Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Словенский

Автор Evgen, июня 9, 2007, 06:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgen

Друзья, помогите пожалуйста перевести некоторые слова со словенского... Буду очень признателен...

gradbena (прилаг.)
mizarska dela
pleskarska dela
enotni (прилаг.)



Sladkorček

gradbena - строительные или строительная, но, судя по тематике, скорее первый вариант, то есть множественное число и средний род (в словенском). Подозреваю, что речь о строительных работах.

mizarska dela - столярные работы

pleskarska dela - малярные работы

enotni - общие, объединённые (так как нет существительного, трудно судить о числе, эта форма множественного числа мужского рода).

Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Κωνσταντινόπουλου

для Sladkorček
В России (в частности, в Москве) шанс достать словенскую народную музыку практически равен нулю. :wall:
Сербскую, черногорскую, хорватскую, македонскую и болгарскую еще как-то можно обнаружить на "Горбушке", в "Союзе" на Ленинском или "Пурпурном Легионе" в районе м.Новокузнецкая.
А словенской глазбы нет вообще. :donno:
Может есть у Вас на примете какие-нибудь интернет-ресурсы, откуда можно качнуть?  :-\

Yaranga

Constantinopol, ой, не туда пишешь... Впрочем, я от компа отходил, может, тему уже перенесли?
Гэгъюлетигыт лыгъораветльамил вэтгавык?

Yaranga

А качнуть можно. Была тут тема такая "Музыка стран бывшей Югославии".
Гэгъюлетигыт лыгъораветльамил вэтгавык?

Κωνσταντινόπουλου

Yaranga, а почему ты (Вы) считаешь (считаете), что вопросы, связанные со словенской музыкой нельзя задавать в разделе о словенском языке? На каком языке песни-то? Тем более вопрос адресован эксперту по словенскому языку.
В разделе "Музыка стран бывшей Югославии" (где Sladkorček видимо не была) я дал ссылку лишь на презентационный ролик о Словении (то, что нашёл), по которому глупо было бы строить цельные представления о словенской народной музыке. В интернете я обнаружил лишь ссылки на диски, которые в России не купишь (конечно, в этом хотелось бы ошибиться), на диски, которые продаются лишь в европейских интернет-магазинах.

unlight

Цитата: "Constantinopol" от
В интернете я обнаружил лишь ссылки на диски, которые в России не купишь (конечно, в этом хотелось бы ошибиться), на диски, которые продаются лишь в европейских интернет-магазинах.
Ну, кстати, из интернет-магазинов сейчас не проблема заказать. Даже амазон уже от русских не шарахается. Так что если с поисками музыки будет совсем тяжко, можете попробовать.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: unlight от июня 14, 2007, 20:34
Цитата: "Constantinopol" от
В интернете я обнаружил лишь ссылки на диски, которые в России не купишь (конечно, в этом хотелось бы ошибиться), на диски, которые продаются лишь в европейских интернет-магазинах.
Ну, кстати, из интернет-магазинов сейчас не проблема заказать. Даже амазон уже от русских не шарахается. Так что если с поисками музыки будет совсем тяжко, можете попробовать.
Есть такой опыт? Положительный?
Мне до сих пор кажется, что проще будет поехать в Словению. Отдохнуть и заодно обогатиться музыкой...

unlight

Ну, с амазон.ко.ук знакомый заказывал диски. Лично я заказывал книги в одном американском букинистическом интернет-магазине - это по идее даже покруче амазона, но проблем не возникло. Главное, карточку иметь. Если у вас еще нету, то самый дешевый вариант - Mastercard Virtual, специальная дебетная карта для расчетов через интернет. Открывается как минимум в Альфа-банке и ВТБ за копейки, а то и вообще бесплатно.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: unlight от июня 14, 2007, 21:02
Ну, с амазон.ко.ук знакомый заказывал диски. Лично я заказывал книги в одном американском букинистическом интернет-магазине - это по идее даже покруче амазона, но проблем не возникло. Главное, карточку иметь. Если у вас еще нету, то самый дешевый вариант - Mastercard Virtual, специальная дебетная карта для расчетов через интернет. Открывается как минимум в Альфа-банке и ВТБ за копейки, а то и вообще бесплатно.
Спасибо за совет!  :scl:

Sladkorček

Ну, какие-нибудь "Авсеники" и в инете есть, только, как я понимаю, нужна музыка иного толка, типа этно или что-то в таком духе? Можно чуть-чуть поконкретнее?
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр