Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

PDF

Автор Кассивелан, ноября 13, 2016, 22:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кассивелан

Подскажите, как несколько PDF-файлов собрать в один, в нужной мне последовательности?
Можно ли между страниц одного файла, например, вставить еще одну?
Какой программой пользоваться?
Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

BormoGlott


Кассивелан

Лёгкие, как мотыльки,
А в глазах горят фонарики,
А на них большие башмаки,
Это – ᚴ ᛅ ᚱ ᚦ ᛅ ᚱ ᛁ ᚴ ᛁ ⋮

Yougi

 Подскажите такую вещь
- есть у меня отсканёная старая книжка, давно сканил, лет 15 назад тому - в своё время пытался распознать в текстовый формат, но получилось плохо...
Хочу сейчас переформатировать слегка исходники и сделать pdf или дежавю.
Критерий - максимальная разборчивость при минимальном объёме ( не хочу плодить монстров в 100 мегабайт книжка, которых развелось в последнее время немерянно ).
Итак - сканы представляют собой файлы *.tif размером 1520 х 2211 пикселей 400dpi - каждый файл примерно 350-450 кб . Cканирован разворот.
Мне их надо почикать на странички и сохранить в каком-либо удобном размере. Вот насчёт этого размера у меня и возникают сомнения. На какие критерии опираться?

BormoGlott

IrfanView позволяет собирать многостраничный tiff. Потом его можно будет "распечатать" на виртуальном doPDF или BullzipPDF принтере, который на выходе выдаст вам PDF-файл.

Тайльнемер

Цитата: Yougi от апреля 10, 2017, 10:07
Итак - сканы представляют собой файлы *.tif размером 1520 х 2211 пикселей 400dpi - каждый файл примерно 350-450 кб . Cканирован разворот.
Мне их надо почикать на странички и сохранить в каком-либо удобном размере.
Если надо чикать, то это хорошо делает ScanTailor (разделение на страницы, выравнивание и т. п.).

При этом, если изображения изначально были цветными или grayscale, то их в Скантейлоре можно преобразовать в чёрно-белые (битональные). При этом желательно увеличить разрешение в 1,5—2 раза (т. е. 600—800 dpi в вашем случае). Такой апскейл вполне оправдан — он компенсирует потерю полутонов, делая контуры букв не такими обгрызанными после конвертации в ч/б. Скантейлор делает это умным алгоритмом — получается очень разборчиво, и можно хорошо сжать.

На выходе скан-тейлора получаются битональные tiff'ы, всё ещё довольно пухлые по размеру.

После этого их можно сконвертировать в DjVu. Есть несколько конвертеров разной степени удобности. Я забыл, чем я конвертировал обычно...
Там можно задать степень сжатия ч/б-картинки: сжатие без потерь уже даёт довольно маленький файл в сравнении с tiff; если нужно ещё меньше, можно включить умное сжатие с потерями (если переборщить со сжатием, могут позаменяться похожие буквы, типа, é ↔ ė, н ↔ и).

Тайльнемер

Я могу попробовать сделать, если дадите исходники. И, если надо, выложу пошагово, как я делал.

Тайльнемер


Neeraj


Тайльнемер


Yougi

 Я извиняюсь за долгое молчание, уехал в командировку, а интернет тут не очень...
Тайльнемер, спасибо за предложение, куда вам файло прислать ( в личку? )
  В порядке разговора можно обсудить достоинства различных ПДФ-принтеров, у меня, например, упомянутый Бормоглотом Bullzip не захотел работать, а PDFcreator подтормаживает, когда документ набирается из большого количества отложенных страниц.

BormoGlott


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр