Опрос: Как вы используете своё знание одного из тюркских языков в жизни?

Автор jbionic, ноября 11, 2016, 01:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jbionic

Уважамеый svarog, а Вы сами турецкому языку где-то обучались?

А то мне кажется, что в той же РФ (не знаю про Белоруссию) вне тюркоговорящих субъектов Федерации, обучение тюркским языкам является куда менее доступным, чем обучение английскому, немецкому или французскому. В той же Москве обучением детей наверно только посольская школа занимается. Ну и потом при Институте стран Азии и Африки МГУ еще наверно можно продолжить (либо начать).
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Ömer

Цитата: jbionic от декабря 14, 2016, 17:30
Уважамеый svarog, а Вы сами турецкому языку где-то обучались?
Я обучался сам, а практиковался и спрашивал непонятные моменты у Шахтёра. :)

В Минске турецкий доступный и курсов много.
http://dostluk.by/ (преподаватели-носители)
https://www.mslu.by/uchebnaya-raboty-kafedry-vostochnyh-yazykov-tureckij-yazyk
http://www.mbg.by/languages/turkish/
http://sbs.by/yazyikovyie-kursyi/kursyi-turetskogo-yazyika-v-minske/

Offtop
(А вот с арабским просто беда, ничего нет. То что в интернете находится - шило).
ya herro, ya merro

jbionic

Смотрю одну из ваших ссылок (МГЛУ). А в Белоруссии для иностранцев с паспортами союзного государства есть какие-то преференции при поступлении, не в курсе?  :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов


_Swetlana

Не, ну это что ещё такое  :o
Вот я свои аватаром и кротким поведением формирую позитивный образ нежного тюрка  :green:
🐇

Iskandar


Ömer

Цитата: jbionic от декабря 14, 2016, 17:53
А в Белоруссии для иностранцев с паспортами союзного государства есть какие-то преференции при поступлении, не в курсе?
Насколько я знаю, белорусские и российские абитуриенты имеют одинаковые права и обязанности при поступлении.
ya herro, ya merro

Азъ есмь

Использую в семье как криптолект азербайджанский, его понимает только половина семьи) Также, использую тюркский вообще в учёбе, так как многие вещи понимаются лучше, если сравнивать их с феноменами неиндоевропейского языка. Мне кажется, если хорошо владеть несколькими очень разными языками, то репертуар примеров, на которых можешь понять лингвистическую теорию, будет премного больше, чем если знать только структурно похожие языки. К примеру, другим студентам приходится интеллектом доходить до концепции гармонии гласных и сопутсвующих фонетико-морфологических чередований, а уральские и тюркские студенты понимают это сходу, сердцем, так сказать! 8-)

jbionic

Цитата: Азъ есмь от декабря 15, 2016, 02:37
Также, использую тюркский вообще в учёбе, так как многие вещи понимаются лучше, если сравнивать их с феноменами неиндоевропейского языка.

Вот интересно. А какие вещи, например, на тюркском доходчивей узнавать?

Цели понять лингвистическую теорию я не преследую, вернее она второстепенная :) У меня был когда-то в детстве опыт изучения одного из тюркских, весьма поверхностный, когда жил в одном из воен.городков в Ср.Азии. В некотором смысле я классический "недоучка", просто пытающийся закрыть один из старых пробелов своего образования. По работе никак не связан с чтением и постингом в соц.сетях, общением с сирийцами тд. Я человек бизнесовой культуры, а языки - вещь для жизни и бизнеса практичная.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Азъ есмь

Цитата: jbionic от декабря 15, 2016, 03:19
Цитата: Азъ есмь от декабря 15, 2016, 02:37
Также, использую тюркский вообще в учёбе, так как многие вещи понимаются лучше, если сравнивать их с феноменами неиндоевропейского языка.

Вот интересно. А какие вещи, например, на тюркском доходчивей узнавать?

Цели понять лингвистическую теорию я не преследую, вернее она второстепенная :) У меня был когда-то в детстве опыт изучения одного из тюркских, весьма поверхностный, когда жил в одном из воен.городков в Ср.Азии. В некотором смысле я классический "недоучка", просто пытающийся закрыть один из старых пробелов своего образования. По работе никак не связан с чтением и постингом в соц.сетях, общением с сирийцами тд. Я человек бизнесовой культуры, а языки - вещь для жизни и бизнеса практичная.

Про гармонию гласных уже писал, её христоматийно объясняют на примере турецкого; большое количество падежей и какие нетрадиционные (с точки зрения языков среднеевропейского стандарта) функции они могут выполнять; когда синтаксис через одно место; агглютинация доведённая до абсурда; итд итп

TestamentumTartarum

Offtop
Я тоже некоторые моменты татарского понял через английский, в то время как пояснения на русском языке вызывало лишь больше вопросов. >(
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Ömer

Цитата: jbionic от декабря 15, 2016, 03:19
общением с сирийцами
Почему именно с сирийцами? :)

Кто знает тюркский, тому должно быть проще привыкнуть к SOV и ветвящемуся влево синтаксису, как например в японском, корейском, дравидских языках (малаялам, тамиль).
ya herro, ya merro

jbionic

Ой, с тюрками конечно. Сирийцы ж арабы. Они по-английски вроде зато лучше говорят. А вам нравится поэзия Бядули?  :-[
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

enhd

Турецкий, азербайджанский, узбексий и др. языки трудно понимать очень много непонятнях слов арабского происхождения. (при читании)
Послушал туркменский ТВ несколько раз -тоже не понятно почти полностью кроме отдельных тюркских слов.

Мне более понятен казахский язык.

Насчёт опроса ни один из них для меня не подходит, то есть нет варианта ответить "да".

Мөнх тэнгэрийн хүчүн дүр...
Мөңгэ дээрэниң күжү билэ...


jbionic

Пассивненько как-то голосование в целом прошло :-) Владелец данного ресурса хоть и в Финляндии сидит, а самые популярные на форуме в плане количества постов не уральские, а тюркские языки. По опросу это плохо заметно. Хотя и понятно почему, учитывая что больше половины посетителей форума - из России.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

jbionic

:) Вот, кстати, к вопросу перспектив тюркских языков..
http://ray-idaho.ru/picture_library/2015-03-22_171245.png

Только цифры по ВВП из таблички выше как-то плохо бьются с цифрами из другой таблички, которая мне тоже выпала в поиске:
https://img-fotki.yandex.ru/get/4126/13223519.ba/0_a4c58_961309e1_orig

Хотя последняя с данными из газеты Советская Россия за 92 год вообще какая-то сомнительная: откуда взяты такие цифры "потребления" в до-карточно-банковскую эру?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Ömer

Туркмения и Казахстан отгрохали шикарные посольства у нас в Минске (наберите в гугле, чтобы посмотреть на здания). Мои турецкие друзья обзавидовались - их посольство ютится в непримечательном здании в центре города, только флаг выдаёт.
ya herro, ya merro

TestamentumTartarum

Цитата: svarog от июня 10, 2017, 13:59
Туркмения и Казахстан отгрохали шикарные посольства у нас в Минске (наберите в гугле, чтобы посмотреть на здания). Мои турецкие друзья обзавидовались - их посольство ютится в непримечательном здании в центре города, только флаг выдаёт.
Понты  :)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

jbionic

Цитата: svarog от июня 10, 2017, 13:59
Туркмения и Казахстан отгрохали шикарные посольства у нас в Минске (наберите в гугле, чтобы посмотреть на здания). Мои турецкие друзья обзавидовались - их посольство ютится в непримечательном здании в центре города, только флаг выдаёт.


"Шикарность" здания посольства, по-видимому, всё таки должна быть прямо пропорциональна торговому обороту между странами.. 

А Турция даже не упомянута среди основных торговых партнеров Беларуси (старые, правда, данные)
http://ru.novabelarus.com/ekonomika-belarusi/glavnyje-torgovyje-partniory-belarusi/

Туркменистан тоже не упомянут, но хотя бы можно понять откуда задел плюс  недавний визит белорусского президента, приуроченный к запуску горно-обогатительного калийного комбината в Туркменистане, огромное число туркменских студентов, обучающихся в Беларуси + ...

Эрдоган же, кажется, только недавно 1й раз Беларусь посетил к открытию 1й в стране мечети

svarog, увидел тут ваш комментарий на форуме, позвольте полюбопытствовать, а Вы мусульманин, прикидываетесь или интересуетесь?  :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов


jbionic

Да, вот даже недавно была одна история. Кажется, где-то в районе Индонезии экстремисты терроризировали группу иностранцев простым тестом, чтобы выяснить кто из них мусульманин. Тем, кто не знал Аль-Фатиху, действительно не повезло. Там ведь ни как в Казани, где можно, прогуливаясь по одной площади, из церкви в мечеть беспроблемно зайти.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов


jbionic

Цитата: true от июня 15, 2017, 04:55
Offtop
Цитата: svarog от июня 12, 2017, 15:13
Цитата: jbionic от июня 12, 2017, 13:07
а Вы мусульманин
Да, я мусульманин.
Белорус и мусульманин :o
Как так вышло?

Думаете в Беларуси местных азербайджанцев не может быть? :)   

svarog, Вас на ТВ кадрах встреч Лукашенко с Эрдоганом или с Бердымухамедов наверно можно найти? Практически знаменитость..
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр