Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рейтинг и крекер

Автор Суматранский тигр, ноября 4, 2016, 15:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Суматранский тигр

Итак, как вы слышите и произносите два сабжевых слова - с твёрдыми или мягким Р???

Слово рейтинг, несмотря на свою "молодость" в русском языке, как мне кажется, уже вполне можно спокойно произносить мягко, тем более, что словари предписывают его говорить именно так. Правда, наши футбольные комментаторы при упоминании, например, рейтинга ФИФА произносят это слово преимущественно твёрдо. Хотя Борис Крюк в Теле-ЧГК произносит его мягко, и Ворошилов тоже так говорил.

Что касается слова крекер, то лично я считаю, что его тоже легче выговорить с мягким [РЕ], т.к. оно в русском языке существует уже давно. Однако многие его по-прежнему произносят твёрдо, и даже в рекламе крекера "Хрусteam" его тоже так говорили. Что интересно, в компьютерной игре "Приключения кота Парфентия в детстве" в одном из первых заданий кот Мурз (Константин Карасик) тоже говорил его через "Е", однако сам кот Парфентий (Елена Чебатуркина) сказал всё же твёрдо: "я сейчас соберу все крэкеры". И вообще, словом крэкер, которое пишется через "Э", обычно называют взломщиков компьютерных программ.
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

zwh


RockyRaccoon

Обычно произношу оба слова мягко, но иногда, если при произношении слова "крекер" мне невольно вспомнится английское cracker, могу как-то по каким-то неведомым подсознательным мотивам произнести крэкер. Но это редко. С молодости привык произносить однокоренное "установка крекинг-парафинов" мягко, как все коллеги вокруг.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Драгана

Однозначно крекер мягко. А рейтинг - даже не знаю... возможно, могу через раз говорить то так, то так.

_Swetlana

Оба мягко.
"Рейтинг" слышу часто, в университете сплошные рейтинги... щас кажется, что все вокруг произносят твёрдо.
🐇

Krasimir

Во всех подобных случаях могу сказать и так, и так. Разницы не вижу вообще.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.


watchmaker

Рейтинг и так и так, чаще твёрдо (хотя иногда и мягко), крекер только твёрдо.

Toman

Рейтинг произношу мягко, крекер твёрдо ("крэкер").

Цитата: RockyRaccoon от ноября  5, 2016, 14:53
С молодости привык произносить однокоренное "установка крекинг-парафинов" мягко, как все коллеги вокруг.
Крекинг - мягко. Хоть к моей профессии отношения не имеет, но с детства привык произносить "крекинг" мягко. Но это у меня в сознании никак не связывается с крекерами - совершенно разные слова. И если за словом "крекер" я всегда чувствую его английское происхождение, то "крекинг" воспринимается как совершенно натурализованное русское слово (как и "рейтинг", кстати).
В самом деле, рейтинги и крекинг были и в 80-е (и в 70-е, очевидно, тоже были - только меня тогда ещё не было), а крекеры появились только в 90-х.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр