Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рожь

Автор Amoreklub, ноября 5, 2016, 14:16

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Amoreklub

Здравствуйте!
Могло ли слово рожь давать форму рожьский? Прочёл гипотезу. что, вероятно, так в русских народных сказках говорилось "рожьский дух". А позже народная этимология переделала в русский дух.

Bhudh

Гипотеза рождена в безграмотных мозгах долбославов, которые не имеют понятия, что в древнерусском слово писалось ръжь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

SIVERION

А почему в украинском не сохранилось Ржи, есть только жито-рожь
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Цитата: Фасмеррожь, род. п. ржи, укр. рож, др.-русск. ръжь
:???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

У Фасмера много диалектных форм, отсутствующих в стандартном украинском.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Bhudh от ноября  5, 2016, 22:44
Цитата: Фасмеррожь, род. п. ржи, укр. рож, др.-русск. ръжь
:???
В реальности, однако, говорят действительно "жито". Может, в каких-то диалектах начала XX века и была какая-то "рож", но до наших дней, похоже, не дожила. Вообще, на Украине рожь - малокультивируемая культура. Может, именно поэтому за ней закрепилось слово, в древности означавшее любые зерновые, из которых пекли хлеб (не только рожь, но и ячмень, пшеницу).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Amoreklub

Господа, почитал ответы. Что за чушь!? Понятно что, например, золотой - русская форма, а златый - церковно-славянская. По аналогии понятною что ржаной - церковно-славянская форма, а русская форма должна звучать - рожьский. Я просто хочу узнать, где-то зафиксировалась такая форма? Ну хоть где-то?

я пифия

Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Amoreklub

Цитата: я пифия от ноября  5, 2016, 23:15
в Велесовой Книге,  вестимо   :)
У Вас есть цитата или ссылка?

я пифия

Зачем ссылки? Велесовой Книге надо просто верить  :green:
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Awwal12

Цитата: Amoreklub от ноября  5, 2016, 23:11
По аналогии понятною что ржаной - церковно-славянская форма, а русская форма должна звучать - рожьский.
Гоподи Боже мой. Где вы увидели аналогию?
"Ржаной" не может быть церковнославянизмом хотя бы уже в силу одного только окончания -ой.
Ръжь -> рожь (слог перед редуцированным - сильный), ръжаныи -> ржаной (этимологический безударный слог перед гласным полного образования - слабый). Форма "ржи" у вас тоже церковнославянская, должно быть "мешок рожи"?
Вы понимаете, что ваш пример про "златый" вообще не о том (конкретно - о рефлексах праславянских сочетаний вида *СoлC/*СорС/*СерС/*CелC - злато, прах, древо, плен vs. золото, порох, дерево, полон)?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

лад

Цитата: Amoreklub от ноября  5, 2016, 23:11
Господа, почитал ответы. Что за чушь!?
Правильно, то что вы пишите полная чушь.

ЦитироватьПонятно что, например, золотой - русская форма, а златый - церковно-славянский. По аналогии понятною что ржаной - церковно-славянская форма, а русская форма должна звучать - рожьский. Я просто хочу узнать, где-то зафиксировалась такая форма? Ну хоть где-то?
Какая еще аналогия? Учите морфологию. Это четвертый класс средней школы. Вы не различаете где корень и где суффикс. Так что свою бредовую аналогию можете оставить при себе, златый к ржаной не имеет никакого отношения, поскольку первое не имеет суффикса -ан-, а второй имеет.  При этом -ой чисто русская форма, а свой бредовый церковнославянизм можете засунуть, и свои фантазии о том какой должна быть русская форма тоже. Чтобы вас добить, никаких ржаных в старославянском нет.

Amoreklub

Цитата: Amoreklub от ноября  5, 2016, 23:30
Цитата: я пифия от ноября  5, 2016, 23:21
Зачем ссылки? Велесовой Книге надо просто верить  :green:
Я лет 15 назад начал её читать но вскоре бросил. Там как раз весь текст стилизован под церковно-славянский. И достаточно грубо стилизован. Но сейчас меня не интересует историческая достоверность. Меня сейчас более интересует - зафиксирована ли где-нибудь форма рожьский, рожьская и\или подобное?

pomogosha

    Обсуждали уже в 2010 году этимология рожь
Цитата: Amoreklub от ноября  5, 2016, 23:33
Цитата: Amoreklub от ноября  5, 2016, 23:30
Цитата: я пифия от ноября  5, 2016, 23:21
Зачем ссылки? Велесовой Книге надо просто верить  :green:
Я лет 15 назад начал её читать но вскоре бросил. Там как раз весь текст стилизован под церковно-славянский. И достаточно грубо стилизован. Но сейчас меня не интересует историческая достоверность. Меня сейчас более интересует - зафиксирована ли где-нибудь форма рожьский, рожьская и\или подобное?
Погуглите, о результатах расскажите, пожалуйста.
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Amoreklub

Цитата: pomogosha от ноября  5, 2016, 23:35
    Обсуждали уже в 2010 году этимология рожь
Цитата: Amoreklub от ноября  5, 2016, 23:33
Цитата: Amoreklub от ноября  5, 2016, 23:30
Цитата: я пифия от ноября  5, 2016, 23:21
Зачем ссылки? Велесовой Книге надо просто верить  :green:
Я лет 15 назад начал её читать но вскоре бросил. Там как раз весь текст стилизован под церковно-славянский. И достаточно грубо стилизован. Но сейчас меня не интересует историческая достоверность. Меня сейчас более интересует - зафиксирована ли где-нибудь форма рожьский, рожьская и\или подобное?
Погуглите, о результатах расскажите, пожалуйста.
Гуглил, ничего не нашёл. Потому и решил спросить у специалистов - могла ли быть такая форма?

лад

Цитата: Amoreklub от ноября  5, 2016, 23:40
Гуглил, ничего не нашёл. Потому и решил спросить у специалистов - могла ли быть такая форма?
С какой стати? -ский это окончание применяемое к народу или территории. А -ный, в частности, к растениям, ср. пшеничный, ячменный, хлебный ...

Amoreklub

Цитата: лад от ноября  5, 2016, 23:43
Цитата: Amoreklub от ноября  5, 2016, 23:40
Гуглил, ничего не нашёл. Потому и решил спросить у специалистов - могла ли быть такая форма?
С какой стати? -ский это окончание применяемое к народу или территории. А -ный, в частности, к растениям, ср. пшеничный, ячменный, хлебный ...
Спасибо. Понял.

pomogosha

Цитата: Amoreklub от ноября  5, 2016, 23:40
могла ли быть такая форма?
Исключено. Или только окказионализм какой-нибудь... Или фамилия какая там... чудная.
  Обсуждали уже в 2010 году этимология рожь
Цитата: Amoreklub от ноября  5, 2016, 23:33
Цитата: Amoreklub от ноября  5, 2016, 23:30
Цитата: я пифия от ноября  5, 2016, 23:21
Зачем ссылки? Велесовой Книге надо просто верить  :green:
1) Я лет 15 назад начал её читать но вскоре бросил. Там как раз весь текст стилизован под церковно-славянский. И достаточно грубо стилизован. Но сейчас меня не интересует историческая достоверность. Меня сейчас более интересует - 2) зафиксирована ли где-нибудь форма рожьский, рожьская и\или подобное?
1) Обнадёживает, что сумели почувствовать...
Здесь на форуме наберите в поисковике "Велескнига". Там всё подробно. Может быть в разделе ПН. Тогда вы должны зарегистрироваться в группе "Псевдонаука" и читайте, пожалуйста.
     2) Если не нагугливается, значит, — не судьба  :eat:
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

ST

Цитата: лад от ноября  5, 2016, 23:43
С какой стати? -ский это окончание применяемое к народу или территории.
Не только: *banʼьskъ, *bornьskъ, *konʼьskъ (ну разве что считать коней особым народом), *plъtьskъ, *skotьskъ, *vьśačьskъ, *zvěrьskъ, *žitьjьskъ... В литовском прилагательные на -išk- могут быть образованы в принципе от любого имени или местоимения.

pomogosha

Цитата: ST от ноября  6, 2016, 00:38
Цитата: лад от ноября  5, 2016, 23:43
С какой стати? -ский это окончание применяемое к народу или территории.
Не только: *banʼьskъ, *bornьskъ, *konʼьskъ (ну разве что считать коней особым народом), *plъtьskъ, *skotьskъ, *vьśačьskъ, *zvěrьskъ, *žitьjьskъ... В литовском прилагательные на -išk- могут быть образованы в принципе от любого имени или местоимения.
Хорошее уточнение, спасибо  :yes:
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

mrshch

Цитата: ST от ноября  6, 2016, 00:38
Не только: *banʼьskъ, *bornьskъ, *konʼьskъ (ну разве что считать коней особым народом), *plъtьskъ, *skotьskъ, *vьśačьskъ, *zvěrьskъ, *žitьjьskъ... В литовском прилагательные на -išk- могут быть образованы в принципе от любого имени или местоимения.
Тем не менее в славянских языках для прилагательных от названий растений этот суффикс не используется.

Amoreklub

Цитата: pomogosha от ноября  5, 2016, 23:47
Обсуждали уже в 2010 году этимология рожь
При переходе по ссылке выло сообщение Лингвофорума об ошибке - раздел перемещён или недоступен.
Цитата: mrshch от ноября  6, 2016, 01:51
Цитата: ST от Не только: *banʼьskъ, *bornьskъ, *konʼьskъ (ну разве что считать коней особым народом), *plъtьskъ, *skotьskъ, *vьśačьskъ, *zvěrьskъ, *žitьjьskъ... В литовском прилагательные на -išk- могут быть образованы в принципе от любого имени или местоимения.
Тем не менее в славянских языках для прилагательных от названий растений этот суффикс не используется.
Понятно что сейчас не используется. Меня интересует - могло ли когда-либо раньше?

Wolliger Mensch

Цитата: ST от ноября  6, 2016, 00:38
Не только: *banʼьskъ, *bornьskъ, *konʼьskъ (ну разве что считать коней особым народом), *plъtьskъ, *skotьskъ, *vьśačьskъ, *zvěrьskъ, *žitьjьskъ... В литовском прилагательные на -išk- могут быть образованы в принципе от любого имени или местоимения.

1) Суффикс *-ьsko- обозначает принадлежность живым объектам и к предметам и явлениям их жизни. Ср. разницу в семантике прилагательных *plъtьskъ и *plъtьnъ, *žitьjьskъ и *pitьjьnъ и под.
2) Всё-таки *vьxačьskъ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amoreklub

Цитата: mrshch от ноября  6, 2016, 01:51
в славянских языках для прилагательных от названий растений этот суффикс не используется.
А в слове "ромашка" не этот суффикс когда-то был?
Ну ладно, а вариант рожький был возможен? Суффикс к то используется. Гречка, пшёнка,

ST

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  6, 2016, 08:10
1) Суффикс *-ьsko- обозначает принадлежность живым объектам и к предметам и явлениям их жизни. Ср. разницу в семантике прилагательных *plъtьskъ и *plъtьnъ, *žitьjьskъ и *pitьjьnъ и под.
Возможно, но в принципе любой мыслимый объект уже представляет собой явление человеческой жизни; под это определение формально подпадает практически что угодно, а неформальная оценка будет опасно-субъективной. Разве *morʼьskъ — это относящийся к морю как предмету человеческой  (или животной) жизни, а *morʼьnъ — к отвлечённому от неё явлению природы? В старославянском и словенском рефлексы *plъtьnъ означают и 'телесный, относящийся к коже', и 'эротический', причём в старославянском они свободно варьируются с рефлексами *plъtьskъ даже в переводе одного и того же греческого оборота (например, похоть плътьска в Ин. 1,13 в Мариинском евангелии и похоть плътьнаꙗ в Супр. 371,26 при греческом θέλημα σαρκός в обоих случаях), так что разница в значениях русских пло́тский и пло́тный обусловлена, по-видимому, церковнославянским происхождением первого.

Я хочу попробовать классифицировать имена и местоимения, от которых образуются прилагательные на *-ьsk-, и планирую для этого просмотреть сегодня кое-какой материал и прочитать одну статью Райтера на эту тему. Если успею, вечером поделюсь результатами.

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  6, 2016, 08:10
2) Всё-таки *vьxačьskъ.
Я бы не хотел спорить о нотации. Традиционная в любом случае анахронистична, новейшие слишком радикальны (*wixākisku и под.). Я воспользовался нотацией из праславянского словаря Дерксена, где, не смотря на древненовгородское вьх-, *x в позиции третьей палатализации передаётся как *ś.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр