Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Матершинник

Автор Grantum, ноября 20, 2016, 19:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grantum

Странность какая. Всегда говорил и считал, что - матерШинник. А в словарях - матерщинник...
Нацкорпус о матерШинниках свидетельствует в трех писательских поколениях :
ЦитироватьВасилий Аксенов. Апельсины из Марокко (1962)
― Ничего, ― сказал я, ― мы с ней и сами матершинники первостатейные.
Б. Губер. Бабы придумали (1926-1937)
И уж обязательно найдутся ветхие, сухие старушонки, из тех, что обмывают покойников, ― они захмелеют после первой же рюмки и пустятся в пляс, помахивая платочками и такие отсыпая прибаутки, что, выпучив глаза, столбенеют самые лютые матершинники...
Л. Н. Толстой. Война и мир. Том четвертый (1867-1869)
― Господа тут; в избе сам анарал, а вы, черти, дьяволы, матершинники.
Что за притча?
Это еще не всё.

zwh


watchmaker

Примерно, но не та. Тут как раз более странно - Щ стоит перед гласным, по этому по идее не должно ни во что переходить. Или тут уподобление по твердости с Р?
Кстати, не раз слышал "матюршинник". Это откуда?

Grantum

Это еще не всё.

watchmaker

Псковское и тверское? Странно, я слышал такое и в Харькове, и на Кубани.

Wolliger Mensch

Цитата: Grantum от ноября 20, 2016, 19:19
Странность какая. Всегда говорил и считал, что - матерШинник. А в словарях - матерщинник...

Почему странность? Суффисальный комплекс — -щин-а же (после зубных пишется -чина, это чисто графическое правило). Собственно, матерщина — поздний тип таких имён с заменой суффикса -н- на -ск- (военщина, уголовщина и под.).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Grantum

Очевидно, все дело в произношении. Вспомнил рассказ Ю.Коваля "Пылшыкы" :
Цитировать– Пылшыкы пришли, – сказала Орехьевна.
– Кто? – не понял я.
– Ты что, оглох, что ли? Пылшыкы.
"Что за жуть такая? Что за пылшыкы?" – подумал я и выглянул в окно.
По деревне шли два здоровенных мужика в телогрейках, перепоясанных
веревками, за которыми торчало по топору. Один нес на плече двуручную пилу.
– Эй, матки-хозяйки, – сипло покрикивали они, – кому попилить-поколоть?
– Спасибо, батюшки пылшыкы-колшыкы, – отвечали хозяйки, – все
попилено-поколено.
– Сейчас весна, – говорили другие, – на лето много ли надо дров? Осенью
приходите.
– Жалко пылшыков, – сказала Орехьевна. – Работы нету. Ладно, пускай у
нас пилят. А я им картошки наварю. Будете за картошку пилить, батюшки
пылшыкы?


Отсюда и матершынники.
Это еще не всё.

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 21, 2016, 08:45
Цитата: zwh от ноября 20, 2016, 20:02
С "помощником" примерно та же история.

Совсем другая. :stop:

Я имел в виду, что "матерщина", понятно, через "щ", а вот матершинник" звучит через [ш] (хотя писать треба таки "щ"). "Помошник" тоже звучит через [ш], а писать надо "щ". А какие уж там подводные процессы к этому внешнему сходству привели, це мне неведомо.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября 21, 2016, 10:52
Я имел в виду, что "матерщина", понятно, через "щ", а вот матершинник" звучит через [ш] (хотя писать треба таки "щ"). "Помошник" тоже звучит через [ш], а писать надо "щ". А какие уж там подводные процессы к этому внешнему сходству привели, це мне неведомо.

Как «неведомо»? Про помощника сто раз обсуждали: написание церковнославянское, под влиянием слова помощь, а произношение соответствует исконной форме помочник.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 21, 2016, 20:14
Цитата: zwh от ноября 21, 2016, 10:52
Я имел в виду, что "матерщина", понятно, через "щ", а вот матершинник" звучит через [ш] (хотя писать треба таки "щ"). "Помошник" тоже звучит через [ш], а писать надо "щ". А какие уж там подводные процессы к этому внешнему сходству привели, це мне неведомо.
Как «неведомо»? Про помощника сто раз обсуждали: написание церковнославянское, под влиянием слова помощь, а произношение соответствует исконной форме помочник.
Да? Ну, значит, это как-то мимо меня проехало. Спс, запишу в долговременную память.

Toman

Цитата: zwh от ноября 21, 2016, 10:52
Я имел в виду, что "матерщина", понятно, через "щ", а вот матершинник" звучит через [ш] (хотя писать треба таки "щ").
Мне привычно слово "матершиник" только без геминации Н. С геминацией - это какая-то помесь ежа с ужом получается.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от ноября 28, 2016, 20:36
Мне привычно слово "матершиник" только без геминации Н. С геминацией - это какая-то помесь ежа с ужом получается.

Тиво? Матер-щ-ин-н-ик. Как бы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Цитата: Grantum от ноября 21, 2016, 08:51
– Жалко пылшыков, – сказала Орехьевна. – Работы нету. Ладно, пускай у
нас пилят. А я им картошки наварю. Будете за картошку пилить, батюшки
пылшыкы?
Интересно, почему картошки и батюшки, а не -кы, и пилят, а не пылят?

Grantum

Цитата: Тайльнемер от ноября 29, 2016, 09:29
Цитата: Grantum от ноября 21, 2016, 08:51
– Жалко пылшыков, – сказала Орехьевна. – Работы нету. Ладно, пускай у
нас пилят. А я им картошки наварю. Будете за картошку пилить, батюшки
пылшыкы?
Интересно, почему картошки и батюшки, а не -кы, и пилят, а не пылят?
Очевидно автор рассказа обратил свое внимание на слово с тремя одинаково непривычно звучащими гласными... В других случаях этот гласный не так сильно резал слух приезжего человека.
Это еще не всё.

Joris

Цитата: zwh от ноября 21, 2016, 10:52
Я имел в виду, что "матерщина", понятно, через "щ", а вот матершинник" звучит через [ш] (хотя писать треба таки "щ").
Никогда не говорил, не слышал матерщинника через [ш]
yóó' aninááh

bvs

Цитата: zwh от ноября 21, 2016, 10:52
Я имел в виду, что "матерщина", понятно, через "щ", а вот матершинник" звучит через [ш] (хотя писать треба таки "щ").
И то и другое слышал через ш.

Виоленсия

Цитата: Joris от декабря  3, 2016, 16:16
Цитата: zwh от ноября 21, 2016, 10:52
Я имел в виду, что "матерщина", понятно, через "щ", а вот матершинник" звучит через [ш] (хотя писать треба таки "щ").
Никогда не говорил, не слышал матерщинника через [ш]
:+1:

Алексей Гринь

У Высоцкого «матершинник и крамольник»

Высоцкий 1
матерщинники 0
肏! Τίς πέπορδε;

Alone Coder

В Рязани матершЫник (долгота Н не определяется, после ударного гласного всегда иллюзия долготы).

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 21, 2016, 08:45
матерщина — поздний тип таких имён с заменой суффикса -н- на -ск- (военщина, уголовщина
У матерщины ударение после Щ, в отл. от. Есть ли ещё примеры с "щ  ́"?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от августа 10, 2017, 21:06
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 21, 2016, 08:45
матерщина — поздний тип таких имён с заменой суффикса -н- на -ск- (военщина, уголовщина
У матерщины ударение после Щ, в отл. от. Есть ли ещё примеры с "щ  ́"?
Вкусовщина

Виоленсия

Цитата: zwh от августа 10, 2017, 23:56
Цитата: Валентин Н от августа 10, 2017, 21:06
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 21, 2016, 08:45
матерщина — поздний тип таких имён с заменой суффикса -н- на -ск- (военщина, уголовщина
У матерщины ударение после Щ, в отл. от. Есть ли ещё примеры с "щ  ́"?
Вкусовщина
И чертовщина.

Alone Coder


jvarg

У нас говорят "матерЩина", но при этом "матерШинник".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр