Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Костенко

Автор Суматранский тигр, ноября 4, 2016, 15:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Суматранский тигр от сентября  2, 2017, 02:36
Как всё-таки вообще в своё время началась эта традиция произносить "КостЭнко"???
Она началась в языке-источнике (родном для более чем половины носителей фамилии).
Хотя лично мне трудно воспринимать в русском славянские фамилии с твердыми парными перед /э/.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Надеюсь, Черненко (ну, который Константин Устинович) ничто через [э] не произносил? Или на Украине всё же произносили? (Кстати, где-то читал, что вообще-то по национальности он тофалар.)

Волод

Оленевод украинского происхождения, поэтому произносили через [э].

zwh

Цитата: Волод от сентября  2, 2017, 12:20
Оленевод украинского происхождения, поэтому произносили через [э].
Ну, может, в дедушки ему случайно и затесался украинец, но даже физиономия у него скорей какая-нить хакасская.


oveka

Цитата: zwh от сентября  2, 2017, 11:31
Надеюсь, Черненко (ну, который Константин Устинович) ничто через [э] не произносил? Или на Украине всё же произносили? (Кстати, где-то читал, что вообще-то по национальности он тофалар.)
Черненко = Чэрнэнко
Вот если Гордієнко ==> Гордиенко

Sirko

Цитата: Swet_lana от ноября  4, 2016, 22:19
Это сюда же следует отнести и слово компьют[э]р?
Как и
беби, денди, дельта, модель, экзема, кузен, сленг, бизнесмен, инерция, фонетика, капелла, регби, рейтинг, диспансер, сеттер, коттедж, партер, стенд, темп
безе, шимпанзе, макраме, резюме, пенсне, турне, купе, гофре, пюре, тире, кабаре, фрикасе, шоссе, эссе, варьете, декольте, карате, кафе, поэтесса, стюардесса, баронесса
Кармен, Неру, Рерих, Врем, Дантес, Тейлор, Дельфы, Сен-Готард
и т. д.
Букву э придумать - придумали, только никому она и даром не нужна оказалась. Как и ё. :D

zwh

Цитата: Sirko от сентября  2, 2017, 21:22
декольте, карате, кафе, поэтесса, стюардесса, баронесса
Да, вот за "карате" я бы просто убивал! >(

Lubitel_filologii

Я бы сию фамилию произносил мягко, хотя в некоторых украинских фамилиях действительно хочется произнеси [э].

Суматранский тигр

Оффтоп: вчера ездил в ПНД, моя врачиха уходит в отпуск, и вместо неё будет медсестра как раз по фамилии Костенко.  8-)
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

bvs

Цитата: zwh от сентября  2, 2017, 11:31
(Кстати, где-то читал, что вообще-то по национальности он тофалар.)
Offtop
Ага, а Ленин чуваш.

Wolliger Mensch

Цитата: Суматранский тигр от апреля 13, 2019, 21:25
Оффтоп: вчера ездил в ПНД, моя врачиха уходит в отпуск, и вместо неё будет медсестра как раз по фамилии Костенко.  8-)

Как говорится — всё, что вы хотели знать о типичном участнике Лингвофорума... ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iwvvd

Offtop

Цитата: zwh от сентября  2, 2017, 11:31
(Кстати, где-то читал, что вообще-то по национальности он тофалар.)

Цитировать
Численность
Всего: ≈ 800 чел.

Теперь я знаю, какой народ самый крутой в мире - при численности в ≈ 800 чел. правили 1/6-й частью суши!

zwh

Цитата: bvs от апреля 13, 2019, 21:32
Цитата: zwh от сентября  2, 2017, 11:31
(Кстати, где-то читал, что вообще-то по национальности он тофалар.)
Offtop
Ага, а Ленин чуваш.
Скорей уж, калмык.

Iwvvd

Offtop

Цитата: zwh от апреля 13, 2019, 22:48
Цитата: bvs от апреля 13, 2019, 21:32
Ага, а Ленин чуваш.
Скорей уж, калмык.
На Лене какой народ живёт? Вот и он...

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Iwvvd


alant

Цитата: Драгана от ноября  5, 2016, 07:54
Потому что Лабутенко (который Илья) - мягкое т.
Это тот Лабутенко, который Лагутенко?
Я уж про себя молчу

Iwvvd

Цитата: alant от апреля 13, 2019, 23:24
Цитата: Драгана от ноября  5, 2016, 07:54
Потому что Лабутенко (который Илья) - мягкое т.
Это тот Лабутенко, который Лагутенко?
С прямым углом лабутенами спутала?

Wolliger Mensch

Цитата: alant от апреля 13, 2019, 23:24
Это тот Лабутенко, который Лагутенко?

Я даже и не заметил, что она так написала. ;D Впрочем — мало ли: https://vk.com/people/Илья_Лабутенко
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Суматранский тигр от ноября  4, 2016, 15:09
Собственно, хотелось бы узнать у форумчан, как чаще вы слышите произношение этой фамилии - с твёрдым [ТЭ] или мягким [ТЕ].
Вроде бы слышал только через твердую "т" [тэ]. Сам произношу так. Для меня оба варианта произнесения одинаково легкие, только вариант с мягкой "т" непривычен.

Karakurt

Цитата: Iwvvd от апреля 13, 2019, 22:53
Offtop

Цитата: zwh от апреля 13, 2019, 22:48
Цитата: bvs от апреля 13, 2019, 21:32
Ага, а Ленин чуваш.
Скорей уж, калмык.
На Лене какой народ живёт? Вот и он...
Правда, что В. Ульянов использовал документы Николая Ленина?

zwh

Цитата: Karakurt от апреля 14, 2019, 18:03
Цитата: Iwvvd от апреля 13, 2019, 22:53
Offtop

Цитата: zwh от апреля 13, 2019, 22:48
Цитата: bvs от апреля 13, 2019, 21:32
Ага, а Ленин чуваш.
Скорей уж, калмык.
На Лене какой народ живёт? Вот и он...
Правда, что В. Ульянов использовал документы Николая Ленина?
Есть такая версия, но, по словам Егора Яковлева, точных подтверждений у нее нет. Еще он сказал где-то на Ютубе, что в начале 1923 года в каком-то журнале был объявлен конкурс -- кто догадается, откуда пошел псевдоним "Ленин", а в конце его сам Владимир Ильич обещал раскрыть настоящий источник своего псевдонима. Но вскоре его здоровье начало стремительно ухудшаться, и о конкурсе забыли.

Iwvvd

Цитата: Karakurt от апреля 14, 2019, 18:03
Правда, что В. Ульянов использовал документы Николая Ленина?
В советской школе учили, что псевдомин появился от реки Лены. А про реального "прототипа" я даже и не слышал. Оказывается, есть и такая версия:
(wiki/ru) Псевдонимы_Владимира_Ленина

Суматранский тигр

Вот, кстати, интересная новость по теме. =)))

В позапрошлое воскресенье в передаче "Что? Где? Когда?" в 13-м секторе был вопрос от телезрительницы из Украины как раз с фамилией Костенко, и ведущий произнёс её мягко. =)))
Самая отстойная песня на свете - это русский рэп с запиканным матом, рифмами "много тем - проблем", "позитив - презерватив" и "футбол - димедрол", а также словами "дэбил", "квэст" и "Мэрс".

Актриса русской национальности в чёрных колготках - это оксюморон.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр