Опрос: Как вы используете своё знание одного из тюркских языков в жизни?

Автор jbionic, ноября 11, 2016, 01:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

jbionic

Ничего не могу сказать про этногенез беларусов, и литовских татар в частности кроме того, что слышал мнение о том, что из всех нынешних славянских народов беларусы ближе всего к перво-славянам :) 

В сущности страна с жуткой демографической историей. После русско-польских войн 17 века чуть ли не ополовинила, да и после 2й мировой войны 20 века это была страна №1 по людским потерям: по разным оценкам от четверти до трети населения потеряла.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Ömer

ya herro, ya merro

jbionic

Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Ömer

Цитата: jbionic от июня 15, 2017, 08:09
svarog, Вас на ТВ кадрах встреч Лукашенко с Эрдоганом или с Бердымухамедов наверно можно найти? Практически знаменитость..
С Эрдоганом не знаком, хотя была возможность. :) Узнав мою историю, постоянно тащат на разные интервью, но я не люблю, отказываюсь.

Цитата: jbionic от июня 15, 2017, 16:13
Большой духовный подвиг. А что сподвигло? Убеждения или работа?
Проблемы. Не хочу углубляться; в двух словах, мне было плохо, а на тот момент я находился в Турции, нашлись люди, которые поддержали и рассказали. И мне стало лучше.
ya herro, ya merro

jbionic

Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

troyshadow

Мне бы тоже ни один вариант не подошёл.В практическом смысле мне турецкий ни за чем,кино и ТВ на турецком я смотреть ещё не могу,на слух с большим трудом понимаю что бы то ни было(слух не очень, и на родном языке не всегда могу расслышать с первого раза), зато для самообучения завёл себе интернет-подруг-носительниц и развел бурную переписку.

jbionic

troyshadow, молодец что изучаете :)  Бывают люди, которые привыкли, что им всегда говорят что им делать и почему, которых с ложечки всю жизнь "нужными" знаниями кормят. А бывают люди с мозгами и стремлением жить собственными интересами, а не чужими.  Для россиян же тюркские языки, по моему, сейчас вообще должны на 2ом месте после русского обязательно изучаться.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

troyshadow

Цитата: jbionic от июня 16, 2017, 19:18
troyshadow, молодец что изучаете :)  Бывают люди, которые привыкли, что им всегда говорят что им делать и почему, которых с ложечки всю жизнь "нужными" знаниями кормят. А бывают люди с мозгами и стремлением жить собственными интересами, а не чужими.  Для россиян же тюркские языки, по моему, сейчас вообще должны на 2ом месте после русского обязательно изучаться.
я,как русский империалист,всегда считал,что в школах прежде всего надо изучать как иностранный либо язык местного этноменьшинства,либо язык ближнего зарубежья,а всякие английские-французские оставить для ВУЗов: чтобы у подчиненных этносов не происходило превращение родного в криптоязык и инструмент этнообособления.И изучать эти языки так,чтобы с 6 класса гуманитарные предметы преподавались на родном языке.

true

troyshadow, что означает фраза "подчинённые этносы"? Я б расстрелял за такие формулировки...

Фанис

Согласен. Со школы надо изучать именно местные языки, а не иностранные. Настоящее уважение к собственному языку и культуре начинается с изучения и уважения к культуре и языку непосредственных соседей по дому.

А с изучения культуры и языка "престижных" и "нужных" заморских языков начинается неуважение к собственной культуре и языку.

Фанис

Цитата: true от июня 17, 2017, 17:16
troyshadow, что означает фраза "подчинённые этносы"? Я б расстрелял за такие формулировки...
Малость занесло наверно.  :)

jbionic

Странно, что при 2000 сообщений Вас до сих пор тут не забанили. Тюрки никогда не были "подчиненным" этносом. И государственность у них возникла раньше, чем у славян.

Про необходимость знать местные языки и языки ближайших соседей - абсолютно согласен. В Штатах, например, изучают испанский не только потому что на нём говорят меньшинства во многих южных штатах. Один из основных торговых партнеров Штатов - соседняя испаноязычная Мексика. У россиян, пожалуй, самая большая по протяженности граница - это граница с тюркоязычными странами, Казахстаном, да и история плотно с ними связана. Даже воевали в прошлом с тюркоязычной Турцией больше, чем с кем-либо еще. % мигрантов в России после Украины на 2м месте - тюркоязычный Узбекистан, это более 2 млн. человек. + Казахстан + Азербайджан - уже больше мигрантов, чем дает Украина. + местные тюркоязычные народы в России.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

jbionic

+ добавьте демографические тенденции на просторах бывшего USSR. Процент замещения русских в южных республиках после коллапса 1991 шёл чрезвычайно быстро, что привело к росту тюркоязычного населения на 10-40%, в разных республиках по-разному. Тогда как в России наблюдалось демографическое сжатие и отъезд в дальнее зарубежье значительной части русско-язычного населения. Будущее России в отношении тюркских народов сродни будущему США в отношении испаноязычных. Это в целом к вопросу кризиса идентичности европейской цивилизации. Ибо демографическое сжатие происходит и в благополучной Германии, и в Латвии и еще много где.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

troyshadow

Цитата: true от июня 17, 2017, 17:16
troyshadow, что означает фраза "подчинённые этносы"? Я б расстрелял за такие формулировки...
это не в коем случае не значит  "второсортные" или что-то подобное.Но государственный язык в нашей стране- русский,не для всех родной.Тем не менее,насколько будут использоваться другие языки на территории России,решают именно от имени русскоязычных,по сути- русские; это можно считать несправедливым или исторической неизбежностью,но так оно и есть; и степень толерантности к другим языкам и этносами со стороны русских зависит от русской политики,ибо какой бы режим не был в России и какие бы персоналии не руководили ей,они прежде всего- русскоязычны,т.е. прочие этносы подчинены политике русскоязычных,проще говоря- русским.Никого не хотел обидеть,но так оно и есть.
По счастью,политика эта всегда была более-менее толерантна.К счастью как подчиненных этносов,так и русских.

jbionic

Трой, лично мне видится нечто провокационное в том, что Вы здесь это пишите. Стоит ли вообще такое писать, тем более если что-то для вас кажется очевидным?

Из 5 тюркоязычных республик ex-USSR в 3х даже действующих российских военных объектов не осталось. Они проводят достаточно самостоятельную политику. С 2 из этих 3х даже общей сухопутной границы нет. За 25 лет там уже целое поколение выросло, которое не пользуется русским так, как их родители. Школ с преподаванием на русском - пересчитать на пальцах. Это заметно и про молодым мигрантам в России: они плохо владеют языком. Иллюзии какой-то "подчиненности" быстро улетучиваются вместе с кириллицей в алфавитах.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Фанис

Цитата: jbionic от июня 18, 2017, 09:10
Трой, лично мне видится нечто провокационное в том, что Вы здесь это пишите. Стоит ли вообще такое писать, тем более если что-то для вас кажется очевидным?

Из 5 тюркоязычных республик ex-USSR в 3х даже действующих российских военных объектов не осталось. Они проводят достаточно самостоятельную политику. С 2 из этих 3х даже общей сухопутной границы нет. За 25 лет там уже целое поколение выросло, которое не пользуется русским так, как их родители. Школ с преподаванием на русском - пересчитать на пальцах. Это заметно и про молодым мигрантам в России: они плохо владеют языком. Иллюзии какой-то "подчиненности" быстро улетучиваются вместе с кириллицей в алфавитах.
Он же вроде говорит о республиках в составе России.


Maksim Sagay

О ПОДДЖИДЁДДОЗДИ:
Ну да, сначала все вошли под руку царя, кто был завоёван, кто нашёл менее беспредельную "крышу"в лице России. Словосочетание"подчинённые народы"было актуально в эпоху царизма(как-то хакасам не очень душу грели такие знакомые и привычные раскосые глаза джунгар и восточных мугалов в качестве крыши, тем более что они брали дань одновременно!).Сейчас вроде ясак со всех одинаково собирают, и азиатов, и с кавказцев, и с фино-угров, в зависимости от того за каким стойлом кого закрепили.Щас больше иерархия соцальных стратов/каст канает, нежели шкуровая расцветка каждой отдельной популяции.

jbionic

Неслишком охотно шли "под руку царя". В Андижане "белый генерал" Скобелев вроде как ни одну тысячу человек прямо из пушек уделал. Даже угрызениями совести потом мучался.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Драгана

Свободно не говорю. Но в нашем городе и области татар немало, так что иногда слышишь и улавливаешь кое-что понятное.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр