Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фотоархив Третьего Рейха

Автор Georgos Therapon, ноября 5, 2016, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgos Therapon

Заинтересовавшись эпитафиями кафедрального собора Кёнигсберга, решил поискать в сети их довоенные фотографии и с удивлением обнаружил, как мало материалов по этой теме. Удалось найти фотки менее двух десятков эпитафий, хотя в соборе эпитафий было более сотни. Большинство из найденных фотографий весьма низкого качества, ибо происходят из полиграфической продукции. Но на этом фоне выделяется своим качеством фотка, которая размещена на сайте «Мой Кенигсберг»:

Эпитафия

Рядом еще две фотки, явно происходящие из одного источника:

росписи собора 1

росписи собора 2

Еще выяснил, что в 1943 году, когда стало ясно, что многое ожидает скорая гибель, Гитлер приказал провести тщательную фотофиксацию памятников Германии. Эта работа была проведена, полученные цветные фотографии были рассредоточены по разным местам. После войны все они были собраны, а совсем недавно оцифрованы и выложены в сеть для свободного использования. Архив доступен по адресу http://www.zi.fotothek.org/

Интересно, что по собору в нем всего три фотографии:







Сравнение этих фоток и фоток сайта «Мой Кёнигсберг» вынуждает предположить, что у немцев нет полной базы фотографий и часть этого архива имеется в ином месте. Быть может, у кого-то из форумчан есть информация по этому вопросу?



Georgos Therapon

Большое спасибо, Светлана! Очень интересные подборки. Но, к сожалению, все фотки черно-белые и уже по этой причине не могут быть отнесены к архиву Гитлера. А я вот нашел (хочу похвалиться) еще одну прекрасную цветную фотку магистра Лютера с латинским текстом. Явно видно, что там все средневековое, до Возрождения, ибо текст записан готическим шрифтом, но разрешение фотки таково, что все не просто просматривается, а легко читается! И по тематике съемки, и по качеству очень похоже, что она тоже гитлеровская. С надписями, кстати, единственная. Очень надеюсь, что скоро выложу вместе с переводом и комментарием у себя в блоге.

_Swetlana

Ещё одну цветную нашла. Посмотрела, откуда взяты эти фоты - у Петра Куликова, альбом "Старый Кёнигсберг и окрестности", там 5213 фото. Стала листать альбом сама и вот
https://fotki.yandex.ru/users/kupelatyakov/album/177117/?&p=92
с комментариями
ЦитироватьAltschtadt
Не встречал в цвете фотки росписи собора. Спасибо Вам за фотоархеологию !
12 февраля 2015Ответить
ballith → Altschtadt
О как! А альбом с этими фото, уж скоро три года как вышел...
12 февраля 2015


🐇

_Swetlana

🐇

Georgos Therapon

Цитата: _Swetlana от ноября 19, 2016, 22:59
Извиняюсь   такая эпитафия уже была, оказывается.

Все равно интересно. Я эти фотки видел только на сайте "Мой Калининград", а у Петра Кулакова их пропустил, потому что просматривал только фотки с меткой "кафедральный собор", а эти фотки у него так не помечены. Интересно, что упомянут некий альбом, который вышел то ли в 2011, то ли в 2012 году. Но точной ссылки на источник, к сожалению, и здесь нет.

Цитата: _Swetlana от ноября 19, 2016, 22:59
А вот такая?

Эта фотка мне известна. Была сделана Маттиасом Бубелем в 1993 году и сейчас находится в Билдархиве: http://www.bildindex.de/document/obj20542261?part=0&medium=fmla8046_14a

Стоит учесть, что для немцев в те времена Кенигсберг был закрыт, поэтому и нет фоток, эта же – счастливое исключение. Еще заметил, что в сети выложено огромное количество послевоенных частных советских фотографий собора, но все они панорамного типа, нет ни одной фотки с деталями интерьера. Похоже, что собор был просто экзотическим фоном для частного фотографирования, а как объект культурного и исторического наследия вообще не интересовал ни власти, ни частных лиц. То есть от 44 года до примерно 2010 года своеобразный информационный провал. И лишь буквально в наши дни в сети появились фотки, сделанные энтузиастами и добрыми людьми. Между прочим, они позволили уточнить текст в некоторых деталях и помогли в переводе, ибо старые издания грешат некоторыми небольшими неточностями. Если бы в послевоенные годы громилы, орудовавшие в соборе, добрались и до этих памятников, превратив их в мусор под ногами, то, как кажется, у нас остался бы только текст старых изданий, а информация о художественном оформлении исчезла бы навсегда. Впрочем, с одной из внешних эпитафий такое и случилось, от надписи остались всего три буквы, по которым и удалось ее идентифицировать, а все остальное утрачено. Архивных фотографий тоже нет.

_Swetlana

А вот огромные фоты
ЦитироватьНаружные эпитафии на стенах Кафедрального собора в Калининграде (это фото в полном размере с разрешением 6100 на 3000 пикселей и высоком качестве можно открыть в новом окне)
http://www.vladmuz.ru/travel_photos/kaliningrad/cathedral-in-kenigsberg/#epitaphs
🐇

_Swetlana

Бесплатная гугл-книга. Наверно, там есть тексты эпитафий.
August Rudolph Gebser: Geschichte der Domkirche zu Königsberg und des Bisthums Samland, mit einer ausführlichen Beschreibung der Reformation im Herzogthum Preußen. Königsberg 1835,
(Digitalisat Google История Кафедрального собора Кёнигсберга  (нем.)
http://books.google.de/books?id=a4oZAAAAYAAJ&pg=1#PPR1,M1
)
🐇

Georgos Therapon

Цитата: _Swetlana от ноября 20, 2016, 10:43
А вот огромные фоты .... бесплатная гугл книга

Большое спасибо, Светлана.

О, если бы были такие же огромные фотки всех эпитафий и фресок, сделанные до войны!

И послевоенные 40 –50 годов тоже были бы интересны.

Книга, которую Вы нашли, просто уникальна. Во второй ее части Эрнстом Хагеном опубликованы абсолютно все надписи собора как на латинском, так и на немецком языке. Иного подобного издания я не нашел. Есть еще издания Натана Китрея 1599 года и Лилиенталя 1716 года, но там только латынь и самое известное, полного корпуса надписей нет ни в первой, ни во второй. Самое раннее, что я нашел по надписям собора – издание Артомеда 1590 года, где опубликована эпитафия герцогини Елизаветы Бранденбург-Кюстринской.

_Swetlana

ЦитироватьВо второй ее части Эрнстом Хагеном опубликованы абсолютно все надписи собора как на латинском, так и на немецком языке.
с немецкой пунктуальностью  :green:
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр