08:50
— Ну и ладно! Валите отсюда! Попутного ветра!
Это, конечно, я уже грубо крикнул. Не надо бы этого! Мне бы им чего-нибудь из Чехова вдогонку послать, что-нибудь про соус или в этом роде, но как-то цитаты не подобрал. Слава Богу, бутылкой не запустил, сдержался...
Хороший рассказик Гр. Горина  ;D В тему.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

From_Odessa

У меня по этому поводу вот такой вопрос: не является ли альтруизм составляющей эгоизма? В широком смысле. Я имею в виду, что человек так или иначе совершает то действие, к которому у него есть какая-то потребности. Если потребности нет вообще, он его не совершит. Иногда потребности противоречат друг другу, и тем не менее. И получается, что в корне альтруистических поступков все равно лежит то, что человек совершает их для себя. Или нет?

Bhudh

Чего ради совершает поступки человек, который уже не видит разницы между собой и другими?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от декабря  1, 2017, 15:00
Чего ради совершает поступки человек, который уже не видит разницы между собой и другими?
Это Вы о чем?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

АБР-2

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 10:17
У меня по этому поводу вот такой вопрос: не является ли альтруизм составляющей эгоизма? В широком смысле. Я имею в виду, что человек так или иначе совершает то действие, к которому у него есть какая-то потребности. Если потребности нет вообще, он его не совершит. Иногда потребности противоречат друг другу, и тем не менее. И получается, что в корне альтруистических поступков все равно лежит то, что человек совершает их для себя. Или нет?

Творить добро это не потребность, а расположение. Есть люди, которые не могут не творить добро и готовы отдать жизнь за другого. Некоторые жили в эгоизме, но затем стали менять свою природу, и стали другими. Их потребности изначально были эгоистическими, затем потребность стала другая. Разница между эгоизмом и альтруизмом вовсе не в стремлении удовлетворить свои желания. Творец тоже хочет удовлетворить свои желания, но он не эгоист. Желания тут вообще ни при чем. Дальше предлагаю подумать самостоятельно, в чем состоит разница между эгоизмом и альтруизмом.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Цитата: pomogosha от ноября 28, 2016, 08:20
Цитата: АБР-2 от ноября 28, 2016, 02:25
"Ничего для себя, а всё для других", "Сам погибай, а другого спасай".
Да, «Сам погибай, а товарища выручай!» — одна из самых заветных заповедей генералиссимуса А. Суворова. Но...
Это про Чудо-богатырей! А богатыри — не мы, увы.


Ненавижу звуки, которых нет в русском языке. Такой эгоизм я могу себе позволить, а кто пропагандирует англоязык, тот эгоист, он не понимает, что люди не должны мучиться, он думает, что одна часть людей должна прогибаться под другую часть людей. И вообще пропаганда любого национального языка в качестве межнационального это эгоизм. С какой стати 180 народов России должны говорить на русском языке? Так думают две трети населения, и это говорит о том, что вся Россия утонула в эгоизме. Деградация переполняет чашу терпения, и за это будет наказание. Всех, и правых, и неправых. Если бы немцы стреляли только в плохих русских, было бы проще.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Бенни

Цитата: Bhudh от декабря  1, 2017, 15:00
Чего ради совершает поступки человек, который уже не видит разницы между собой и другими?

Как хомяк из мультика, который ест за голодного суслика?

Бенни

Цитата: From_Odessa от декабря  1, 2017, 10:17
У меня по этому поводу вот такой вопрос: не является ли альтруизм составляющей эгоизма? В широком смысле. Я имею в виду, что человек так или иначе совершает то действие, к которому у него есть какая-то потребности. Если потребности нет вообще, он его не совершит. Иногда потребности противоречат друг другу, и тем не менее. И получается, что в корне альтруистических поступков все равно лежит то, что человек совершает их для себя. Или нет?

По Чернышевскому? Можно сказать и так, но обычно эгоистичным называют поведение, бесполезное или вредное для других (или, по крайней мере, не имеющее их благо своей целью), и зачем расширять общепринятое значение слова?

Bhudh

Цитата: Бенни от декабря  3, 2017, 10:17Как хомяк из мультика, который ест за голодного суслика?
Мультик не смотрел, но, по-моему, он не видел разницу между другими и собой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: АБР-2 от декабря  3, 2017, 09:53
И вообще пропаганда любого национального языка в качестве межнационального это эгоизм. С какой стати 180 народов России должны говорить на русском языке?
Правильно. Зип-Джолзик - ВОТ РЕШЕНИЕ!!!

sagwa_gae

Цитата: АБР-2 от декабря  3, 2017, 09:53
это говорит о том, что вся Россия утонула в эгоизме. Деградация переполняет чашу терпения, и за это будет наказание. Всех, и правых, и неправых. Если бы немцы стреляли только в плохих русских, было бы проще.
— Ого ! Водка ! Буду третьим !
— Hет. Четвертым будешь! — троих мы уже послали...
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

pomogosha

Цитата: АБР-2 от декабря  3, 2017, 09:53
...Россия утонула в эгоизме. Деградация переполняет чашу терпения, и за это будет наказание. Всех, и правых, и неправых. Если бы немцы стреляли только в плохих русских, было бы проще.
Наказание будет. Обязательно.

Михаил Светлов
ИТАЛЬЯНЕЦ

Черный крест на груди итальянца,
Ни резьбы, ни узора, ни глянца, —
Небогатым семейством хранимый
И единственным сыном носимый...


1943
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр