код Серапиона: А.А. Зализняк и А.А. Гиппиус расшифровали тайнопись XV века

Автор _Swetlana, ноября 4, 2016, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.



Alone Coder

Видимо, потому, что широкой общественности этот текст неизвестен. Как и сам автор, который отсутствует в википедии: (wiki/m) Серапион_(значения)

zwh

Цитата: Alone Coder от ноября  4, 2016, 18:38
Видимо, потому, что широкой общественности этот текст неизвестен. Как и сам автор, который отсутствует в википедии: (wiki/m) Серапион_(значения)
Но узкой-то общественности в лице всяких палеофилологов он наверняка довольно давно известен, не?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября  4, 2016, 20:51
Но узкой-то общественности в лице всяких палеофилологов он наверняка довольно давно известен, не?

И что? Знать и пробовать расшифровать — разные же вещи.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  5, 2016, 08:11
Цитата: zwh от ноября  4, 2016, 20:51
Но узкой-то общественности в лице всяких палеофилологов он наверняка довольно давно известен, не?
И что? Знать и пробовать расшифровать — разные же вещи.
Классе в восьмом один мой одноклассник (кстати, отнюдь не отличник) предложил мне написать любым шифром достаточно длинную фразу и пообещал тут же расшифровать ее. Я написал, но шифром, где один символ соответствовал слогу (точнее, сочетанию согласный+гласный, либо только согласному -- если в слоге их несколько подряд, -- либо некоторым предлогам, союзам или местоимениям). Он удивленно посмотрел на запись, почесал репу, вздохнул и сказал, что такой шифр взломать он не в сможет. Тогда я догадался, что он хотел применить частотный анализ. То есть если этот анализ мог применить троечник-восьмиклассник, почему его не могли сто раз попробовать палеофилологи? Ведь на 99-й раз у них могло бы и получиться.

Тайльнемер

Цитата: zwh от ноября  4, 2016, 17:20
А почему нельзя было давно частотный анализ применить?
Там небольшой текст — около 100 символов. Вы пробовали применять частотный анализ к коротким текстам? В итоге приходится всё равно действовать так же, как Зализняк с Гиппиусом.

zwh

Цитата: Тайльнемер от ноября  5, 2016, 14:37
Цитата: zwh от ноября  4, 2016, 17:20
А почему нельзя было давно частотный анализ применить?
Там небольшой текст — около 100 символов. Вы пробовали применять частотный анализ к коротким текстам? В итоге приходится всё равно действовать так же, как Зализняк с Гиппиусом.
Вообще-то да, коротковат... Ну ладно, если именно это было причиной, почему не попробовали.

Tattvamasi

По моему аналогичному школьному опыту, 8-9 классы (я тоже не был отличником, хотя троечником тоже, ну, трояки бывали), обычно достаточно 70-80 символов, не считая пробелов. Частотный анализ - это ориентир, дальше - догадки. Здесь посложнее, но надо знать, когда открыли этого Серапиона (новгородец ведь), кто им занимался (может, только Зализняк и Гиппиус?).

А Зализняка я читал немножко и смотрел на ютубе. Уважуха.
Carañ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano,
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā, natthi bāle sahāyatā.

Тайльнемер


zwh


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр