Author Topic: Костенко  (Read 273 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Монтѐнѐгро

• Суматранский тигр
« on: November 4, 2016, 16:09 »
Собственно, хотелось бы узнать у форумчан, как чаще вы слышите произношение этой фамилии - с твёрдым [ТЭ] или мягким [ТЕ].

Лично я считаю, что мягко эту фамилию выговорить гораздо легче (и думаю, многие со мной согласятся). Но лично я эту фамилию пока слышал только твёрдо.

В феврале 2013 года в репортаже "России-1" о челябинском метеорите корреспондентка представилась как "Татьяна Костэнко".
Кроме того, дважды игроки с этой фамилией принимали участие в передаче "Своя игра", и их фамилии Пётр Кулешов также произносил через "Э": см. здесь на 2:12 и здесь на 2:13.
В телеигре "Народ против" в 2002 году также играла Ольга Костенко, и Дмитрий Дибров тоже произнёс её фамилию через "Э": см. здесь на 3:23 и 4:38.

Спрашивается: ну что это за маразм??? Зачем фамилию, которую гораздо очевиднее выговорить через "Е", требовать произносить твёрдо??? Вообще, я уже писал об этом в теме про проблему буквы "Э", напишу ещё раз - все украинские фамилии на -енко можно не считать заимствованными и спокойно произносить через "Е", или в самом крайнем случае не только произносить, но и писать их через "Э".

Offline Драгана

« Reply #1on: November 4, 2016, 16:48 »
Одна женщина на работе мою фамилию - тоже на -енко - называла твердо, на украинский манер. Не обращала внимания. Вот когда перевирают ударение или вообще переиначивают на уровне НиколАенко-НикОленко или МатвиЕнко- МатвЕйченко или вообще Петрусенко оказывается Петренко - вот это порой может напрягать, тут глаз да глаз, чтобы записали правильно. А твердое произношение в русском языке, как в оригинале - это, конечно, ерунда, но не настолько принципиальная. Неточность, но пониманию не мешает.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #2on: November 4, 2016, 17:06 »
Собственно, хотелось бы узнать у форумчан, как чаще вы слышите произношение этой фамилии - с твёрдым [ТЭ] или мягким [ТЕ].

Спрашивается: ну что это за маразм??? Зачем фамилию, которую гораздо очевиднее выговорить через "Е", требовать произносить твёрдо??? Вообще, я уже писал об этом в теме про проблему буквы "Э", напишу ещё раз - все украинские фамилии на -енко можно не считать заимствованными и спокойно произносить через "Е", или в самом крайнем случае не только произносить, но и писать их через "Э".

1) Маразм, наверное, когда человек своё мнение считает правильным, а остальные — маразмом.
2) Разное произношение — как кто себя называет: повелось с твёрдым — называют с твёрдым, повелось с мягким — называют с мягким. Или как показалось правильнее называть эти формы кому-то со стороны. Причин сохранения [тэ] или адаптации в [тʲэ] может быть множество.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline bvs

« Reply #3on: November 4, 2016, 17:13 »
Может быть и так и так. Вообще есть тенденция украинские фамилии с ударным те/де произносить твердо, но она не всеобщая.

Offline zwh

« Reply #4on: November 4, 2016, 18:26 »
Может быть и так и так. Вообще есть тенденция украинские фамилии с ударным те/де произносить твердо, но она не всеобщая.
Помнится, в детстве я фамилию Биденко из "Сына полка" всегда твердо произносил (через [э]).

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #5on: November 4, 2016, 19:20 »
Помнится, в детстве я фамилию Биденко из "Сына полка" всегда твердо произносил (через [э]).

В русском начальные и интервокальные зубные сильнее всего «реагируют» на смену мягкости, поэтому в таких случаях традиционные формы самые устойчивые (неважно, с твёрдым они остались или закрепились с мягким).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Swet_lana

« Reply #6on: November 4, 2016, 23:19 »
Это сюда же следует отнести и слово компьют[э]р?

Online _Swetlana

« Reply #7on: November 5, 2016, 00:12 »
Поскольку у внука фамилия на -тенко слышу часто. И твёрдо.
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline Драгана

« Reply #8on: November 5, 2016, 08:54 »
Кстати, тут видимо, кого так называют (определенного человека или семью), оба варианта привычны - так же, как например, Владимира могут называть Вовой или Володей, а Софью - Соней или Софьей, без сокращений. Так же и с фамилиями, твердыми и мягкими, у кого как в семье пошло, так и представляются, окружающие слышат и привыкают. Потому что Лабутенко (который Илья) - мягкое т. Но был знакомый по фамилии Бутенко - тут так и читали твердо, "бутэнко". И никогда это не казалось странным. Это всякие там "РомАнченко" лезут в уши, потому что в русском языке нет ч твердого, если кто сказал так (но все равно воспринимается как лучше уж РомАнтшэнко, чем РоманЕнко, потому что это совсем другая фамилия, пишется по-другому и вообще  вот из-за таких опечатки и косяки в деле и берутся).

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: